План "Б" или продолжение перемирия: Что Украине делать дальше

Ответы на четыре вопроса о временном прекращении огня

Завтра в 22:00 заканчивается режим временного прекращения огня. Его в рамках реализации мирного плана по урегулированию конфликта в Донбассе в прошлую пятницу объявил Петр Порошенко. Боевики должны были сложить оружие, освободить заложников и захваченные админздания. В обмен им обещали амнистию (тем, кто не замешан в тяжких преступлениях и на чьих руках нет крови украинских военнослужащих и мирного населения) и выезд из Украины по мирному коридору. Но президентская инициатива до конца не сработала. По словам руководителей АТО — это вина не украинских военных, а террористов, которые несколько десятков раз за последние дни нарушили "тишину". Последней каплей стала трагедия у горы Карачун под Славянском. Там во вторник вечером боевики сбили вертолет украинских силовиков Ми-8. Сразу после этого Порошенко собрал закрытое заседание. В итоге главнокомандующий не исключил досрочного прекращения перемирия и дал команду силам АТО, в случае активизации боевиков, открывать ответный огонь. Как удалось узнать "Сегодня", весь вчерашний день президент обсуждал вероятность прекратить перемирие и перейти к "Плану Б" (силовой вариант). Но соответствующего указа на момент сдачи номера в печать не последовало. Не заявил пока Порошенко и о том, что наши военные будут делать дальше, как решать конфликт, если мирный план не сработал? Вместе с экспертами, депутатами и чиновниками, задействованными в АТО, "Сегодня" ответила на главные вопросы, которые беспокоят народ.

1. Нужно ли было в одностороннем порядке прекращать огонь? 

Реклама

Эксперты и депутаты сошлись во мнении — попытка президента мирно урегулировать конфликт на Востоке была необходима. Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко считает, что президент таким образом еще раз продемонстрировал серьезность намерений по мирному решению проблем путем переговоров. По мнению депутатов, благодаря такому шагу Украина выиграла один раунд информационной войны у РФ. "Украина четко сформулировала свою позицию еще в начале конфликтов, когда РФ незаконно аннексировала Крым. При поддержке мирового сообщества мы стремимся решать проблемы мирным правовым путем, опираясь на международные стандарты. Россия ведет против нас циничную информвойну, говоря, что Украина борется со своими гражданами. Попытка мирно урегулировать конфликт нужна для демонстрации того, что на Востоке мы боремся не со своими гражданами, а с террористами и боевиками", — сказал замглавы комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах.

2. По чьей вине не сработало временное перемирие?

Режим временного прекращения огня, говорят эксперты, нарушили террористы. "За последние пару суток было более 50 случаев жестких атак по позициям сил АТО. Со стороны украинских военных режим не нарушался. Я уже молчу о позорном теракте во вторник вечером у горы Карачун, где сбили наш вертолет (погибло 9 военных). Еще двое были убиты во время минометных и пулеметно-автоматных обстрелов в разных точках. Также есть раненые", — сказал советник главы МВД Зорян Шкиряк. Однако, как уже говорили ранее эксперты, подобные террористические операции невозможны без точных данных о времени и месте, где будет находиться вертолет. Это означает, что, вероятно, подобную информацию сливают приблеженные к АТО люди.

Реклама

3. Что Украине нужно делать дальше?

Еще в минувший понедельник, до трагедии у горы Карачун, Петр Порошенко не исключал введения "Плана Б" на случай, если временное перемирие не сработает. Позже советник президента Юрий Луценко заявил, что "План Б" — это уничтожение террористов. "Это касается боевиков, которые не прислушаются к голосу разума и продолжат, захватив заложниками миллионы украинцев, военные действия против нашего государства. В таком случае придется уничтожать тех, кто изнутри уничтожает украинское государство", — заявил Луценко. После того как террористы сбили наш вертолет Ми-8, президент не исключил досрочного прекращения перемирия. "Я сомневаюсь, что у террористов вдруг появится желание мирных инициатив. На мой взгляд, вопрос по сокращению срока прекращения режима огня будет принят. Ведь все эти диверсии на территории Украины, подрыв мостов, делаются специально как раз накануне подписания экономчасти Соглашения",  — считает Шкиряк. А вот в Раде отказались от возможности введения военного положения и настаивают на создании нового центра управления АТО. "Нужно зачищать территории от террористов, держать их оборону и восстанавливать жизнедеятельность. Эти мероприятия должны проводиться из единого центра управления, который бы координировал все операции. Это как раз и должно быть в основе "Плана Б", — считает Кинах. Однако не все эксперты согласны с тем, что надо возобновлять активную фазу АТО. "Необходимо продолжать переговоры. Плана "Б" как такового — нет. Это война, а Украине нужно идти мирным путем. Необходимо договариваться о демилитаризации, о выводе войск обеих сторон. Нужен мониторинг перемирия, той же миссией ОБСЕ, так как непонятно, где провокации, а где нет. Шансов на мир немного, их нужно выцарапывать", — уверен политолог Вадим Карасев.

4. Означает ли решение Совета Федерации РФ об отмене решения о вводе войск в Украину, что появился шанс на мир?

Реклама

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук расценивает вчерашнее решение Совета Федерации формальным признаком того, что Владимир Путин и российская элита начали понимать, что нужно делать шаги к миру. "Все мировое сообщество упрекает Путина в том, что он не считается с международными правовыми нормами и хочет переиначить систему коллективной безопасности. Под влиянием всего этого, плюс санкции и мирный план Порошенко, СФ и принял такое решение. Ну нельзя любить украинцев (неоднократно власти РФ говорили, что украинцы и россияне братский народ. — Авт.) и их расстреливать. Хотя вчерашнее решение Совета может и не иметь решающего значения: если нужно ввести войска при существующей "демократии", которая есть в РФ, Валентина Матвиенко завтра соберет Совет и снова примет решение о праве Путина вводить войска в Украину. Но формально — это первый шаг РФ на пути к деэскалации конфликта", — сказал нам Кравчук. "Действия СФ направлены на внешнего потребителя — ЕС. Их цель — предотвратить введение третьей волны экономических санкций. В данном случае отмена решения о введении войск — чисто символический шаг. Реального влияния на действия вооруженных людей на Востоке, которые поддерживают РФ, решение не имеет", — считает Якименко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять