Работа над образованием: Академия ДТЭК провела вторую стратегическую сес­­сию

Повышение качества обучения — основная цель экспертов

В Академии ДТЭК прошла вторая стратегическая сес­­сия, в ходе которой об­­суждали предложения по повышению качества образования, а также трансформацию системы государственного надзора (контроля) в систему обеспечения качества образования. И если в первой сессии участ­­вовали только представители Гос­­инспекции и специалисты Академии ДТЭК, то в этот раз, для выявления проблем в сфере образования и поиска инструментов для их решения, к ним присоединились участники образовательного процесса: от представителей школ и учебно-воспитательных комплексов до руководителей ву­­зов из разных регионов Украины.

Во время встречи собравшиеся постарались определить основные принципы политики взаимодействия между будущей Госслужбой качества образования и учебными заведениями и найти способы перспективного сотрудничества.

Реклама

Учебным заведениям объяснили суть и правила реформ

В первом блоке выступила руководитель департамента по работе с внешним рынком Академии ДТЭК Татьяна Шерман: она объяснила, зачем системе образования новая служба качества.

"Академия ДТЭК, которая системно работает над адаптацией образования Украины, в этот раз выступает как посредник, не ангажированный ни одной из сторон. Такой посредник поможет достичь плодотворного взаимодействия между учебными заведениями и контролирующими органами, поспособствовав созданию новых партнерских отношений между сторонами", — говорит Татьяна Шерман.

По ее словам, благодаря предыдущей встрече уже удалось найти ответы на многие вопросы, касающиеся видоизменения Госинпекции в службу качества. Но если тогда в вопросе старалась разобраться только одна сторона будущего тандема, то в процессе данного мероприятия важно выявить видение других участников процесса.

Реклама

Далее слово взял фасилитатор, руководитель Института внутренних тренеров и экспертов ДТЭК Олег Шаповалов. Он рассказал о мировых трендах и тенденциях в сфере образования, способах оценки учебных заведений и перспективных инструментариях, которыми уже пользуются в развитых странах. После этого участники обсудили, какие нормы прошлого послужили причиной нынешнего состояния образования, и описали успешное совместное будущее. Собравшиеся эксперты понимали остроту поставленной проблемы, поэтому активно старались достичь взаимопонимания по ключевым вопросам сотрудничества. А одной из самых оживленных стала тема, чего ждут учебные заведения от будущей Государственной службы качества образования.

new_image2_556

Выступления. Каждый мог объяснить свое видение способов оценки

Реклама

Ставили вопросы и строили макет будущего

Естественно, многие вопросы, поднятые на сессии, оказались не такими уж простыми — ведь поднимались проблемы, которые на данный момент существуют в учебных заведениях и мешают любому реформационному процессу. В частности, отсутствие связи "преподаватель — студент", низкая ответственность детей и родителей за получение образования, плохое материальное обеспечение учебных заведений, отток перспективной молодежи на учебу за границу, противоречия и неопределенность требований работодателей и т. д.

Кроме того, вопросы у участников вызвало осуществление госнадзора и контроля в сфере образования в соответствии с законом, а также принцип, по которому будет проводиться консультативная помощь учреждениям в вопросах качества образования. Также среди блоков и противоречий, которые могут помешать достичь поставленных целей, участники отметили следующие: неготовность к изменениям многих участников образовательного процесса, несовершенство законодательства, отсутствие должного количества квалифицированных кадров и др.

Очертили участники сессии и несколько первоочередных задач.

"Одна из задач — внедрение институционального аудита как одного из инструментов внешней системы обеспечения качества образования. Его цель — оценка качества образовательной деятельности учебного заведения и выработка рекомендаций. Эффективность проведения институционального аудита будет зависеть от разработанных критериев, правил и процедур оценки качества образования", — объясняет председатель Государственной инспекции учебных заведений Украины Руслан Гурак.

new_image3_480

Мозговой штурм. Были подняты проблемы, мешающие реформам

Ожидания школ и вузов

Несмотря на большой объем предстоящей работы, участники сессии все же обозначили несколько первоочередных шагов, необходимых для преодоления противоречий.

"Во-первых, это формирование нормативно-правовой базы, в частности подзаконных актов, которые будут регулировать работу будущей службы качества образования в проведении институционального аудита учебных заведений. За этим должно следовать неотложное формирование требований и критериев для оценки внутренних систем обеспечения качества образования в учебных заведениях, — резюмировали участники обсуждения. — Также необходимо сформировать требования и критерии к общественным профессиональным организациям, которые будут проводить независимую общественную аккредитацию учебных заведений".

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЭКСПЕРТЫ."Стратсессия выдалась очень активной. Это свидетельствует о неравнодушии отечественных экспертов к будущему образования Украины. Мы увидели готовность участвовать в изменениях, привносить в наши школы и университеты новые прогрессивные методики. Академия ДТЭК, со своей стороны, будет продолжать способствовать этому процессу в сотрудничестве с новой Госслужбой качества образования. Впереди у нас запланирован ряд совместных мероприятий и проектов, в которых мы разработаем четкую концепцию взаимного сотрудничества участников данного процесса", — отметила Татьяна Шерман.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять