Плотницкого могли подорвать для эскалации конфликта – эксперт

Боевики винят спецслужбы США. Эксперты: это внутренние разборки

В субботу в неподконтрольном украинским властям Луганске неизвестные совершили покушение на главу так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого. Сам лидер боевиков почти сразу отрапортовал о том, что "жив и здоров", однако его "коллеги" отмечают, что он получил тяжелые осколочные ранения. "Сегодня" выяснила, что стоит за этим покушением и стоит ли теперь ждать обострения ситуации на востоке страны.

ВЗРЫВ. Покушение на лидера луганских боевиков произошло в субботу около 8:00. Взрывное устройство было прикреплено к придорожному столбу в центре города и взорвалось, когда мимо проезжал автомобиль Плотницкого. Экс-нардеп Олег Царев, активно поддерживающий боевиков, у себя на странице в соцсети отметил, что глава "ЛНР" находится в тяжелом состоянии в больнице: осколками ему повредило плечо, левый глаз, печень и селезенку.

Реклама

Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщал, что Плотницкий получил "тяжелые ранения, несовместимые с жизнью", но уже вчера днем появились новости, что главаря боевиков выписали из больницы и работать он начнет уже на этой неделе. Также в субботу на одном из ресурсов боевиков появилась короткая аудиозапись, на которой мужчина, представившись Плотницким, заявил, что он "жив и здоров". Однако позже оригинальная запись была удалена. Представителями "ЛНР" ответственными за нападение названы украинские спецслужбы, а также силовиков США. Спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что украинская сторона не имеет отношения к покушению на Плотницкого. "Это лишено логики и не решит ни одного вопроса", — подчеркнул он. С аналогичной позицией выступили и в СБУ. Советник главы Службы безопасности Юрий Тандит подтвердил факт покушения и отметил, что связывает покушение с постоянной борьбой за власть внутри "республик". "Также надо учитывать, что без влияния соседнего государства там практически ничего не происходит. Идут зачистки, идут уплотнения, реорганизация и без применения силы не обходится", — заявил он. А вот в МВД считают, что на Донбассе идет борьба между ФСБ и Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ.

РАЗБОРКИ ВНУТРИ. Военный эксперт Юрий Карин объясняет, что фактически Плотницкий является "свадебным генералом", и его уничтожение ничего не даст Вооруженным силами Украины. Он солидарен с мнением, что подрыв автомобиля Плотницкого следует отнести к внутренней борьбе за власть. Экс-замначальника штаба ВСУ Игорь Романенко назвал нам сразу несколько версий того, кто мог желать смерти боевика, однако приоритет отдал все тем же внутренним конфликтам. "Во-первых, Плотницкий активно организовывал зачистку всех непокорных (Бэтмен, Мозговой, Дремов. — Авт.) у себя в "ЛНР", и это покушение может являться реакций на эти обстоятельства. Во-вторых, это может быть проявлением прямой конкуренции с главой "ДНР" Александром Захарченко. В-третьих: рано или поздно россияне решат поменять людей на этих постах. Для этого нужно будет зачистка. Эти люди непригодны для движения дальше, особенно в направлении мира", — говорит Романенко. При этом военный эксперт считает, что одной из версий может быть и работа украинских спецслужб. "Но мне кажется, что даже если была бы поставлена такая задача, то они бы не участвовали напрямую, засылая в Луганск диверсантов, а решили бы вопрос через кого-то на местах".

"ПОМЕНЯТЬ ФОРМАТ". Ди­­ректор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что у покушения на Плотницкого возможна и иная подоплека. "Если бы Плотницкий погиб, это позволило бы просто отказаться от любых договоренностей и включить военный фактор. Это может быть тактической задачей покушения — добиться эскалации", — говорит он. По словам Бортника, без нее ситуация будет разряжаться экономически, политически и социально. "Для условной "партии войны" и в "республиках", и в Кремле это неинтересно. Тут работает стратегическая задача — поменять формат переговоров. Сейчас у нас есть три площадки: Россия — США, "нормандская четверка" и трехстороняя группа в Минске. После очередного витка эскалации я не исключаю, что останется какой-то один формат. Но для этого нужно возобновление конфликта. И по логике событий, в ближайшие месяц-полтора вполне могут произойти теракты, покушения, обстрелы", — подытожил он. Политолог Андрей Бузаров обращает внимание, что, помимо Плотницкого, почти никто не пострадал (водитель и охранник получили легкие ранения): "Обычно лидеры "республик" передвигаются с серьезной охраной. Где была она в этот раз? Не исключаю, что это покушение могло стать заранее подготовленной внутри самой "ЛНР" спецоперацией по дальнейшей эскалации конфликта. Хотя я больше склоняюсь к версии внутреннего конфликта".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять