7,5 млн гривен "Рошен" потратил на закупку хирургического инструмента для больницы "Охматдет"

Лечебные заведения страны сегодня переживают нелегкие времена: оборудование и материально-техническая база многих из них устарели и остро нуждаются в обновлении и дополнении. Нехватка средств сказывается на качестве оказываемых услуг. В очередной раз на помощь медикам пришла кондитерская корпорация "Рошен", которая в рамках своего масштабного проекта благотворительной помощи в сфере здравоохранения, работающего с 2015 года, продолжает творить добро. Очередным шагом стала закупка хирургического инструмента для Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" на 7,5 млн грн, который 8 мая был передан лечебному учреждению.

Обновления ожидали с нетерпением

В больнице уточнили, что это более 3 тыс. единиц современных хирургических инструментов 270 наименований. Врачи с ужасом вспоминают масштабы былого дефицита, так как ежедневно здесь производят около 40 операций, а современное оборудование и хирургический инструмент играют в этом важную роль.

Реклама

"Тот инструментарий, который у нас был, не мог полностью обеспечить потребности больницы. Хирургические инструменты не возобновлялись несколько лет, что недопустимо, ведь это то, что врачу нужно в первую очередь", – говорит главный врач "Охматдет" Ирина Садовьяк.

_

Ее слова подтверждает заведующий отделением ургентной хирургии с нейрохирургическими кроватями "Охматдет" Роман Жижера.

Реклама

"От того, насколько больница оснащена хирургическими инструментами для выполнения конкретных операций и процедур, зависит способность медиков оказывать качественную помощь пациентам. Качество инструмента существенно влияет на результат нашего труда. Я рад и благодарен поступлению, поскольку теперь нет необходимости думать, какие нам надо отобрать инструменты. Сейчас у нас есть все, и мы сможем оперировать больше пациентов, которые в этом нуждаются", – сказал Рома Жижера.

В прошлом году ремонтировали стерилизационное отделение

Это не первый раз, когда корпорация "Рошен" помогает больнице "Охматдет" и Центру детской кардиологии и кардиохирургии. Проект помощи стартовал в 2015 году, и за это время удалось добиться значительных подвижек. В 2017 году, например, в рамках благотворительного подхода был реализован проект реконструкции и оборудования Центрального стерилизационного отделения больницы. Бюджет составил около 26 млн гривен. Непосредственно на закупку и установку нового оборудования ушло 16 млн гривен. Отделение отремонтировали с соблюдением всех современных европейских требований к чистоте и стерильности помещений.

"Состояние до ремонта было критическим и могло повлечь остановку работы всей больницы. Поэтому корпорация "Рошен" основательно подошла к подготовке нового стерилизационного отделения. Были отремонтированы инженерные коммуникации, установлены лифты в поликлинике, система очистки воды, реконструированы системы электроснабжения и электроосвещения, системы отопления и системы вентиляции, в больнице установлена криогенная система и заменено два лифта", - уточняет директор по развитию социальных проектов корпорации Roshen Ирина Пономаренко.

Реклама

1525955626.3602

По ее словам, работа была не без препятствий. Так как здание старое и не сохранилась исполнительная документация, возникло много неожиданных факторов. "Но вместе с проектантами и подрядчиками удалось грамотно выйти из ситуации и завершить объект. После завершения работы (организации процесса стерилизации и процесса логистики хирургического инструмента) было принято решение закупить новые инструменты", - вспоминает Ирина Пономаренко.

Не последний аккорд

В корпорации утверждают, что закупкой хирургических инструментов помощь системе здравоохранения не будет завершена. Уже в этом году в рамках расширения комплексного благотворительного проекта в сфере здравоохранения корпорация "Рошен" начинает работы по реконструкции и переоснащению лаборатории, созданию нового стерилизационного отделения городской детской больницы в г. Кременчуге. На работы планируется выделить 30 млн грн. Сейчас начались проектные работы, и уже известно, что новое стерилизационное отделение и лаборатория будут полностью оснащены современным оборудованием, мебелью и подготовлены к началу работы для обеспечения полной потребности больницы.

"Помощь Кременчугской детской больнице – последовательный шаг социальной работы корпорации, поскольку в Кременчуге находится одна из фабрик "Рошен". Сдача этого объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2018 года. А пока на благотворительную помощь в рамках этого масштабного проекта мы потратили более 85 млн гривен", - подытожила Ирина Пономаренко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять