Подчиненные "шпиона"-академика проводили на себе опыты добровольно

Сотрудники скандального института говорят, что после сорбента у многих упал холестерин и нормализовался уровень сахара

Скандал вокруг столичного Института сорбции и эндоэкологии НАНУ и его директора Владимира Стрелко набирает обороты. Напомним, академика подозревают в том, что он передавал США конфиденциальные данные научных исследований. Поверкой этого факта занялась СБУ. Там говорят, что по закону все данные о научных исследованиях, проведенных в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС — собственность Украины. И их передача в другую страну — правонарушение. А институт как раз занимался такими исследованиями. На днях сотрудница института, завлабораторией Валентина Терещенко подлила масла в огонь, заявив, что в учреждении проводили еще и опыты на сотрудниках, давая им препарат, который не прошел испытания на животных, как этого требует научная практика. В препарат, по ее словам, входил активированный уголь, сорбент и диоксиды циркония. "Сегодня" встретилась с "подопытными" учеными, чтобы узнать их мнение о проиходящем.

Сотрудники института в один голос утверждают, что никто их не заставлял употреблять сорбенты — сами согласились. "Мы знали, что эта смесь нам не может навредить априори, — делится с нами Алла Клунько. — И анализы крови, которые мы сдавали до и после 10-дневного эксперимента, это подтвердили. У многих даже нормализовался уровень сахара в крови, почистилась печень, снизился холестерин на 25% и т. д. Кстати, наш директор Стрелко первым испытал на себе сорбенты". Наш журналист также отведал "кашу" из сорбентов. На вкус — как обычный активированный уголь. Каких-то изменений в самочувствии корреспондент не почувствовал.

Реклама

Но госпожа Терещенко все же настаивает на своем: "В нашей лаборатории мы провели анализы этой смеси. Там диоксиды циркония и всевозможные бактерии и грибки. Эту смесь готовили в антисанитарии". На это завлаборатории инновационных технологий Владимир Трихлеб парирует: "Диоксиды циркония используют, к примеру, в протезировании зубов. А все компоненты вещества были испытаны как на животных, так и людях ранее".

ИЗ-ЗА УВОЛЬНЕНИЯ. Замдиректора института Владимир Брей считает, что шумиха — сначала по поводу шпионажа, потом опытов над сотрудниками, — возникла после того, как в институте из-за недофинансирования решили провести реорганизацию. Под сокращение попали несколько отделов и лабораторий, одной из которых руководит Терещенко. "Думаю, она таким образом защищается", — говорит Брей.

НЕТ КРИМИНАЛА. По поводу же передачи данных коллегам в США, в институте утверждают: в этом нет криминала. "Это нормальная практика, когда институты делятся результатами исследований", — говорит Брей. Сейчас, по его словам, директор института опасается возвращаться в Украину из США, где он с октября в командировке, так как думает, что его может задержать СБУ не разбираясь.

Реклама

У АКАДЕМИКА ДОМ В МАЙАМИ? Как выяснила "Сегодня", Владимир Стрелко уехал в США в октябре 2011-го. По слухам, в Майями у него есть дом и якобы там живут его сын и жена. В декабре сотрудники СБУ получили информацию, что академик просит подчиненных пересылать ему всю рабочую информацию по электронной почте. Этим заинтересовались. Ведь это научное учреждение совместно с госпредприятием "Чернобыльская АЭС" проводило на госденьги работы в зоне отчуждения. "Согласно законам Украины, вся научная информация, а также результаты исследований, которые были получены в зоне радиактивного загрязнения, являются собственностью нашего государства. И могут быть использованы только с разрешения Кабмина", — говорит руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко. Впрочем, пока непонятно, выполнили ли сотрудники института указания своего директора, и получил ли он запрашиваемые материалы. А также нельзя утверждать, что академик передавал информацию американцам. "Идет проверка", — говорит Остапенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять