Племянник легенды советского ракетостроения Макарова: "Кучма навещал моего дядю до самой смерти"

Двоюродный племянник Александра Макарова рассказал "Сегодня" о работе дяди на "Южмаше" и о том, какую роль в его жизни сыграли родственные связи

— Олег Владимирович, что чаще всего вспоминается из вашей юности?

— Мои детство и юность прошли в Донецком крае. Родители поднимали угольную промышленность, я же беззаботно резвился на берегах любимой речки Луганки. Конечно, после войны было тяжело. Мы недоедали, но крепкая дружба и желание помочь во всем соседям, друзьям, родственникам преодолевали невзгоды. Чувство общности было. То, что сейчас народ потерял. И, конечно, главное чувство, которое вынес из детства — "лишь бы не было войны". Когда закончил школу, а это начало 1960-х годов, я, как и все мальчишки, мечтал о небе, о космосе. Но несмотря на то, что учился хорошо, вступительные экзамены в Харьковский авиационный институт я не сдал. Пришлось некоторое время работать слесарем. Опыт очень ценный! Ведь не только головой, но и руками работать нужно было.

Реклама

— Как судьба привела вас в Днепропетровск?

— В Днепропетровске жили довольно влиятельные родственники. Они сказали, что коль не удалось поступить ХАИ, стоит попробовать стать металлургом. Они подтолкнули меня сдать экзамены в Днепропетровский металлургический институт, морально и материально поддерживали. Это помогло мне получить специальность инженера по автоматизации металлургического производства. Институт закончил с отличием, меня направили на работу на металлургический завод. Но я чувствовал, что для меня интереснее работа на ниве педагогики. Я защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу в метинституте.

— В 1960—1970-х благодаря "Южмашу" Днепропетровск был "космической столицей" Советского Союза. А "некоронованным королем" города на протяжении десятков лет был ваш двоюродный дядя Александр Макаров, который возглавлял предприятие с 1961-го по 1986 год. Каким он вам запомнился?

Реклама

— Знаете, по причине сверхсекретности предприятия нормальное общение между родственниками восстановилось лишь после выхода Александра Максимовича на пенсию в 1987 году. В 1991 году я был ему представлен. Макаров был прекрасным собеседником. Поинтересовался моей жизнью, потом спросил: каким, на мой взгляд, должен быть современный человек? Выслушал мои размышления, а потом сказал: прежде всего современный человек должен быть ответственным. Тогда эти слова показались мне неожиданными. Но со временем, поразмыслив над таким суждением, я понял весь смысл происходящих в моей жизни событий. Поэтому я не перестаю и по сей день восхищаться мудростью Макарова... Позже мы часто отдыхали на даче у Александра Максимовича. В общении с ним чувствовалась его "сильная рука". Мы понимали, кто он, и он сам знал себе цену. Работу на "Южмаше" старались не обсуждать. Это и понятно. Ведь предприятие, которое было секретным десятки лет, не давало возможности расслабиться ни на минуту.

— В 1986 году Макарова на посту гендиректора "Южмаша" сменил Леонид Кучма. А со временем этот человек стал президентом Украины...

— Леонид Данилович во многом пытался следовать "генеральной линии", которую заложил Макаров. Он был жестким руководителем, но в то же время очень человечным, мог и словом, и делом поддержать в любой сложной ситуации. Он очень уважал моего дядю, навещал его до самой смерти. К тому времени в государстве начался процесс перестройки. Стране уже не нужны были ракеты, а требовались менеджеры. Мои родственники направили меня к гендиректору Кучме, сказали, мол, обсуди с ним возможность коммерциализации предприятия. Мы пообщались с Леонидом Даниловичем, поговорили о ситуации в стране и на предприятии, он направил меня к своему заместителю — так я стал коммерческим директором предприятия. Безусловно, для многих было непонятно, зачем из "Южмаша" было делать предприятие, которое работает по принципу "купи-продай". Но сейчас, оглядываясь на прошлое, я понимаю: если бы мы не коммерциализировали предприятие, оно бы пропало.

Реклама

— Олег Владимирович, но ведь не только родственные связи помогли войти вам в южмашевскую элиту?

— Да, не скрою, во время работы в Днепропетровском металлургическом институте на меня обратили внимание работники структур госбезопасности СССР. Я работал с КГБ. Благодаря знанию языков неоднократно посещал страны Ближнего Востока не как турист, а как "сознательный" советский гражданин. Я был проверенным человеком, мне доверяли. Иначе бы не доверили заниматься южмашевской коммерцией. Должен сказать, арабы — очень интересные и специфические люди. Все, о чем они говорят, нужно делить на три, но в сложной ситуации они не подведут.

— Почему ушли с поста коммерческого директора "Южмаша"?

— Завод перепрофилировали. Я понял, что, находясь на занимаемой должности, мало что могу сделать. Ушел заниматься банковским делом, основал несколько фирм.  В бизнесе было сложно и интересно. Заработки и опыт позволяли кормить свою семью. Кроме встреч с зарубежными партнерами, были встречи с известными людьми. Вспоминаю встречи с Эдуардом Шеварднадзе, Софией Ротару. Было много зарубежных поездок: в Европу, Японию, Китай... Они расширили кругозор, научили грамотно вести дела в бизнесе. Но я давно разменял седьмой десяток лет и уже отошел от дел.

— Как сейчас проводите время?

— Ну какой досуг пенсионера! Пересматриваю фотографии, сижу у телевизора, общаюсь со старыми друзьями. Спокойно доживаю свой век на уютной даче в Новоселовке Днепропетровской области.

ПРОФИЛЬ.

Имя: Олег Макаров

Ро­дил­ся: 09.11.1949 в Донецке

В 1972 году окончил металлургический институт в Днепропетровске. Учился в аспирантуре института в 1975—1978 годах, прошел спецкурсы по иностранному языку при киевском госуниверситете им. Шевченко. Сотрудничал с КГБ СССР с 1975 года. В 1989 по 1991 год занимал пост коммерческого директора "Южмаша". Занялся бизнесом в 1993 году, участвовал в основании ЗАО "Инпрод", ЗАО "Унимексметал". Своими жизненными принципами называет оптимизм, доверие к людям и ответственность.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять