Поезд – это маленькая жизнь

Смешная вышла история с билетами. В Киев-то довольно трудно нынче уехать, как, впрочем, и из него. За неделю уже и нет нормальных билетов. А о всяческих знакомых вспоминаешь, когда подходит твоя очередь в кассу, и выясняется, что нормальных билетов нет.

Поэтому в Киев я ехала в СВ. А из Киева – в плацкарте. В последнем ездить мне приходилось уж совсем давненько, мидлклассовское купе давно стало мне привычным. А тут – такой, понимаешь, разбег.

Но я не жалею. Нет, не жалею. Потому что именно эти два полюса, "два мира, два образа жизни" и иллюстрируют нынешнее наше существование с удивительной точностью.

Реклама

Знаете, об СВ и сказать-то особо нечего. В СВ, как вы понимаете, хорошо. Чисто. И проводницы вежливые. И кино крутят неплохое. И цветочки. И коврики. И туалет почти совсем замечательный. Тихо, душевно, спокойно. Снобски так… Многие пассажиры между собой знакомы – или очень быстро знакомятся, находя общих же знакомых (простите за тавтологию, но без нее – никак). Хорошее спиртное, тихие голоса… И уже в первые два часа поездки в моем купе собирается симпатичная компания знакомых моего пожилого компанейского соседа. Они доброжелательны и расслаблены, держат уважительное "вы", не переходят границ фамильярности, достойно шутят и вообще являют собой типичных представителей специфической прослойки: милые пожилые джентльмены, в прошлом имевшие самое непосредственное отношение к партийному аппарату, а ныне тоже не утратившие позиций… Хотя ностальгируют, конечно, чего уж там. Гладкие, сильные, заказывающие ужин из ресторана, прикупающие спиртное у проходящих продавцов, когда заканчиваются прихваченные из дому дорогие коньяки и вина. Потом – анекдоты, уже не лишенные задушевного матерка. Потом – попытки тактично удалиться и оставить меня с пожилым соседом на предмет "сыграть в карты". Потом – долгий и злой разговор-воспоминание, фамилии в прошлом сильных мира сего, упущенные возможности, былое величие… Попади я в другое купе – был бы другой разговор: цифры, имена новых сильных мира сего, назревающие возможности, потенциальное величие… Как бы то ни было, это – особый мир. Мир чистоплотных, сразу переодевшихся в дорогие спортивные костюмы людей, то и дело отвечающих на звонки суперновых мобильных телефонов, везущих с собой ноутбуки и костюмы в добротных чехлах. Хорошо, красиво, скучно, сказочно… И ни малейшего ощущения реальности. Вынужденное дружелюбие, обмен ненужными визитками, имена, которые завтра сотрутся из памяти, дела, безжизненный перерыв между делами, который приходится скрашивать неконфликтной беседой…

…Иное дело – плацкарт. Ностальгия, отвращение, тоска, грязь – и пугающее чувство реальности, плотности жизни, правдивости, сгущенной до предела. Вот, где раздолье для ассоциативного мышления. Вот, где принимаешься анализировать поневоле.

Люди входят, садятся и немедленно принимаются есть. До отправления поезда – двадцать минут, а они уже едят. То самое, исторически сложившееся меню бедного путешественника: яйца вкрутую, колбаса, помидоры, хлеб. Сладкая вода в пластиковой бутылке. Соль в спичечном коробке. И никаких, понятно, салфеток. В лучшем случае, на столешнице раскладывается газета.

Реклама

Пока часть пассажиров закусывает, остальные переодеваются. И этот феномен не перестает меня поражать. Они совсем-совсем не стесняются. Особенно, женщины. Максимум, на что их хватает – накинуть на плечи халат и переодеваться уже под ним, отвернувшись к окну.

Дама, приезжавшая на собеседование в посольство, вошла в вагон, исполненная чувства собственного достоинства. Позже выяснится, что она – школьный завуч. На ней хороший классический костюм с длинной юбкой и модные туфли. Все это она скидывает на глазах у широкой общественности, прилюдно же натягивает, кряхтя, пресловутые велосипедные шорты (о, этот кошмар наших полнотелых матрон, громогласно проповедующих "удобство"!), а тапок у нее нет. Она ходит босиком – и только в туалет натягивает все те же модные туфли…

Кстати, насчет посольства. Вагон битком набит возвращающимися с разнообразных собеседований. В основном, они пытались получить визу в Германию (большинство – неудачно). Они ездили в Киев на один день, набегались, наунижались, и теперь спокойно делятся впечатлениями и планами.

Реклама

В гости, на работу, на ПМЖ – пробиться трудно всем. Всех не хотят пускать. С последних норовят спустить три шкуры. Первых проверяют на стремление нелегально эмигрировать. И от этого уехать, прорваться хочется еще больше. Азарт игрока? Верность мечте? Последний шанс?

Они обсуждают чистоплотность немцев. Уважительно. "Ой, женщины, ну они там такие чистюльки! Мой знакомый один был там в городе, в этом, в Дюссельдорфе, говорит, иду, хочу, извиняюсь, харкнуть – ну, как у нас принято, знаете, – так не знал куда! Пока подворотню нашел!"

Грязь вагона их не смущает. Им уютно. Им хорошо.

Свой маленький отсек они гордо именуют "купе". В грязной багажной полке преют четыре "Киевских" торта. Перезнакомившись, они снова закусывают, на сей раз объединяя запасы. В тесноте да не в обиде. Тем более, столько общих интересных тем.

Они говорят о карме. Завуч читала об этом книжку. Так там, женщины, такие примеры, что все сразу понимаешь! Книжка о карме, по всей видимости, в качестве примеров использует надрывные письма из газеты "СПИД-Инфо". Громким шепотом, чтоб, значит, дети не слушали, рассказывается история женщины, сожительствовавшей со своим сыном. Так потом у нее внуки родились – глухие. "А потому что зла не надо в жизни делать, женщины!"

Следующая тема – зарплаты. Здесь нужно соблюдать большую осторожность. Не хочется выглядеть нищими на фоне соседок, но и не пожаловаться на жизнь нельзя. Завуч скорбно повествует о том, как без мужа поднимает троих детей на зарплату в 400 гривен. А потом то и дело проговаривается: "разогреешь в микроволновочке – самое то", "холодильник у нас большой, "Аристон"… Она отправляет в гости в Америку двух дочек.

Дальше, как водится, судьбы известных людей. Пугачеву они не любят. Киркоров поет хорошо, только зря загулял с этой, Стоцкой, что ли? Зато Сонечка Ротару – умничка, так выглядит! Оно и понятно, у нее же ж молодой любовник, знаете, ее шофер, двадцать восемь лет ему, он ей покойного мужа напоминает, так что ж, ругать ее теперь? Когда женщина такая красивая, молодая еще, надо ж и погулять напоследок, да? Все кивают.

Жарко. Проводник суров. "Какая вентиляция – вас у меня 50 человек, вы ж все дышите!" Он рывком опускает окно – вот и вся вентиляция.

Опускается ночь, безостановочные хлопки двери в тамбур, непередаваемый запах туалета, стелющийся по всему вагону, приглушенные голоса – и громкое пение радио. "Нет, женщина, не надо тише, что ж, храп этот слышать лучше?"

И наконец, шепотом, о боге. Одна из женщин, самая тихая и неприметная, получает возможность триумфа. Она теперь очень верующая. Спасибо американскому миссионеру, который все понятно объяснил. А она теперь пересказывает. Так, мы узнаем, что молитву "Отче наш" нельзя читать чаще, чем раз в неделю, "а то она будет работать против вас" (!!! – я чуть не сваливаюсь с полки!); вместо нее надо читать какую-то загадочную "Молитву удачи". Она есть в Библии, только женщина не может точно сказать, где именно, потому что издания у всех разные. Но, если хотите, может продиктовать. Молитву надо читать как можно чаще. Сколько ты ее пробормочешь – столько у тебя будет удач.

Полвагона просыпается и принимается искать бумагу и ручку. У кого-то находится тетрадка, из которой вырывают листы. Дальше все собираются вокруг "купе", проповедница медленно диктует, все записывают, то и дело прерывая: "Помедленней! Повторите еще раз! Как-как?". А та входит в раж – и комментирует: "После "благослови" в скобках напишите – "любая сфера", это значит, муж там, у ребенка учеба, по работе проблемы какие-то… Нет, вот это "любая сфера" вслух говорить не надо!" Молитва незнакомая. Скорее всего, специфически переработанный отрывок какого-то псалма, еще и неважно переведенного. Ну, ладно. Пусть хоть так… Потому что резюме выносит все та же завуч, старательно понижая свой отработанно властный звучный голос: "Вот мы все что-то хотим, хотим от бога, а сами ничего не делаем, а он за нас и так пострадал!"

Храп. Все спят. А в шесть утра снова пьют чай. К концу поездки они подружились теснейшим образом. Даже обменялись номерами телефонов. Вот только имен не запомнили. И так и обращались друг к другу при помощи кодового "женщина". "Так я вам, женщина, скажу!"…

…Пассажиры СВ вежливо прощаются, пожимают руки и уезжают с вокзала в дорогих машинах. Пассажиры плацкарта толкаются в очереди на маршрутки, автобусы и троллейбусы. Впрочем, я все равно, наверное, не опишу это лучше, чем Виктор Пелевин в повести "Желтая стрела", где именно поезд представал уникальной моделью нашей жизни, точным срезом общества и грустной метафорой, что в целом я могу всего-навсего каламбурно подытожить: поезд – это маленькая жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять