"Подарить детям будущее": удивительная история участников акции "Ринат Ахметов – Детям!"

В этом году акция началась с Запорожья

Фонд Рината Ахметова дал старт новому сезону акции "Ринат Ахметов – Детям!". Этой благородной традиции добра и личного участия 19 лет. Все прошедшие годы участники акции получают от самого известного благотворителя Украины подарки, поздравления и… веру в чудо.

Реклама

В 2019 году акция началась с Запорожья. Шестой год здесь живет семья Зарецких: мама Лера, папа Леша и 10 ребят. Это детский дом семейного типа, история которого началась с портала "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!".

"У меня была дочь от первого брака, но я очень хотела еще детей. Потом у нас с Алексеем появился сын. Потом дочь. Но я чувствовала, что мне все равно чего-то не хватает. Я сидела на портале часами и плакала над историями детей. Хотелось забрать кого-то из интерната. Робко эту тему затронула, но Алексей меня очень в этом поддержал. Стали родителями сначала для одного ребенка, потом еще для нескольких. В итоге сами не заметили, как превратились в детский дом семейного типа", – рассказывает Валерия Зарецкая.

Трое старших детей, которых воспитали Алексей и Лера, стали взрослыми и ушли в самостоятельную жизнь. В том числе приемные – успешные и счастливые люди. Живут в Запорожье, Львове и Германии. Но где бы ни находились – держат крепкую связь с родителями.

"Приемные дети часто говорят, что если бы не попали в семью, то у них могло не быть будущего. Я об этом не думаю. Я рад, что наши дети, очень сложные, с тяжелым прошлым, меняются и внешне, и внутренне. Расцветают, находясь с нами, в семье", – говорит Алексей Зарецкий.

До 2014 года Зарецкие жили на Донбассе. В ноябре 2012-го тогдашний тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу подарил семье дом неподалеку от донецкого аэропорта. Обустроить его помог Фонд Рината Ахметова. Но жили там недолго. 26 мая 2014 года район и дом Зарецких попал под первую же бомбежку. Неделю вся семья пряталась от обстрелов в подвале. А когда стало понятно, что быстро все не закончится, решили уезжать.

Реклама

"Я ехала с детьми в поезде и боялась, что больше не увижу Алексея, который остался, чтобы собрать и отправить наши вещи. Потом узнала, что снаряды падали прямо рядом с его машиной, он чудом добрался. Дом наш сгорел", – еле сдерживает слезы Валерия.

В Запорожье Зарецких вместе с другими детскими домами семейного типа Фонд Рината Ахметова разместил в летнем лагере на Хортице и целый год обеспечивал всем необходимым. Затем администрация Запорожья выделила Зарецким здание бывшего детского сада. Фонд помог обустроить семье новый дом.

Представителей Фонда Рината Ахметова, которые прибыли в Запорожье в рамках акции "Ринат Ахметов – Детям!", семья Зарецких встречает как старых друзей: улыбки, смех, объятия. И, конечно, долгий разговор за чашкой чая. С грустными нотками вспоминают о пережитом и веселыми – строят планы на будущее.

"Фонд всегда нам помогал. И после переезда тоже пришел на помощь. Ребята из ФК "Шахтер" и мистер Луческу тоже не остались в стороне. Спасибо за такую заботу. Очень приятно было сегодня снова увидеть представителей Фонда. Услышать их поздравления и поблагодарить за то, что о нас не забывают, и мы всегда чувствуем внимание к себе", – сказала Валерия Зарецкая.

Дети, конечно, остались довольны встречей. Порадовались сладким подаркам и наборам для игры в бадминтон. Но особый восторг вызывал у ребят настоящий баскетбольный щит – полезный подарок Фонда для семьи, где 10 ребят.

Реклама

"Детский дом семейного типа – это семья, а не интернат. Здесь нет воспитателей, здесь мамы и папы. Нет соседей по комнате – есть братья и сестры. Дети здесь чувствуют себя счастливыми. Первые 41 дом семейного типа были созданы в Украине при поддержке Фонда Рината Ахметова. ДДСТ Зарецких – старые друзья Фонда. Было приятно увидеть их снова и поздравить от лица Рината Ахметова с наступающими праздниками", – сказала директор проектов и программ Фонда Ирина Блажан.

Акция "Ринат Ахметов – Детям!" продолжается. Только за последние пять лет в ее рамках подарки получили более 700 000 тысяч детей. А в этом году их получат 90 тысяч ребят.

"В 2019 году акция "Ринат Ахметов – Детям!" едет к десяткам тысяч мальчишек и девчонок. Едет не просто поздравлять, едет вдохновлять, мечтать вместе с ребятами. Потому что главный посыл акции в этом году – "В каждом ребёнке есть суперсила". Это самая масштабная новогодняя акция в стране, многолетняя и непрерывающаяся традиция добра и личного участия Рината Ахметова в судьбах сотен тысяч детей", – добавила Ирина Блажан.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять