Премьерный Депардье не попал и в регионы

В Днепропетровске и Харькове вместо "Астерикса" предлагают другие фильмы, а до Луганска скандал еще не дошел

На выходных украинцы так и не смогут увидеть в кинотеатрах премьеры нашумевшего французского блокбастера с Жераром Депардье "Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх". Причина, как мы уже писали, – запрет Минкульта показывать в кинотеатрах фильмы, дублированные на русский язык. Причем в пятницу Минкульт в лице руководителя Службы кинематографии Анны Чмиль по сути признал "Сегодня", что причина проволочек – языковая. "Фильм нужно либо дублировать на украинский, либо пускать на языке оригинала (французском, – Авт. ) с украинскими титрами", – категорически заявила она. Прокатчики раньше заявляли "Сегодня", что Минкульт против демонстрации ленты, несмотря на то, что она снабжена украинскими субтитрами, и требует, чтобы фильм шел на языке оригинала (при этом незнакомому с французским языком зрителю придется вглядываться в буквы на экране!). Дистрибьюторы готовы перевести фильм на украинский, но сомневаются, что смогут сделать это быстро, а перевод окажется качественным. Таким образом, премьера, запланированная в стране на 30 января, сорвалась, а деньги, затраченные на рекламную кампанию кинохита, ушли в никуда.

ВМЕСТО АСТЕРИКСА — СЕКС. В Днепропетровске люди приходили на сеанс большими компаниями или семьями с детьми. Администрации кинотеатров объясняли, что "кина не будет" по техническим причинам. Но по секрету рассказали, что показ фильма переносится из-за отсутствия в городе фильмокопии.

Реклама

В Харькове кинотеатры получили "Астерикс" с русским дубляжом, но показывать его не могут, не получив разрешения. В среду вечером люди пришли на обещанную премьеру, но фильм увидеть не смогли. "Вместо "Астерикса" показывали в почти пустом зале... "Секс для выживания". Люди, ругаясь, расходились", – поделился с "Сегодня" харьковчанин Олег Денежка. Ближайшие выходные, если разрешения на показ "Астерикса" не будет, обернутся убытками в тысячи гривен для каждого местного кинотеатра: зрителям попросту нечего будет предложить, так как график показа планируется заранее и заменить фильм получается далеко не всегда, — рассказал нам руководитель отдела планирования сети кинотеатров "Киноцентр" Александр Литвинов

До Луганска скандал пока не дошел. "Астерикс на олимпийских играх" обещают показать только через неделю. "Сначала фильм крутят в столице. А потом уже по городам", – объясняют в кинотеатре "Мир". Остальные фильмы идут на русском языке. "А что, разве должно быть как-то иначе?", – удивляются в кассах.

"УКРАИНИЗАЦИЯ СНИЖАЕТ ПОСЕЩАЕМОСТЬ" В целом по стране кинопрокатчики опасаются, что люди вообще перестанут ходить в кино из-за поголовного дублирования фильмов на украинский язык. В кинотеатрах Харькова рассказывают, что задолго до обещанной премьеры "Астерикса" харьковчане обрывали телефоны с вопросом: на каком языке покажут фильм? "Мы показывали "Пиратов Карибского моря" одновременно в двух залах на русском и украинском языках. Так вот зрителей русской версии было почти в 9 раз больше! То же самое было с "Рэмбо-4": две трети посетителей, узнав, что фильм с украинским дубляжом, либо уходили, либо шли на другой фильм. Вариант же, когда фильм будут показывать на языке оригинала с украинскими субтитрами, — и вовсе провальный. Человек ведь приходит смотреть кино, а не книжку читать. "У нас идут два фильма с украинским дубляжом — "Рэмбо-4" и "Монстро". Многие, узнав о том, что дубляж украинский — разворачиваются и уходят", — прокомментировали ситуацию в "Правда-кино". "Думаем, что в русскоязычном Днепропетровске это сильно снизит посещаемость в кинотеатрах", — вздыхает администратор "Коммунара".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять