Почему подозреваемого в избиении Найема не задержали в аэропорту: эксперт объяснил причину

Задержать подозреваемого в аэропорту "Борисполь" не могли ни пограничники, ни служба авиабезопасности

Подозреваемый в нападении и избиении нардепа Мустафы Найема, – Магомед-Амин Саитов, вылетевший в день инцидента из аэропорта "Борисполь" в Баку, не был задержан, поскольку служба авиабезопасности и пограничники не имели для этого никаких оснований. Об этом пишет в блоге на сайте "Сегодня" депутат VII созыва, экс-проректор Национального авиационного университета Владимир Шульга.

По словам Шульги, работа службы авиабезопасности в аэропортах Украины сегодня налажена крайне плохо. И причина в том, что авиабезопасность обеспечивают частные структуры, по закону не имеющие доступа к базам розыска МВД. А Госпогранслужба имеет право задерживать кого-то только по санкции СБУ или решению суда.

Реклама

"Проблема в том, что служба авиационной безопасности Украины еще в начале 90-х годов была передана из структуры МВД в частные структуры, поскольку были очень большие нарекания на работу тогдашней милиции.

Но вместе с этой "реформой" Украина получила очень большую проблему. Она выражается, в частности, не в том, что нынешняя САБ в Украине является частной структурой, а в том, что эта частная структура не имеет никакого доступа к базам данных и учетных поисков МВД, СБУ, Погранслужбы или Интерпола. Не имеет – от слова совсем. А задача САБ в первую очередь выявлять подозрительных личностей, потенциальных или уже реальных злоумышленников. То есть тех, кто не имеет права выехать из Украины, а тем более въезжать в Украину.

Ведь пограничники, которые уже после службы авиационной безопасности проводят проверку, могут не выпустить или не впустить в Украину только тех лиц, которые нарушают законодательство Украины, относительно которых есть определенные решения спецслужб, например, СБУ, или по решению суда, и эти лица в базе пограничников", – отметил Шульга.

По его словам, отсутствие доступа к базам силовиков и плохая скоординированность в работе привели к тому, что подозреваемый не был идентифицирован сотрудниками службы авиабезопасности и не задержан перед вылетом.

По словам Шульги, в Европе, США и других странах мира существуют очень жесткие правила авиационной безопасности в аэропортах.

"Даже если там работают частные охранные структуры, то они очень тесно сотрудничают с правоохранительными органами. Настолько тесно, что даже иногда взаимодействие происходит быстрее, чем между подразделениями правоохранительных органов.

В США, например, работает система распознавания лиц службы авиационной безопасности, которая имеет взаимодействие не только с полицией, но и ФБР и ЦРУ. И если кто-то из правонарушителей пытается покинуть США или въехать на территорию, то шансов у него нет. Кстати, структуры авиабезопасности в США, в подавляющем числе аэропортов, тоже частные.

Стоит ли говорить, что в Украине такой системы не существует даже в "Борисполе?", – подытожил эксперт.

По словам Шульги, пока МВД после идентификации подозреваемого с помощью соцсетей и журналистов, объявляло его в розыск, тот беспрепятственно покинул Украину. По мнению эксперта, это дает повод властям задуматься над возвращением службы авиабезопасности в структуру МВД.

Реклама

"Нынешняя система авиабезопасности, которая, повторяю и подчеркиваю – не имеет доступа ни к одной из баз правоохранителей, поскольку по закону, как частная структура не имеет на это права, – это не просто анахронизм. В условиях фактической войны в Украине эту систему необходимо в корне менять. И не просто менять, но и значительно улучшать в несколько раз по отношению к настоящему, в том числе и материально, оснащая новейшими высокотехнологичными системами. Возможно, снова передать в структуры МВД. Ведь создать новую патрульную полицию "с нуля" – получилось! Поэтому, убежден, получится и у системе авиабезопасности.

Убежден, что если бы меры по авиационной безопасности в "Борисполе" осуществлялись правоохранителями Нацполиции, то шансов у нападающего на Найема убежать почти не было", – говорит Владимир Шульга.

Напомним, нардепа Мустафу Найема избили в центре Киева 30 апреля во время конфликта, произошедшего на почве якобы нарушения правил дорожного движения.

Полиция задержала троих напавших на Найема:

  • Саитов Ахмед Абубакарович, 14.01.1999 г.р.
  • Саитов Магомед-Салих Аргуевич, 28.10.1996 г.р.
  • Умал Тимербилатов Русланович, 28.08.1996 г.р.

Подозреваемому Ахмеду Саитову – как сообщается, гражданину России, – Шевченковский районный суд Киева в качетсве меры пресечения избрал домашний ночной арест до 30 июня.

Реклама

Второй подозреваемый – гражданин РФ Магомед-Салих Саитов, – в качестве меры пресечения получил круглосуточный домашний арест до 30 июня.

Еще одному подозреваемому – Умолту Темербулатову, – суд запретил покидать место его проживания с 23:00 до 6:00 в течение двух месяцев.

Народный депутат Антон Геращенко сообщил, что один из нападавших на нардепа Мустафу Найема – Магомет Саитов – узнал парламентария, поэтому сразу после инцидента улетелиз страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять