Путин не заявлял о том, что Украина не является государством. СТЕНОГРАММА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте рассказывал об общей сложной истории и культуре России и Украины.

Об этом Лавров сообщил в интервью, опубликованном 17 апреля в еженедельнике "Комсомольская правда" (текст интервью размещен сегодня на официальном сайте Министерства иностранных дел России).

"Никаких угроз с нашей стороны не звучало. И большинство участников этого саммита расценили выступление на закрытом заседании Владимира Путина как ясное, честное, откровенное. Действительно, президент много времени уделил вопросам расширения НАТО. Он объяснил, почему это не добавит никому безопасности и создаст новые и сложные проблемы, в том числе на примере Украины и Грузии. Он рассказал, что в составе украинского населения одна треть этнических русских, что у нас многовековая общая история и культура. Показал историю развития Грузии с учетом тех отношений, которые столетиями существовали между грузинами, абхазами, осетинами и русскими. Для многих западных партнеров это стало откровением", – сказал Лавров, отвечая на вопрос "Что же все-таки произошло на Совете Россия – НАТО в Бухаресте? Ряд иностранных политиков утверждает, что Москва поставила ультиматум альянсу: Украину и Грузию в блок не включать".

Реклама

Министр иностранных дел России также считает, что идея расширения НАТО на Восток является признаком "метки" территорий, на которые распространяется интерес Североатлантического альянса. "Это либо попытка сформировать некий новый глобальный союз с западным ядром, который хочет присвоить себе функции чуть ли не ООН. Либо (и это скорее всего) совершенно абсурдная по нынешним временам логика блокового освоения территории: сначала "пометить", а потом уже считать ее своей.

Но территория-то неоднородна. Создание здесь новых проблем не отвечало бы ничьим интересам", – пояснил Лавров.

Cогласно стенограмме выступления Путина на саммите НАТО в Бухаресте, президент России сказал: "На Украине там одна треть вообще этнические русские. Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму девяносто процентов – это русские. Украина, вообще, сложное очень государство. Украина в том виде, в котором она сегодня существует, она была создана в советское время; она получила территории от Польши – после Второй мировой войны, от Чехословакии, от Румынии – и сейчас еще не все решены приграничные проблемы на Черном море с Румынией. Значит, от России огромные территории получила на востоке и на юге страны. Это сложное государственное образование. И если еще внести туда натовскую проблематику, другие проблемы, это вообще может поставить на грань существования самой государственности. Там сложные внутриполитические проблемы происходят. Тоже нужно действовать очень-очень аккуратно. У нас нет никакого права вето, и быть не может, и мы на это не претендуем. Но я хочу, чтобы все мы, когда решаем вопросы подобного рода, понимали, что и у нас тоже там есть свои интересы. Ну, семнадцать миллионов русских на Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские. Крым просто получен Украиной решением Политбюро ЦК КПСС. Даже не проведено было государственных процедур по передаче этой территории, насколько мы спокойно, ответственно относимся к этим проблемам. Мы ничего стараемся не возбуждать, очень аккуратно действуем, но мы просим и наших партнеров действовать также взвешенно".

Реклама

Напомним, по данным газеты "Коммерсант", на встрече Совета Россия-НАТО 4 апреля в Бухаресте Путин в разговоре с президентом США Джорджем Бушем якобы дал понять, что в случае вступления в НАТО Украина может потерять целостность.

По данным газеты, во время встречи Путин якобы сказал Бушу: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть – и значительная – подарена нами!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять