Планировать ли украинцам летний отпуск в Италии: интервью с послом Украины Евгением Перелыгиным

До 15 июня границы Италии на въезд граждан из третьих стран, не имеющих удостоверения на постоянное проживание в Италии, закрыты

С приближением лета все больше украинцев интересуются, как и где планировать свой отпуск, и планировать ли вообще? Когда откроют границы? Какие страны могут ввести для туристов "паспорт здоровья" с отметкой об отсутствии Covid-19?

Наиболее популярные среди украинцев направления – Турция, Италия, Испания, Греция и Хорватия. Сайт "Сегодня" начинает серию публикаций и интервью о том, какие страны откроют границы, когда можно покупать авиабилеты и где безопасно отдохнуть. Начинаем с Италии. В интервью сайту "Сегодня" чрезвычайный и полномочный посол Украины в Италии Евгений Перелыгин рассказал, когда официальный Рим может открыть свои границы для граждан из третьих стран, и планировать ли свой летний отпуск на итальянских курортах.

Реклама

Посол Украины в Италии Видео: Сегодня

- Украина начала постепенно снимать карантин. Планировать ли украинцам свой летний отдых в ЕС и, в частности, в Италии?

- Что касается Италии, то я бы планировал поездку исключительно на две-три недели вперед. Потому что ситуация постоянно меняется. Для того, чтобы понять, как будет организован отдых для граждан третьих стран в Италии и вообще возможности логистики, нельзя сегодня предсказать заранее. Поэтому от решения правительства Италии и общей ситуации в Европе будет зависеть, смогут ли украинцы и граждане третьих стран этим летом отдохнуть в Италии.

Реклама

- Закрыты ли сейчас границы Италии на въезд для иностранцев?

- До 15 июня – да. Но правильно говорить не для "иностранцев", а для граждан третьих стран, не имеющих удостоверения на постоянное проживание в Италии. Для них въезд пока закрыт, и решение об открытии я не ожидаю раньше, чем через две-четыре недели. Во-первых, это будет обусловлено успешностью выполнения второй фазы борьбы с распространением коронавируса. Во-вторых, за последнюю неделю многие чиновники, включая премьер-министра Италии Джузеппе Конте, говорили об отдыхе-2020, но ни разу тема не касалась граждан третьих стран. Всегда ставился вопрос, как организовать отдых граждан Италии на территории Италии. Сегодня в течение второй фазы ослабления карантина гражданин из одного региона Италии не может переехать в другой без существенной на то причины. Поэтому пока мы говорим о возможности отдыха в этом году в Италии исключительно в терминах: граждане Италии, граждане ЕС и те, кто имеют вид на жительство в Италии на постоянной основе.

- Мы знаем, что Еврокомиссия рекомендует странам продлить временный запрет на въезд граждан третьих стран в Шенгенскую зону до 15 июня. Но, к примеру, Чехия открыла свои границы еще 27 апреля. То есть, страны могут принимать решение об открытии авиасообщения с третьими странами на свое усмотрение?

Реклама

- Во-первых, рекомендация Еврокомиссии будет касаться внешних границ ЕС, а не границ между странами. Во-вторых, вы сами сказали, что это рекомендация, и обязательность ее выполнения будет зависеть от того, подтвердит или не подтвердит правительство страны функционирование этой рекомендации. В-третьих, в Италии, кроме решения центральной власти, есть еще и решения регионов, которые имеют большие полномочия. Даже сегодня в Италии дискутируется вопрос перемещения между регионами. Поэтому я бы не планировал сегодня поездку в Италию, а дождался решения Еврокомиссии, которое будет иметь или рекомендательный характер, или в рамках Соглашения о Шенгене обязательность исполнения. Далее я бы также дождался решения национальных правительств, поскольку неизвестно, как добраться до Италии. С одной стороны, мы всегда привыкли пользоваться огромным количеством авиарейсов. Хотел бы напомнить, что до пандемии между Италией и Украиной функционировало более ста рейсов в неделю, а сегодня нет ни одного. Поэтому, первый способ добраться – это авиарейсы. Но еще есть возможность путешествовать на собственном авто или на туристических автобусах. Как будут открыты границы других стран мы не знаем. Поэтому надо не спешить, все взвесить и дождаться окончательных решений на уровне Брюсселя, национальных правительств и регионов. Потому что в Италии отдельные регионы принимают решение об обязательности или необязательности обсервации. Не думаю, что кто-то хотел бы приехать в Италию и провести 14 дней в обсервации.

- Есть ли у правительства Италии какие-то предварительные планы, как будет организован, даже для самих итальянцев, летний пляжный отдых. Мы же все видели эти популярные фотографии, где на пляжах стоят пластиковые кабинки. Это все вообще серьезно?

- Знаете, по поводу пластика на пляже – это несерьезно. Но, что касается обсуждения проблемы, как защититься и сохранить социальную дистанцию на пляжах – это очень серьезно. Я видел последние предложения, среди которых были не только кабинки, но и "живые" ограждения из бамбука и другого органического материала. То есть, это творчество местного, регионального и центрального уровней. Вчерашняя дискуссия, в которой участвовали специалисты, была посвящена тому, какой должна быть дистанция между людьми на пляже. Говорят о 12 метрах между большими зонтиками, где люди отдыхают с друзьями или семьей. На сегодня – это 5-6 метров, но хотят сделать 12 метров. Уменьшится ли количество тех, кто сможет посещать пляжи, как быть с остальными людьми?

Мне нравится в Италии, что любое политическое решение правительства всегда базируется на рекомендации специально созданного научного комитета при правительстве Италии. То есть, есть объяснение от правительства, мы принимаем политическое решение о том, что есть научное обоснование. Этот научный комитет – это не чиновники, а именно медики, ученые, у которых нет прямого доступа к правительству, но благодаря созданию комитета (или в других странах – советов) они имеют влияние.

У нас (в Риме – Авт.) 18 мая открываются бары и рестораны. Я сегодня разговаривал с владельцем одного из заведений возле посольства, они готовятся, но еще не знают, какие будут указания, рекомендации и инструкции по социальной дистанции именно в ресторане. Будет ли два метра между столиками нормально? Два человека за одним столиком? А если придет семья с детьми? То есть, сегодня все эти заведения, в том числе и те, кого касается организация отдыха летом, они готовятся. Но все будет зависеть от успешности борьбы с пандемией. Последнюю неделю Италия демонстрирует очень положительные показатели по уменьшению инфицированных и увеличению тех, кто выздоровел. Никоим образом никто ни из чиновников, ни из политиков не хотел бы, чтобы каким-то опрометчивым решением все эти карантинные меры были сведены на нет и началось увеличение количества инфицированных.

- Но даже несмотря на действующий запрет на въезд, закрытые границы и отсутствие решения национальных правительств об их открытии некоторые авиакомпании продолжают продажу билетов в Италию, Испанию. Подытоживая, все-таки, не стоит даже по акции покупать билеты.

- Совершенно верно вы даете рекомендации, потому что сегодня нет никаких формальностей для организации именно таких рейсов. Сначала пройдут, думаю очень быстро, переговоры и консультации между представителями правительств и авиакомпаний. Затем будут определены те маршруты, которые на сегодня будут наиболее необходимы и привлекательны. И только после этого можно будет официально заявить, как в Украине – Мининфраструктуры, так и в Италии соответствующему Министерству транспорта о том, что функционируют маршруты и дальше покупать билеты. Я могу сказать, что даже на спецрейсы, которые в этом месяце планировались в отдельные страны, в том числе в Италию, не все билеты были выкуплены, и поэтому они были отменены. Отменены по разным причинам и люди должны теперь получить компенсацию, или перенести свою поездку на другую дату. Поэтому я бы советовал официально всем дождаться решений правительственных структур. И только после этого планировать свою поездку, и вкладывать в это деньги.

Напомним, Россия предоставила Италии помощь в борьбе с коронавирусом и теперь требует поднять вопрос об отмене санкций:

Видео: Reuters

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять