Правозащитники жестко раскритиковали Украину

Amnesty International заявляет о проблемах с судами и правами человека в Украине.

Пытки и другие виды жестокого обращения, как и ранее, остались безнаказанными.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International по Украине.

Реклама

"Постоянно поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращения под стражей в милиции. Европейский суд по правам человека вынес решение по девяти искам, поданным против Украины. Во всех этих делах суд пришел к выводу, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки", – говорится в докладе правозащитников.

По словам правозащитников, в стране сохранялась атмосфера безнаказанности милицейского произвола: "Этому способствовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения, допущенные при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции, – или полный отказ от рассмотрения (даже в случаях, когда неопровержимые доказательства, в том числе медицинские), притеснение и запугивание лиц, подающих жалобы , а также тот факт, что уголовные дела возбуждались только против нижних чинов. Огромное количество жалоб на действия милиции отклонялась еще на уровне первой инстанции. В июле Генеральная прокуратура сообщила, что с 6817 жалоб, поданных на действия сотрудников милиции в 2010 году, только в 167 случаях были возбуждены уголовные дела, причем 21 из них впоследствии было закрыто за недостатком улик".

Amnesty International также выразила обеспокоенность по поводу судебной системы в Украине.

Реклама

"В стране продолжается судебная реформа. В июле на рассмотрение парламента был вынесен новый проект Уголовного процессуального кодекса. Однако на конец года документ не был принят", – говорится в докладе.

"Угроза независимости судей исходила со стороны Генеральной прокуратуры, которая, как и ранее, могла возбуждать уголовные дела против судей и давить на них. 7 июня заместитель Генерального прокурора потребовал отставки трех судей Апелляционного суда г. Киева, поскольку они, ссылаясь на отсутствие оснований для заключения под стражу, отклонили ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемого.

В октябре были приняты поправки к закону "О судоустройстве и статусе судей". В поправках были учтены замечания к закону, который был принят в 2010 году и, вместе с другими реформами, серьезно урезал роль Верховного Суда.

Реклама

Поправки частично вернули Верховному Суду его полномочия. В октябре Совет Европы критически отозвалась о роли, которую играет парламент в назначении и снятии судей с должности. Предварительное назначение судей на пять лет перед тем, как утвердить их в должности пожизненно, ставит под угрозу их независимость", – отмечают правозащитники.

Кроме того, правозащитники заявляют, что закон "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защиты" не соответствует международным стандартам, поскольку не предусматривает дополнительной защиты при международном или внутреннем вооруженном конфликте.

И теперь соискателям убежища грозит возвращение обратно в страны, где их права могли быть грубо нарушены.

"В марте власти вернули на родину 10 граждан Афганистана, включая одного ребенка. Просьба о предоставлении убежища, поданные некоторыми из них были отклонены. Им не дали оспорить ни отказ, ни депортации. По их словам, им не выделили переводчиков ни на этапе подачи ходатайств, ни во время депортации, и им пришлось подписывать документы на незнакомом языке. Как заявили 17 марта региональным СМИ представители Государственной пограничной службы, до афганцев применяли силу, так как при депортации те пытались оказать сопротивление", – сообщает Amnesty International.

Также сообщается, что в правозащитники сталкиваются в Украине с уголовными преследованиями и нападениями.

"12 января глава Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана обвинили в надругательстве над национальным гербом Украины и распространении порнографии за то, что в своем блоге он разместил сатирические фото-и видеоматериалы с элементами эротики... Дмитрий Гройсман оказался единственным человеком, на которую было заведено уголовное дело за размещение видеоматериалов, хотя на то время они были широкодоступные на многих сайтах. Это заставляет предположить, что преследование правозащитника может быть связано с его профессиональной деятельностью", – приводят пример правозащитники.

"Поступили сообщения о том, что 28 августа неизвестный напал на Андрея Федосова – председателя организации "ЮЗЕР", которая защищает права пациентов психиатрических учреждений. Причиной нападения называлась его работа по разоблачению коррупции и нарушений прав человека в психиатрических больницах", – добавили они.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять