Перезагрузка Кабмина, "качели" с автогазом и скандальные аварии: итоги недели в Украине

Кроме того, из Украины депортировали российскую журналистку, которая попала в список "Миротворца"

Последнюю неделю лета Украина прожила в ожидании нового политсезона. Не то чтобы всем нам так уж хотелось возобновления активности политиков, но их деятельность влияет на жизнь каждого. События последней недели можно свести к двум тезисам: власть готовила реформы, а оппозиция — борьбу с властью.

МИХО. Последнее, конечно, всегда интереснее — взять хотя бы пиар-кампанию "Возвращение Михо". На ней, причем, старается распиариться не только "герой-изгнанник", а едва ли не все политические силы. Одни радостно потирают руки, запасаются поп-корном и готовятся следить и комментировать прорыв Саакашвили через границу, другие пытаются нагнетать страсти и угрожать расстрелом возвращающемуся.

Реклама

КАДРЫ. Куда более важные события анонсированы в Верховной Раде. Представитель президента в парламенте Ирина Луценко, в частности, сообщила, что власть вот-вот представит новый состав правительства. Причем новый председатель Нацбанка обещан не позже конца сентября, скорее всего, в течение месяца будут заполнены и министерские вакансии.

При этом непонятно, как будет решаться вопрос с коалицией. Большинство правительству ой как необходимо — ведь осенью предстоят голосования по второму чтению пенсионной реформы, по образовательной и медицинской. Без перезагрузки коалиции такую глобальную программу вряд ли удастся провести.

ГАЗ. Помимо стратегических вопросов, власти на уходящей неделе пришлось заниматься и текущими кризисами. В частности, вопросом подорожания сжиженного газа для автомобилей, цены на который подскочили так, что не заметить это уже было невозможно.

Реклама

Сначала премьер, а потом и президент дали поручения выяснить, почему стоимость автогаза подскочила сразу с 10 гривен до 15. Звучали мнения о том, что проблема — в сговоре монополистов и даже в политической диверсии против страны. Но часть политиков во главе с нардепом Сергеем Лещенко обвиняют СБУ, мол, та парализовала работу сразу нескольких импортеров сжиженного газа.

Так или иначе, дискуссия показала, что в политическом бомонде никто не заинтересован (по крайней мере, публично) в сохранении кризиса на рынке автомобильного газа, в результате цены на автогаз уже пошли вниз.

СМИ. СБУ на этой неделе оказалась в центре внимания также в связи с двумя скандалами, связанными со свободой слова. В прошлую пятницу из Украины выслали двух испанских журналистов, которые в 2014 году освещали конфликт на Донбассе, описывая его с двух сторон. А уже на этой неделе была депортирована журналистка российского "Первого канала" Анна Курбатова, которая попала в списки сайта "Миротворец" за необъективный репортаж о Дне Независимости в Украине.

Реклама

ОБСЕ по горячим следам призвала украинскую власть воздержаться от насильственных акций против журналистов, а вчера Еврокомиссия охарактеризовала действия СБУ как угрозу свободе слова.

ГРОМКИЕ АВАРИИ. Последняя неделя была наполнена и неполитическими скандалами, связанными с политиками. Сначала была трагедия во Львовской области, где автомобиль хозяина футбольного клуба "Карпаты" и телеканала ZIK Петра Дыминского сбил насмерть девушку. Потом — сын нардепа Нестора Шуфрича сбил (к счастью, не насмерть) в Киеве пешехода на "зебре". Истории получились непохожими.

В случае с львовской трагедией, по данным МВД, была попытка представить ситуацию так, будто за рулем находился водитель хозяина "Карпат", в то время как он сам выехал за границу. В киевской ситуации — сын депутата сразу начал сотрудничать со следствием. Важным было в обеих ситуациях одно: правоохранители не пытались выгораживать людей с деньгами, как это порой случалось в прошлом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять