Как капелланы помогают защитникам Украины на Донбассе и в Крыму: интервью с протоиереем Тарасом Мельником

Должен ли военный священник носить погоны, что происходило в Крыму со священниками во время аннексии Крыма Россией и как священники в ООС готовятся к Пасхальному богослужению

Из-за эпидемии коронавируса празднование Пасхи в нынешнем году для подавляющего большинства украинцев пройдет в "дистанционном режиме". Тем не менее запертые карантином по домам граждане, конечно, смогут и праздничный стол приготовить, и на богослужениях побывать – в онлайн-режиме. А как отметят праздник наши защитники в окопах на Донбассе? Воины, закрытые в своих подразделениях по всей территории Украины? Накануне праздника об этом и многом другом сайт "Сегодня" поговорил с первым заместителем главы Синодального управления военного духовенства Православной церкви Украины, настоятелем Свято-Николаевского храма на Татарке протоиереем Тарасом Мельником.

"В подразделении военный священник-капеллан – капеллан для всех"

- Расскажите для начала, что представляет собой сегодня институт капелланства в Украине?

Реклама

- Если мы говорим о всеукраинской структуре, то, конечно, она объединяет все религиозные организации, в ней присутствуют все конфессии, чьи верующие сейчас находятся в войсках, то есть в ВСУ, Нацгвардии и Пограничной службе. В этих структурах капелланы пребывают на официальных должностях военного капеллана. Сейчас эта должность гражданская. Если говорить в цифрах, то на официальных должностях капелланов в силовых структурах 85% – это Православная церковь Украины. Приблизительно 18% – УГКЦ и 1-2% – протестантские церкви. Украинской православной церкви (Московского патриархата) на официальных должностях нет. Понятно, что у них есть военные капелланы, приезжают в подразделения.

Но чтобы вы понимали, в подразделении военный священник-капеллан – капеллан для всех. Он общается со всеми, духовно помогает и поддерживает всех. Если к капеллану приходит солдат и говорит: "Отче, я – грекокатолик", тогда уже прямая обязанность капеллана обеспечить или доступ священника-грекокатолика в воинскую часть, или возможность солдату посетить богослужение в соответствующем храме за территорией части. И речь не только о христианах. И мусульмане, и иудеи – у нас идет очень тесное общение между всеми религиозными организациями. И нет такого, чтобы мы подавляли один другого. Было, и не раз: звонит нам капеллан с фронта, говорит: у меня есть несколько мусульман, которые хотели бы получить, допустим, свою литературу. Мы набираем руководство их общины, и они обеспечивают эту литературу, которую мы передаем с нашими капелланами.

Это, повторюсь, если говорить в общем. Но я представляю Православную церковь Украины. У нас в ПЦУ есть Синодальное управление военного духовенства, и в нашей структуре – более 600 военных священников, которые прошли АТО, ООС и которые работают сегодня в войсках. А уже в силовых ведомствах мы вместе встречаемся с представителями разных конфессий и вместе обсуждаем актуальные вопросы.

Реклама

- Мы все помним 2014-2015 годы. И помним, что роль церкви была для наших защитников очень важной. Для них было важным присутствие рядом священника, который мог бы их поддержать. Сейчас ситуация сравнительно, конечно, но немного успокоилась. И вот в этой более спокойной ситуации присутствие капеллана рядом, общение с ним осталось столь же важным для солдат?

- Безусловно. И это ощущают не только сами военнослужащие, но и военное руководство. Оно видит позитивные результаты работы военных священников. Общаясь с военным руководством, я понимаю, что командиры уже не представляют работы без военного священника. Вы же понимаете, что всегда есть определенный барьер между военнослужащим и военным руководством. Авоенный священник имеет возможность быть авторитетом. Военнослужащие понимают, что никакая информация дальше капеллана не пойдет. И абсолютно открываются ему.

Капеллан на службе. Фото: Facebook.com

У нас, кстати, еще открыт вопрос: военный священник должен быть военнослужащим, то есть носить погоны, или все же оставаться гражданским лицом на службе в силовых структурах, просто священником? И я придерживаюсь мнения, что правильным является последний вариант. Мы имеем не совсем удачный опыт работы военных психологов, которые работали как военнослужащие. Что создавало уже упомянутый барьер: военнослужащий не может подойти и полностью открыться военному психологу. Из-за того, что психолог – старший по званию, из-за боязни, что слова солдата могут быть как-то использованы против него и так далее. Потому священник сегодня играет очень важную роль в воинском подразделении. По сути, это сегодня помощник, советник, заместитель командира по духовно-моральным вопросам.

Реклама

"Переломный момент произошел, когда началась аннексия Крыма. Мы пошли на авантюрный шаг"

- Священники в ВСУ на каком уровне работают?

- На сегодняшний день на официальных должностях, на уровне бригад. Но чтобы понять структуру, давайте я кратко расскажу о нашем Синодальном управлении. Оно было официально создано еще в 1999 году. То есть работаем мы с армией уже давно. Видели все падения армии, когда военнослужащих государство не уважало, они не получали зарплату. Это был ужас. Мы поддерживали ее как могли. Приезжали в подразделения, помогали – словом, подарками, отличиями от церкви.

Переломный момент произошел, когда началась аннексия Крыма. Я общался с моряками, которые прямо мне рассказали, что происходило в Крыму со священниками. Когда их командир перешел на строну России, военный капеллан (не буду говорить, какой конфессии, это, думаю, понятно), который был на корабле, прямо сказал: кто не примет сторону командира, не перейдет на сторону России, будет иметь смертельный грех. Пообщавшись с моряками, мы поняли, что в этой гибридной войне церковь не может стоять в стороне. Потому что агрессор использует церковь по полной, причем не как церковь, а, скорее, как спецслужбу.

После этого было принято решение сделать переформат нашего военного управления. Потому что с началом агрессии работали мы так: священники собирали в своих приходах помощь, привозили ее в АТО, а затем уезжали домой. Это не капелланство, это, скорее, волонтерство. Потому что капелланство – когда военный священник пребывает рядом с военным всегда: в казармах, на учениях, во время военных действий. Тогда военный священник действительно становится духовным авторитетом для солдат.

- И что вы предприняли? Как был изменен формат?

- Мы пошли, возможно, на авантюрный шаг: было принято решение "призвать" священников со всей Украины. Это, конечно, не призыв в прямом понимании. Но был такой ротационный период. Мы приглашали священников со всех регионов в Киев. Священник приезжал, надевал свою форму, чтобы привыкнуть к ней. Проходил трехдневное обучение на базе Киевской православной богословской академии. Там со священниками работали военные, работали психологи – чтобы подготовить священнослужителей психологически к обстановке, в которой они будут работать. Затем была подготовка на Трухановом острове. Там был создан палаточный городок, в котором условия были максимально приближены к фронтовым. После недельного обучения мы отправляли священников на фронт. Каждый месяц в ротации было 50-70 священников со всей Украины. Выезжали минимум на месяц, максимум на три. Мы провели 24 ротации. И за это время у нас побывали на фронте, как я уже сказал, более 600 священников.

После этого мы поняли: чтобы руководить такой большой "машиной", необходима соответствующая структура. Сперва ее создали в АТО: мы назначили старшего военного священника в штабе АТО и старших священников по секторам. Они встречали священников и распределяли их по подразделениям. Заместители командиров давали информацию, где нужны священники, где нужна их поддержка. На эти подразделения и распределялись капелланы.

Когда же священники возвращались домой, им ставилась другая задача: работать и общаться с демобилизованными военнослужащими, с семьями погибших. Тогда была какая проблема: к сожалению, местная власть не была авторитетом для ребят, вернувшихся с фронта. И возникало много проблем. А священник, который был на передовой, был в блиндажах с ребятами, авторитет имел. И мог разговаривать с ребятами совсем по-другому. Вообще, военный священник, который был на ротации, полностью менялся. На сегодня можно четко различить гражданского священника, который просто служит в приходе, и военного священника. Последний совсем по-другому смотрит на ситуацию с военнослужащими, по-другому смотрит на тех, кто прошел АТО.

Таким образом, была создана всеукраинская большая структура – Синодальное управление военного духовенства. Мы ее создали по принципу Сухопутных войск. Украина была разделена на четыре части: юг, север, запад, восток. В Сухопутных войсках при оперативном командовании были назначены старшие священники, которым подчиняются соответствующие области. В каждой области есть старший священник, на которого замыкаются уже непосредственно священники, работающие в подразделениях, базирующихся в этой области. Центр структуры находится в Михайловском монастыре. Там работает наш штаб и наш руководитель – глава СУВД митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн. В самом штабе также есть разделения по направлениям. Есть заместители главы по ВСУ, по Нацгвардии, по Пограничной службе, по работе с добровольческими батальонами и волонтерами, по международной деятельности.

Встреча руководства Синодального управления военного духовенства с командованием АТО. 2016 год. По центру – глава СУВД митрополит Иоанн (Яременко). Рядом слева – командующий АТО (сейчас – начальник Генштаба – Главнокомандующий ВСУ) генерал-лейтенант Руслан Хомчак. Рядом – замглавы СУВД Тарас Мельник. Фото: Facebook.com

- Институты капелланства на Западе, в странах НАТО, работают по такому же принципу?

- Откровенно говоря, еще с 2003 года мы искали модель построения капелланской службы в Украине, изучали иностранный опыт. Мы общались с представителями разных стран, приглашали их к себе. Но через несколько лет поняли, что взять какую-то уже существующую модель и скопировать ее в Украине, мы не сможем. Украина имеет свои традиции, свою историю. При Министерстве обороны есть душпастырская рада, в которую входят все религиозные организации, которые есть в наших войсках. Там мы обсуждали и в итоге очертили модель для Украины. Взяв все самое интересное, что опробовано в других странах.

У нас сегодня идет открытое общение с американцами, канадцами, с Грузией, Литвой, Латвией. Наши военные капелланы ездят на учения к ним, они – к нам. Вот недавно канадские капелланы сказали мне откровенно: мы приехали вас учить, но на второй день поняли, что учимся у вас. В Украине уже шесть лет идет война, наши капелланы все это время – на передовой. Что это такое, в других странах не знают. Опыт зарубежных стран показывает, что их священники обычно находятся в штабах, а если выезжают, то с двумя-тремя охранниками, с помощниками. У нас такого нет. Тем не менее мы очень тесно общаемся с иностранными коллегами, перенимаем их опыт и делимся своим.

"Сепаратисты сами вывозили и отпускали пленных капелланов: священники создавали им проблемы"

- За время участия в АТО были пострадавшие военные священники?

- Многие священники были контужены. Есть священники, которые побывали в плену. Слава Богу, у нас нет погибших на войне. Но с нами нет двух священников, которых, как мы говорим, "война догнала дома". Один из них возвращался с затяжной ротации на фронте, заснул за рулем и разбился. А второго буквально через пару дней разбил инсульт, спасти не смогли.

- Мы знаем, что на оккупированных территориях священники некоторых церквей подвергались гонениям. А как сепаратисты и оккупанты относились к пленным военным священникам?

- У нас было несколько капелланов, взятых в плен. Но сепаратисты их сами просто-напросто вывозили и отпускали через пару месяцев. Потому что, когда капеллан находился рядом с другими военнопленными, никакого контроля над ними сепаратисты установить не могли. Настолько сильная вера, дух и стойкость, которые священник "тянул за собой", поддерживал наших солдат в плену, что создавало сепаратистам проблемы.

"Наши священники в ООС уже оборудуют помещения под Пасхальное богослужение"

- Приближается праздник Воскресения Христова, который в этом году, к сожалению, омрачен эпидемией коронавируса. Не останутся ли наши воины без праздника? Как вообще будет происходить празднование в подразделениях и на фронте?

- Действительно, ситуация сложная. Церковь сейчас также делает "переформат": вы видите, что в основном все службы проходят в онлайн-трансляции. Мы объясняем людям, что в вере важны не внешние факторы. Скажем, поцеловать икону или нет. Важно то, что у тебя в сердце, важно, насколько ты веришь и с чем обращаешься к Богу. И призываем максимально ограничить свои передвижения, оставаться дома, делать все то, что рекомендует нам государство, что рекомендуют медики.

На сегодняшний день капелланы находятся в своих подразделениях и общаются с военнослужащими, пребывая постоянно в одном коллективе. Медперсонал постоянно осматривает их, как и военнослужащих подразделения. Поэтому, пребывая в закрытом коллективе, военные священники соблюдают карантин.

Что касается Пасхи, наши священники в ООС уже оборудуют помещения под Пасхальное богослужение. И военнослужащие, свободные от несения караула, могут посетить эту службу. Или же, отслужив службу, священник уже в столовой освятит паску, чтобы каждый военнослужащий мог отпраздновать, ощутить Пасху.

Протоиерей Тарас Мельник в командировке. Фото: Facebook.com

- То есть военнослужащие сегодня даже в лучшем положении, чем гражданские: у них "под боком" есть священник, который освятит паску, они смогут посетить службу в подразделении?

- Да, именно так. Это же один коллектив, в котором люди постоянно вместе находятся.

- Обычно перед большими праздниками военнослужащие получают какие-то продукты питания на праздничный стол. Те же паски, которые присылают из приходов. В этом году традиция будет сохранена? Или будут какие-то ограничения?

- Мы работаем над этим. Но не знаем, насколько получится реализовать эти проекты. Учитывая сложности с логистикой и ситуацию с эпидемией, можно наделать беды. Потому, думаю, скорее всего, доставки как таковой не будет. Разве что точечно где-то.

Пользуясь случаем, хочу поздравить военнослужащих и всех украинцев с наступающим праздником светлого Воскресения Христового. Пусть, как Христос победил смерть, мы победим нашего врага и победим эту пандемию. Пусть Господь благословляет всех нас, посылает крепкого здоровья физического и здоровья духовного всем нам.

Смотрите полное видео интервью с первым заместителем главы Синодального управления военного духовенства Православной церкви Украины, настоятелем Свято-Николаевского храма на Татарке протоиереем Тарасом Мельником:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять