Победители рейтинга "Компас-2012" получили награды, а для абитуриентов появился новый портал

SCM представила юбилейный выпуск рейтинга вузов "Компас-2012" и две новые образовательные инициативы

Компания SCM представила пятый рейтинг вузов Украины "Компас", составителем которого традиционно выступил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Участниками проекта "Компас-2012", который SCM реализует в рамках социальной программы "Современное образование", в этом году стали 232 украинских вуза 3-4 уровня аккредитации, которые готовят бакалавров, специалистов и магистров по 5 направлениям: бизнес / экономические специальности, юриспруденция, инженерно-технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура / строительство.

Реклама

Первое место в общенациональном рейтинге пятый год подряд удерживает Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Отличается стабильностью и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который с 2010 года уверенно занимает вторую строчку рейтинга. Третью ступеньку разделили поднявшийся на одну позицию по сравнению с прошлым годом Национальный университет "Киево-Могилянская академия" и Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, сохранивший позицию. На четвертой и пятой строчке по сравнению с прошлым годом произошла рокировка — бывший в прошлом году пятым Национальный университет "Львовская политехника" занял четвертое место, а Киевский национальный университет строительства и архитектуры, напротив, в этом году опустился на одну позицию — пятое место.

Помимо общенационального рейтинга, проект предполагает также пять отраслевых рейтингов. Полная версия рейтинга "Компас-2012" опубликована на сайте проекта, а также на страницах газеты "Сегодня" 15 мая 2012 года и на сайте segodnya.ua: Всеукраинский рейтинг вузов "Компас": самые лучшие— КПИ, "Шевченко", КНЭУ и "Могилянка".

"Сегодня мы представили пятый рейтинг вузов "Компас", который традиционно станет надежным ориентиром для абитуриентов. В ближайшее время им необходимо будет сделать достаточно трудный выбор, и, надеюсь, наш рейтинг как отражение мнения работодателей поможет принять им самое правильное решение. Надеюсь, что и самим вузам рейтинг будет полезен: взглянуть на себя глазами работодателей, оценить свои позиции на образовательном рынке Украины, сфокусироваться на своих сильных сторонах и начать работу над ликвидацией недостатков", — отметила Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM.

Реклама

Проект "Компас" был реализован при поддержке Министерства образования, науки, а также по делам семьи, молодежи и спорта, ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Исследовательского центра "БЭСТ", Европейского Фонда Образования, польского фонда "Перспективы".

На торжественном вручении памятных призов победителям "Компаса-2012" компания SCM также презентовала Интернет-портал Best Universities и исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей".

Интернет-портал Best Universities — это единый он-лайн ресурс с информацией о ВУЗах Украины. Ресурс обеспечит украинских пользователей качественной информацией об украинских вузах, а также представит украинские вузы в англоязычном Интернете (ресурс будет двуязычным). Цели портала — систематизация текущей информации о высшем образовании Украины, определение конкурентных и иных преимуществ украинских вузов внутри страны и в глобальном образовательном пространстве, интеграция украинской образовательной системы в международную среду и повышение качества отечественного образования.

Реклама

Кроме того, был презентован пилотный выпуск исследования "Выпускники украинских вузов глазами работодателей". Продукт был подготовлен КМИС: институт провел серию глубинных интервью с представителями HR-служб украинских и международных компаний (среди них ДТЭК, Ernst&Young, KPMG, Київстар, МТС, SCM, Carlsberg Ukraine, Coca-Cola и др.) по проблеме качества подготовки нынешних выпускников украинских вузов. Согласно исследованию, около четверти работодателей (26%) указывают, что за последние пять лет качество подготовки выпускников в украинских вузах ухудшилась, примерно треть утверждает, что качество не изменилось, и лишь 20% отмечают улучшение качества подготовки молодых специалистов. С полной версией исследования можно ознакомиться на www.yourcompass.org

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Ethereum (ETH)

3277.23

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять