Как правильно работать дома: опыт украинцев и советы экспертов

Даже если вы работаете из дома, нужно соблюдать график и дресс-код

С середины марта в Украине действует карантин, некоторые фирмы и компании вовсе закрылись на этот период. По оценкам аналитиков, на работу перестали ходить около трех миллионов украинцев, и это только из тех, кто официально трудоустроен. Многие компании отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска, многие – перевели сотрудников на удаленную работу. Мы выяснили у экспертов, какие плюсы и минусы работы из дома, а также как быть продуктивным в таких условиях.

Плюсы работы из дома

Некоторые украинские специалисты и не заметили этого перехода на удаленную работу, т.к. и в обычное время трудились на дому. Но для многих работа из дома стала настоящим вызовом, ведь сбились привычные график и ритм жизни. Но зато это помогает существенно сэкономить время на дороге, пробках и избежать вечных толкучек в переполненном транспорте.

Реклама

"Экономия времени на дорогу — это важное преимущество, ведь она может составлять до 3 часов в некоторых случаях. Но кроме того, есть и экономия денег, причем эта сумма может достигать 50-100 грн в день", — рассказывает Денис Никитчук, директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey.ua.

Михаил Калиткин, сооснователь компании-разработчика образовательных технологий "ENSOF", также отмечает, что когда работаешь из дома, появляется больше времени для решения текущих вопросов.

"Увеличивается персональная ответственность для каждого сотрудника в плане реализации задач, что является хорошим толчком для профессионального и командного роста. Появляется дополнительное время на самообразование: всегда под рукой книга, или видеокурс, которые можно посмотреть или почитать в перерывах между задачами", — говорит Калиткин.

Помимо этого, работая дома, можно каждый день не подбирать наряды, не тратиться на обеды в кафе около офиса или же не собирать судочки с едой. Алена Прядка, менеджер по персоналу DOK.ua, говорит, что удаленная работа дает возможность подольше поспать и уделять больше времени семье и близким.

"Мы можем чуть дольше поспать, либо уделить время семье, другим личным интересам ровно настолько больше, сколько бы ушло времени на утренние сборы в офис и на дорогу. Также есть возможность организовать и проконтролировать детей, которые тоже учатся удаленно", — отмечает Прядка.

Читайте также:

Реклама

Минусы работы из дома

Тем не менее, минусов во всей этой ситуации довольно много, а особенно для тех, кто привык работать в офисе.

"Тем, кто в основном проводит свое рабочее время на работе, — сложно организоваться, поскольку большинство не привыкло менять привычный образ жизни и выходить из зоны комфорта, либо же есть сложности в самой работе, которую почти невозможно организовать в удаленном формате (все зависит от специфики бизнеса), какие-то производственные моменты не сделаешь удаленно", — поясняет Инна Ковальчук, руководитель Киевского публичного агентства коммуникаций/PR.

Она добавляет, что также на людях негативно сказывается вся ситуация вокруг, что провоцирует нестабильное эмоциональное состояние, из которого нелегко будет выйти после окончания карантина.

Никита Костоглод, сооснователь компании по онлайн-маркетингу INBED, говорит, что на удаленной работе с рабочей продуктивностью начинает конфликтовать домашний уют.

Реклама

Читайте также:

Тамара Кучугурная, директор по развитию сервиса обмена электронными документами "Вчасно", рассказывает, что сложно работать, когда рядом дети и другие члены семьи.

"Конечно, не хватает живого общения с коллегами, и некоторые вопросы решаются медленнее, чем обычно. Тем не менее, контакты стали более целевыми и результативными", — делится опытом Кучугурная.

Как организовать работу дома: советы и лайфхаки

Самоорганизация – это не так просто, как кажется, и для того, чтобы эффективно и продуктивно работать дома, мы попросили экспертов поделиться советами. Первое, что советуют – соблюдать режим и придерживаться дресс-кода, а не работать в пижаме.

"Придерживайтесь офисного дресс-кода. Как вы знаете, одежда влияет на продуктивность и настроение. Вы все также работаете, просто дома. И да, опытные фрилансеры могут не придерживаться этого правила. Но они как никто знают, как это влияет на их рабочий настрой", — отмечает Костоглод.

Оксана Огневая, Head of Recruitment and Management Practice в компании Jooble, добавляет, что нужно зафиксировать рабочее время и настроиться на выполнение рабочих задач.

"Не отвлекайтесь на бытовые вопросы. Соблюдайте режим: вставайте в то же время, как и при работе в офисе. Сэкономленные минуты или часы на дорогу вы можете потратить на личное развитие. При дистанционной работе лучше всего делить задачи на подзадачи и увеличивать количество дедлайнов – так больше шансов удержать в фокусе весь объем запланированной работы", — советует Огневая.

Глеб Трофимчук, менеджер по связям с общественностью ЭДС-инжиниринг, говорит, что важно планировать задачи на день, а в конце дня сверяться с этим планом.

"Эффективная работа возможна при условии, что вы исключите отвлекающие факторы — сайты, соцсети и, конечно же, домочадцев. В часы работы старайтесь максимально оградиться от них. Но не забывайте о перерывах, чтобы мозг имел возможность переключиться и отдохнуть. Также не избегайте физической активности — достаточно каждые полчаса вставать и разминаться на месте", — говорит Трофимчук и добавляет, что нужно стараться не поддаваться паническим настроениям.

Не менее важно – организовать свое рабочее место. Работать на кровати – не лучшая идея, т.к. к концу дня у вас точно будет болеть спина, да и продуктивность явно снизится. Рабочее место дома должно быть удобным и комфортным, о чем нужно позаботиться заранее. Естественно, не стоит забывать и об общении с коллегами.

"Поддерживайте команду. Кроме карантина и работы есть разные темы для обсуждения. Это важно, когда вы работаете удаленно. Например, мы устраиваем забавные флешмобы: фотографируем свои рабочие места, домашних животных, скидываем шутливые предсказания гороскопов, делаем селфи в экстравагантных шляпах и образах. В противном случае — сотрудники выгорят, жизнь превратится в сплошную работу, страх за будущее", — делится лайфхаком Елена Козина, коммерческий директор Prom.ua.

Не стоит отказываться и от ежедневных рабочих ритуалов. Ольга Хмеленко, руководитель отдела маркетинга гиперпространства объявлений IZI.ua, рассказывает, что их команда перешла на удаленку за один день. Они продолжают делать все то, что делали в офисе, например, подводить итоги недели и рассказывать о своих результатах, только теперь делают это в общих чатах.

"Еще помогают привычные ритуалы, которые у нас были в коллективе. Например, каждое утро мы ходили пить кофе, обсуждать планы на день и просто болтать. Сейчас мы делаем так же, только онлайн", — подытожила Хмеленко.

Поэтому, работать из дома вполне можно очень продуктивно и интересно, а вдобавок к этому появится еще и много времени на себя и своих близких.

А чтобы не заскучать и отвлечься от тревог, команда "Сегодня" продолжает рубрику "Чем заняться во время карантина":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять