Половина украинцев не понимает, что происходит в украинской политике: результаты социального исследования

Вторая половина очень интересуется политикой. Эксперты считают, что это плохо Мария Пирогова

События последних лет заставили даже самых аполитичных граждан следить за выборами в Верховную Раду и государственной деятельности — сегодня политикой интересуются больше половины украинцев. Такой вывод сделала компания R&B Group, которая в мае этого года пообщалась с 2001 совершеннолетним гражданином по всей стране, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма. С чем связан такой пристальный интерес и насколько компетентен в политпроцессах народ, выяснили журналисты "Сегодня".

Следят без участия

По данным социологов, внимательно следят за политикой 52% опрошенных, 43% эта сфера неинтересна, а еще 5% не определились с ответом. Больше всего за политическими событиями следят люди старше 50 лет. Молодежь младше 30 лет остается аполитичной. Наиболее политические вопросы занимают жителей Востока (62%), меньше всего — тех, кто живет в центральных областях (44%). 

Реклама

При этом такие результаты опроса вовсе не означают, что народ горит желанием участвовать в политжизни страны: этим занимались всего 6% опрошенных, и то их участие чаще всего сводилось к работе на политика.

"Эксперты" — на юге

В целом украинцы считают, что ориентируются в политике: примерно каждому пятому (22%) легко понять происходящее, а почти половина (42%) заявили, что по части вопросов им достаточно просто составить собственное мнение, но по части — трудно. Еще 36% не стали бы полагаться на свою точку зрения. Самые "сведущие" живут в южных регионах (28%), а меньше всего таких в Центре и на Востоке (по 18%). 

Также на трудности в понимании государственных нюансов влияет уровень образования: среди тех, кто не окончил школу, таких половина, а среди студентов и уже окончивших вуз — только 33%. 

Реклама

В то же время за последние месяцы, пришедшиеся на активную фазу президентских выборов, политические реалии приводили в недоумение даже самых экспертных украинцев. Так, почти половина опрошенных (47%) признались, что порой они вообще не понимали, что происходит в нашей стране. При этом 42% респондентов все же заявили, что с ними такого не случалось. Женщины чуть чаще, чем мужчины, терялись в ситуации (50% против 43%). Также меньше всех сомневался в происходящем Центр (40%), а больше всех — Запад (53%).

Эксперты: "Интерес связан с кризисом"

По мнению политолога Руслана Бортника, результаты опроса говорят о крайней заполитизированности нашего общества:

"Во многих западных странах, даже там, где возникают очень острые вопросы, уровень интереса к политике редко превышает 30%".

Он подчеркивает, что стойкое внимание к сфере характерно для недемократичных стран или тех, которые находятся на этапе перехода: например, в Африке и Латинской Америке.

Реклама

Исследования считают, что такой уровень интереса к политике у народа не в последнюю очередь продиктован событиями в стране.

"Этот год войдет в историю Украины как один из наиболее насыщенных в плане политической жизни: сразу и президентскую и парламентскую избирательные кампании в один год до этого страна переживала лишь дважды — в 1994 и 2014 годах", — поясняют социологи.

Впрочем, не только насыщенность повестки повлияла на народное любопытство.

"Политизация общества — всегда плохо. Она — маркер того, что в существующей обстановке люди не уверены в завтрашнем дне, переживают и чувствуют себя беспокойно", — говорит политолог Тарас Березовец.

Если в стране все хорошо, экономика стабильно развивается и нет других проблем, население не интересуется политикой — так, во многих западных странах даже не знают имени президента или премьера.

"Всплеск внимания к сфере всегда связан с кризисными явлениями, ростом популизма и неуверенности. В то же время наш интерес к политике стабилен, сами украинцы политизированы уже почти 40 лет — это соотносится с экономическими кризисами. Но как только ситуация стабилизируется, вовлеченность спадет", — говорит эксперт.

Бортник подчеркивает, что нужно разграничивать вовлеченность в политические процессы и гражданские.

"У нас сегодня все знают, что должен делать парламент или премьер, но мало кто принимает участие в процессах организации жизни своего дома или улицы", — заявил политолог, назвав явление маркером "политической болезненности" общества. 

По его словам, при грамотном подходе такая общественная энергия могла бы быть направлена в более продуктивные сферы, например, местное управление или общественные организации.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что Зеленский обратился к украинцам по поводу телемоста с Россией. "Включите головы" – прозвучало в очередном видеобращении. Также глава государства объяснил причину "новой провокации". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять