Протесты в Новых Санжарах и отказ от детских домов: главные события недели

Отзвук Азовского кризиса: Россия задержала украинских рыбаков

Вспоминаем Евромайдан и верим прогнозам Арахамии, что Земельный кодекс будет принят через три месяца. ТОП-5 новостей страны уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Шесть лет расстрелам на Майдане: как это было

Ровно шесть лет назад, 18 февраля 2014 года, на Евромайдане, который собрался как протест против свертывания процесса евроинтеграции страны тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, начался новый виток противостояния митингующих с силовиками.

Реклама

Уличные бои достигли своего пика 20 февраля, когда неизвестные снайперы начали расстреливать протестующих. В те дни в центре города погибло около ста человек, которых впоследствии назвали "Небесной сотней". Всего во время противостояний, по информации Минздрава Украины, погибли 82 человека (71 демонстрант и 11 правоохранителей), пострадали – 622 человека.

Это противостояние стало завершающим этапом Революции Достоинства. 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от обязанностей президента Украины и назначила досрочные президентские выборы. Вспоминаем те тревожные дни 18-20 февраля в специальном фотоматериале сайта "Сегодня".

Скандал в Новых Санжарах из-за коронавируса

В Новых Санжарах Полтавской области, куда в один из местных санаториев эвакуировали на карантин украинцев из Китая, число пикетирующих 20 февраля превысило тысячу. Об этом сайту "Сегодня" сообщила поселковый голова Инна Коба.

Реклама

"Люди не расходятся с трассы, как и полиция, и Нацгвардия. Правда, местные жители стоят уже не колоннами, а по сторонам дороги, ведущей в Новые Санжары. При этом дорога перекрыта. Скажу, что людей оскорбило наличие военной техники. Если бы сказали немногим ранее, что к нам привезут украинцев из Китая, то я уверена, что сегодня никто бы не вышел перекрывать трассу. А в итоге прямо сейчас подтягиваются люди не только из Новых Санжаров, но и из соседних сел. Но перекрывают дорогу не все, и не все настроены категорично. Многие стоят и просто наблюдают. На какое-либо из решений я повлиять не могу", – рассказала нам Инна Коба.

Местные жители считают, что медицинской центр не имеет соответствующего оборудования, а в случае возникновения болезни это станет настоящей катастрофой. Участники акции протеста устраивают баррикады и жгут шины. В свою очередь на трассе Кременчуг – Полтава у Новых Санжаров собралось много силовиков, также присутствует бронетехника. Есть сообщения о столкновениях между местными жителями и силовиками.

Новосанжарский протест стал причиной для бурного обсуждения в соцсетях, где мнения также разделились.

"Они такие же украинцы, как и мы. А если бы в этом автобусе были ваши родные, что бы вы тогда делали?" – обратился в соцсетях один из полтавчан к землякам. Еще десятки людей высказали мысль, что это украинцы, которых надо спасать.

Реклама

В Офисе президента ранее заявили, что приняты все необходимые меры защиты и никакой бактериологической угрозы нет.

.

Россия задержала украинских рыбаков: все подробности

15 февраля в западной части Азовского моря, недалеко от берегов оккупированного Крыма, сотрудники Федеральной службы безопасности России опять задержали судно, на котором находились украинцы. Оно вышло в Азовское море из села Райновка в Запорожской области.

Россияне обвинили капитана в том, что он не выполнил якобы "законное" требование пограничного отряда и попытался скрыться. В ходе осмотра судна было обнаружено более 290 штук камбалы-калкана, а также орудие лова – ставную сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право вылова рыбы, отсутствовали.

Судно вместе с рыбаками был доставлен в Керчь для разбирательства. Сперва команду задержали на 48 часов до выяснения обстоятельств происшествия, а 16 февраля Керченский городской суд арестовал рыбаков на 10 суток.

Между тем по факту незаконного захвата россиянами украинского судна с четырьмя человеками на борту украинская прокуратура открыла уголовное производство.

Любопытно, что керченские рыбаки не оставили своих украинских коллег в беде. Как рассказал нардеп от "Слуги народа" Павел Мельник журналистам портала "Крым.Реалии", местные рыбаки приносили украинцам еду в изолятор. По словам керченских рыбаков, арестованные чувствуют себя нормально.

С 2020 года украинские детдома не будут принимать детей

В Украине с 2020 года детей не будут принимать в детские дома, в исключительном случае дети будут направлены в патронатную или приемную семью. Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации.

Сообщается, что с 2020 года государство и общество будет осуществлять все меры, чтобы сохранить возможность проживания ребенка с родными родителями и воспитания ими, а также помогать им в сложных жизненных обстоятельствах. В исключительном случае детей будут направлять в патронатную или приемную семью или семейный дом ребенка.

"Дети смогут жить в домах ребенка до 2023 года. К 2023 году на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Эти центры будут оказывать помощь всем детям, независимо от их социального статуса и возраста", - отметил заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль.

Он добавил, что с этого года устройство детей в детские дома станет платным, а паллиативно-реабилитационные центры будут не только заниматься теми детьми с особыми потребностями, которые проходят реабилитацию в центрах, но и оказывать всю необходимую помощь детям, которые уже воспитываются в приемных семьях.

Земельную реформу будут рассматривать три месяца

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прогнозирует, что рассмотрение земельного законопроекта во втором чтении займет 2,5-3 месяца, и планирует общаться с лидерами тех фракций, которые внесли больше всего поправок. Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады во вторник.

"Ожидания такие. Если не изменятся существенно какие-то обстоятельства, мы прогнозируем это, основываясь на сегодняшних цифрах, которые мы имеем. Сейчас в среднем рассмотрение одной поправки занимает 3 минуты. Если количество поправок разделить на 3 минуты и вычесть из этой цифры все перерывы и т. д., то это где-то 2,5-3 месяца работы парламента", – подчеркнул Арахамия.

По его словам, тысячи поправок, на которых настаивают члены фракций "Оппозиционная платформа – за жизнь" и "Батькивщина", – не что иное, как намеренное блокирование работы парламента.

Напомним, что Верховная Рада вошла в затяжной процесс земельной реформы. В законопроекте, который рассматривают в парламенте, прописаны такие новации. В частности, парламентарии уменьшили количество земли в одни руки с 200 тысяч гектаров до 10 тысяч. Покупка земли будет разрешена только в безналичной форме, а покупателей обяжут подтверждать происхождение средств. При этом стоимость земли до 2030 года должна быть ниже ее нормативно-денежной оценки. Начальная цена – 1700 долларов за гектар. Финальная будет зависеть от района, области и конкуренции. Иностранные граждане, кроме россиян, смогут купить землю только после референдума. А продажа участков, расположенных возле государственной границы, будет запрещена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять