Пятая волна мобилизации: кого призывают и как готовят к службе

Мобилизованные украинцы должны заменить тех, кто воюет уже год

В Украине идет подготовка к пятой волне частичной мобилизации. Сколько украинцев заберут служить в этот раз  – пока неизвестно. В рамках предыдущей, четвертой волны, были призваны 50 тысяч человек. "Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из генштаба", – заявил замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

Пока же военкоматы взялись искать украинцев, которые потенциально попадают под призыв. Так, в Киеве проверяют состояние ведения военного учета даже в частных компаниях. "Коммунальные предприятия (КП "Киевпастранс", "Киевзеленстрой" и другие) мы уже проверили, теперь проверяем частные компании, ведь не все исполняют закон и порой даже не предоставляют документы о военнообязанных в райвоенкоматы", — рассказал "Сегодня" глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. Поручение провести такие проверки вместе с военкоматами райадминистрациям дали в КГГА.

Реклама

У местных властей есть база частных предпринимателей, а процесс и график проверок должны организовать военные комиссары. "Случается, что на предприятия приходят представители военкомата, чтобы проверить документы, которые кадровики обязаны вести, но охрана их даже не пускает в отдел кадров, потому в следующий раз они приходят вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Проверку делают, чтобы уточнить все списки военно­обязанных, ведь многие могли поменять место жительства", — продолжил Гаряга. Он также отметил, что военнообязанным сотрудникам смогут вручать повестки непосредственно на предприятии, а не только по месту жительства.

Кого мобилизуют. Подавляющее большинство украинцев, которых сейчас призывают в рамках частичной мобилизации, уже проходили военную службу, говорят в Минобороны. "По данным социологических исследований, портрет мобилизованного украинца во время четвертой очереди мобилизации выглядит следующим образом: средний возраст – 36 лет, уровень образования достаточно высокий – более половины имеют среднее специальное, техническое или высшее образования, абсолютное большинство – до 90% – ранее проходили военную службу", – сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Виктория Кушнир. 

Как готовят к службе.   Тех, кто получит повестки и пройдет медкомиссию, ждет несколько этапов подготовки. В Генштабе заверяют, что она проводится более основательно, чем в первые волны частичной мобилизации. "Раньше мы были вынуждены гнаться за количеством, за короткий срок готовить максимальное число специалистов. Теперь мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно – как в профессиональном плане, так и в психологическом", – рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

Реклама

Военных специалистов готовят на базе пяти учебных подразделений, сформированных на базе учебных полигонов и учебных центров. По словам Муженко, они на 80% обеспечены техникой, вооружением и остальными необходимыми вещами. Хотя на практике бывают сложные ситуации. "Во время обучения появляются определенные проблемы, связанные с интенсивностью использования материальной базы. Например, быстрое исчерпание моторесурса из-за очень высокой интенсивности практических занятий, поломки, которые, в принципе, ожидаемы, но также отбирают определенное время на их устранение. Это все рабочие моменты, к которым мы готовы", – заявил Муженко.

Мобилизованные украинцы заменят тех, кто уже год отвоевал в зоне конфликта. Домой должны вернуться 35 тысяч человек. Но, по словам начальника отдела одного из управлений Генерального штаба Михаила Щербины, демобилизованные воины определяются в оперативный резерв и при следующей ротации они могут быть оперативно призваны.

Напомним, в 2015 году частичная мобилизация стартовала 20 января и продлится 210 суток – то есть семь месяцев, практически до конца августа.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять