Протесты начались. К осени в Украине обещают бунты

Народ пойдет к парламенту, в регионах — захват предприятий

СМОТРИТЕ ФОТО

По стране идут акции протеста. Сегодня в 12.00 у Рады должна начаться всеукраинская акция протеста "Достали! Хватит!". Как рассказал нам один из ее организаторов Игорь Ратушный, сценарий акции будет прост: возле парламента протестующие (планируется, что их будут тысячи) предъявят властям предупреждение (желтую карточку — листовку, которые собираются раздавать перед акцией), затем сделают из листовки самолетик и запустят в сторону Рады. Возможно, также забросают здание Рады желтыми розами. А вот башмаков, которые подумывали использовать, метать в Киеве все же не будут, т. к. акция сугубо мирная. "Мы опасаемся провокаций, поэтому от метания башмаков решили воздержаться, — разъяснил нам руководитель движения Юрий Романенко. — А вот в регионах: в Николаеве, Днепропетровске, Запорожье местные активисты собрались бросать старую обувь, принесенную из дому".

Реклама

Требования протестующих: прекратить урезание и задержки соцвыплат; принять законы о запрете изъятия любого имущества граждан, кроме залогового; отменить новые ставки автоналогов и установить мораторий на их повышение на 5 лет. С 10 до 13 часов подобные акции должны пройти во всех областных центрах и многих небольших городах страны.

Движение "Достали!" возникло в декабре 2008 года. Активисты отрицают свою принадлежность к какой-либо политсиле. Движение связывали и как с экс-спикером Арсением Яценюком, так и с Партией регионов, но конкретных данных нет. Очевидно только, что движение не слишком жалует Юлия Тимошенко, поскольку ее политтехнологи занялись его дискредитацией.

Своя акция протеста пройдет сегодня и в Одессе. Около полусотни автомобилистов будут несколько часов медленно ездить по городу. Одесситы протестуют не только против автоналогов, но и требуют снизить "драконовские" штрафы за нарушения ПДД.

Реклама

В Херсоне 3 февраля рабочие комбайнового завода, доведенные до отчаяния невыплатой зарплаты, отпусками за свой счет и увольнениями, сметя охрану, прорвались на территорию предприятия. Они требуют вернуть завод государству, выплатить долги по зарплате (свыше 5 млн грн.), направить на завод комиссию из министерства. Но самое главное – люди хотят работать.

На 24 февраля в Киеве под НБУ собираются протестовать вкладчики банков, в которых не выдают вклады или выдают их с задержками и частями: это банки "Надра", "Родовид", "Киев", "Укрпромбанк".

ВОЛНУ БУНТОВ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ЖДЕМ К КОНЦУ ГОДА

Реклама

Опрошенные "Сегодня" эксперты сходятся во мнении, что к концу года локальные акции протеста перерастут в системное движение, которое охватит всю страну. Напомним, в декабре лидер Партии регионов Виктор Янукович обещал "поднять всю Украину" против действующей власти через 100 дней, если они не наведут порядок в стране. Эксперты говорят, что начало будет положено уже в марте, а пик протестов придется на конец 2009 года, когда накануне президентских выборов экономический кризис достигнет дна.

По данным последнего опроса компании Research&Branding Group, 36,5% опрошенных готовы принять участие в уличных акциях протеста для защиты своих прав, если у них не останется средств для существования. 7,6% готовы идти на улицы при любых условиях. "Общество пока по инерции выжидает, веря власти, что она преодолеет кризис. Когда станет ясно, что это не так, люди начнут объединяться по принципу выживания. Повестка дня протестов начнет формироваться снизу, начнутся активные выступления против действующей власти", — считает директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Политолог Владимир Фесенко считает, что люди уже вскоре могут требовать досрочных выборов парламента или отставки президента либо премьера.

В тоже время, стоит отметить, что по данным исследования Research&Branding Group 80% опрошенных украинцев считают, что Украине нужна "сильная рука". В такой атмосфере скорее можно ожидать не массовых акций протеста, а попытки власть придержащих (как только они разберутся между собой кто из них будет править) покончить с остатками демократии под предлогом борьбы с кризисом. Вот это и будет долгожданная "сильная рука".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять