Помощь, которая спасает жизни: Фонд Рината Ахметова работает на благо украинцев уже 14 лет

Летопись добрых дел Фонда Рината Ахметова стала больше на год

Гуманитарный штаб: вовремя

Гуманитарный штаб Рината Ахметова — крупнейшая программа Фонда, стал спасением для миллионов жителей Донбасса, которые оказались один на один с бедой — вооруженным конфликтом на востоке Украины. С августа 2014 года Штаб помогает по принципу "здесь и сейчас" самым незащищенным категориям населения — старикам, детям, инвалидам, родителям-одиночкам... Не раз было так, что один продуктовый набор Штаба — или, как его назвали сами получатели, "набор выживания" — помогал выжить сразу нескольким людям, которые не могли по-другому прокормить себя и свои семьи. На пунктах выдачи наборов выживания мирные жители нередко плакали от того, что они не забыты и не брошены на произвол судьбы. Старики, живущие в "серой зоне", встречают фуры Гуманитарного штаба еще у околицы и знают, что ничто не помешает бригадам мобильной выдачи Штаба раздать продуктовые пакеты. Не единожды выдача проходила под обстрелами, но ни один сотрудник Штаба не покинул свой пост и не спрятался в укрытии. За все время работы бригады мобильной выдачи совершили 753 выезда и выдали 596 тыс. 637 продуктовых наборов. Местные жители называют мобильных волонтеров "ангелами добра"... По данным ООН, 3,5 млн человек на Донбассе продолжают нуждаться в гуманитарной помощи. Треть из них — люди старше 60 лет. 

Доставка. За пять лет отправлено 6703 фуры с продуктовой помощью
Доставка. За пять лет отправлено 6703 фуры с продуктовой помощью / Фото: fdu.org.ua

Реклама

"Донбасс и мирные": судьбы

Эту книгу нельзя читать без слез. Черно-белые иллюстрации и коллажи передают весь ужас происходящего на Донбассе, а истории людей, переживших самое тяжелое время вооруженного конфликта, никого не оставят равнодушным. Фонд Рината Ахметова, подготовивший фотокнигу "Донбасс и Мирные", поставил цель рассказать и показать миру истории людей, оказавшихся в эпицентре одного из самых крупных вооруженных противостояний XXI века в центре Европы, из-за чего регион стал самой заминированной зоной планеты, по статистике ЮНИСЕФ. 

Одиннадцать историй — одиннадцать кровоточащих ран... Беспомощные старики из прифронтовой зоны и раненые дети, шокирующие откровения о беде, обрушившейся на дома Мирных в Краматорске, Бахмуте, Авдеевке, Красногоровке, Марьинке и Песках. Их жизнь разделилась на "до" и "после". Им страшно и тяжело, но они выживают с надеждой на мир. Чтобы их услышали, о них надо говорить. Фонд Рината Ахметова рассказывает об этих людях как о примере необычайной стойкости.

Фотокнига "Донбасс и Мирные" была презентована на литературном фестивале "Книжный Арсенал" в Киеве, на 29-й генеральной ассамблее Европейского центра фондов (EFC) в Брюсселе, на пленарной сессии Европарламента в январе 2019 года и на других крупных площадках мира. Тираж фотокниги составил 2000 экземпляров, часть из них отправлены в посольства и представительства стран.

Реклама

"Мы должны держать в фокусе этот конфликт и его жертв — мирных жителей. Это наши соседи. Мы должны им помочь. Фонд Рината Ахметова делает невероятную работу. Благодаря Фонду люди на Донбассе выжили", — поделился впечатлениями от фотокниги "Донбасс и Мирные" депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмаекер.

"Рассказать о тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе через судьбы обычных граждан — это лучший способ достучаться до каждого. Никакая статистика не затронет так сердце, как история девочки", – утверждает Аида Каллендер, представитель благотворительного фонда из Сараево.

Фотокнига. Истории детей и стариков в зоне конфликта
Фотокнига. Истории детей и стариков в зоне конфликта / Фото: fdu.org.ua

Скорая помощь: во все регионы

Фонд Рината Ахметова до конца года передаст 200 новых карет скорой помощи типа В марки Peugeot Boxer во все области Украины. Первые 30 автомобилей с начала июля уже начали свою работу в региональных больницах, на станциях скорой помощи и в амбулаториях сельских громад. Этот проект Фонда стал крупнейшей частной программой в области неотложной медицины за все годы независимости страны. Украинские больницы получат современные автомобили, в которых есть все необходимое для спасения людей, вплоть до портативных систем реанимации. По сути, каждая скорая — это реанимационный кабинет, позволяющий спасать человеческие жизни в ситуациях, когда счет идет на минуты. Кроме того, здесь установлены кислородные аппараты, приборы для измерения глюкозы в крови, современные носилки, электрокардиограф, оксиметр.

"Фонд бы очень хотел, чтобы людям не пришлось вызывать скорые. Но еще больше мы хотим, чтобы в критические моменты скорая приезжала со всем необходимым и за считаные минуты", — подчеркнула Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Все для спасения. Внутри — настоящий реанимационный кабинет
Все для спасения. Внутри — настоящий реанимационный кабинет

Реклама

Ринат Ахметов — детям! Раскрыть талант  

/ Фото: fdu.org.ua

В рамках ежегодной благотворительной акции "Ринат Ахметов — детям!" известные люди встречаются с воспитанниками интернатных учреждений. Они привозят подарки и главное — настраивают ребят на успех, добиться которого можно с помощью суперсилы — своего таланта.

Здоровое сердце. Счастье детства 

/ Фото: fdu.org.ua

Страшный диагноз "порок сердца" — не приговор для детей. По проекту Фонда "Здоровое сердце" малышам проводятся операции, закрывающие порок специальным имплантом-окклюдером. На сегодняшний день к полноценной жизни вернулись 100 малышей, для которых детство снова стало радостным и активным.

Теперь я слышу. Звуки мира и голос мамы 

/ Фото: fdu.org.ua

Фонд Рината Ахметова помогает малышам, у которых есть проблемы со слухом, получить современные слуховые аппараты. Многие дети впервые слышат голос мамы, шум дождя и шелест деревьев. Благодаря Фонду установлено 144 высокочувствительных слуховых аппарата.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что Фонд Рината Ахметова помогает оздоровиться детям Донбасса. Сотни детей Донбасса смогли этим летом отдохнуть в Святогорске. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Ethereum (ETH)

3151.67

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять