Психологи назвали 5 главных проблем жителей Востока

В Донбассе люди живут в постоянном стрессе и испытывают страх

С начала перемещения людей с Востока Украины в другие регионы, психологи ГСЧС Украины помогали и продолжают помогать им адаптироваться на новых местах проживания. Работая с жителями восточных регионов, психологи выделили основные эмоциональные барьеры, с которыми сталкиваются люди и определили альтернативные пути их преодоления. Об сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Проблема № 1

Реклама

Жители Востока находятся в постоянном стрессе. Они получают информацию от родственников, друзей, знакомых, которые остались в районе проведения АТО. Часто "домашние" их успокаивают: "Да, стреляют, но не у нас". "Да, в школах нет света, воды и пищи, однако они открылись". "Да, город контролируют террористы, но нас они не трогают". Таким образом у людей теряется инстинкт самосохранения и они готовы даже возвращаться туда, где их ждет смертельная опасность. Самое страшное, что на эту опасность они подвергают своих детей.

Решение:

Убедить людей, которые решили возвращаться домой, просто невозможно. Нужно максимально проинформировать их о том, в каких районах относительно безопасно, а в какие возвращаться категорически нельзя.

Реклама

Проблема № 2

Людей преследует постоянный страх и повышенная тревожность. Психологические травмы, полученные на востоке Украины, накладываются на абсолютную неуверенность в своем завтрашнем дне. Кроме того, они имеют постоянный информационный диссонанс – из местных СМИ получают одну информацию, а от родственников и знакомых – совсем другую.

Решение:

Реклама

Не сидеть, сложа руки. Чувство безопасности можно восстановить в сотрудничестве с другими людьми. Идеальный вариант – найти работу. Это поможет решить и социальные, и бытовые проблемы. Если это не удается – сотрудничать с патронажными службами. В вопросах трудоустройства (хотя бы временного) жителям восточных регионов обычно идут на встречу. Понятно, что не все смогут найти работу по специальности или с высокой зарплатой. Однако на сезонные работы (особенно в селах) устроиться вполне реально, конечно, если проявлять желание и инициативу.

Проблема № 3

У всех жителей Востока Украины гиперболизированное чувство справедливости. Любую задержку социальных выплат (даже непродолжительную и вызванную вполне объективными причинами) они воспринимают не только как нарушение своих прав, но и как личное оскорбление. Реагируют болезненно. Часто после таких новостей у людей совсем опускаются руки.

Решение:

Работникам социальных служб можно посоветовать не конкретизировать дату выплаты помощи, если они имеют определенные сомнения относительно этой информации. Или заранее предупреждать, что выплаты задержатся на несколько дней.

Проблема № 4

Конфронтация между местными жителями и временно перемещенными лицами, которые проживают сейчас в регионе, часто возникает потому, что они чувствуют себя чужими в этой местности. А ко всему чужому человек обычно относится враждебно.

Решение:

Необходимо селить людей компактно. Жителей из одной местности – в одном доме или на одной улице. Они быстро объединяются, а коллективом легче обустраивать быт и интегрироваться в местной общины.

Проблема № 5

Часто общение с жителями восточных регионов перерастает в выслушивания жалоб на их настоящую жизнь, а также о том, как много они имели и потеряли в связи с ситуацией на Донбассе. Разговор, лишен конструктива, заходит в "тупик".

Решение:

Быстро вернуть людей к привычному ритму жизни и решить все их проблемы никто не сможет. Однако можно помочь в конкретных ситуациях. Нужно спрашивать: "Какая помощь необходима вам именно сейчас? Как мы можем помочь вам улучшить быт? "Самый простой и действенный способ наладить диалог – привезти несколько дополнительных одеял или электрочайников.

Напомним, что с начала боевых действий с Донбасса были вынуждены бежать более 300 тысяч человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять