Рак шейки матки: что нужно знать, чтобы его избежать?

Если придерживаться простых профилактических мероприятий, вероятность заболеть им практически нулевая

Ежегодно рак шейки матки диагностируют у 5 тысяч украинок. Но есть и позитивная статистика: если придерживаться простых профилактических мероприятий, вероятность заболеть им практически нулевая. Что нужно знать, а главное – делать, чтобы не допустить в свой организм эту болезнь?

Как и все на свете, рак шейки матки не берется неоткуда. Его истоком считается вирус папилломы человека. Примерно 35% женщин в Украине являются носителями этого вируса, но далеко не каждая из них столкнется со страшным диагнозом. Давайте разберемся, как не попасть в их число.

Консультирует руководитель направления оперативной гинекологии МС "Добробут", Александр Попков.

Кто в группе риска?

В первую очередь это те, кто является носителем определенного типа ВПЧ. Чаще всего первичное инфицирование вирусом папилломы человека происходит до 30 лет, когда часто имеют место половые контакты без использования презерватива и с разными партнерами. Однако, согласно международным протоколам, как раз молодые женщины в возрасте 20-30 лет не подлежат скринингу на наличие вируса папилломы человека. А все потому, что, с одной стороны, не существует методов лечения и лекарств от данного вируса. А с другой – молодой и здоровый организм способен сам противостоять вирусу и даже избавиться от него полностью. Поэтому проведение рутинных исследований у молодых женщин только вызывает излишнюю психологическую тревожность.

Помимо незащищенных половых контактов к факторам, повышающим риск заразиться вирусом папилломы человека, относится ослабленный иммунитет и курение. А иногда женщине просто "везет" и она находит себе партнера с агрессивным типом вируса. В этом случае заболевание прогрессирует значительно быстрее, и рак шейки матки может появиться спустя всего 1,5-2 года после попадания вируса в организм. Поэтому так важен регулярный контроль на наличие вируса и состояния шейки матки!

lgd_9683

Как распознать рак шейки матки?

"По уровню заболеваемости рак шейки матки входит в пятерку наиболее распространенных онкологических заболеваний. Причем пик заболеваемости приходится на достаточно молодых женщин в возрасте 38-44 лет. Но даже при таких показателях данный вид рака можно назвать одним из наименее коварных. Дело в том, что даже начало болезни хорошо поддается профилактике и контролю. И, учитывая локализацию, рак шейки матки легко обнаружить на ранних и даже дораковых стадиях, не прибегая к сложным манипуляциям", – говорит Александр Попков.

Однако самостоятельно заподозрить наличие вируса практически невозможно, т. к. он протекает бессимптомно. И только на более поздних стадиях могут появиться кровянистые выделения или небольшие мажущие выделения после полового акта. Как правило, диагностика запущенных случаев начинается именно с этих симптомов. На более поздних стадиях могут быть значительные выделения с неприятным запахом.

Рак шейки матки – лечится ли и возможно ли полное выздоровление?

Когда речь заходит о раке, то пациентов в первую очередь интересует, возможно ли лечение, а в идеале – полное исцеление от данной болезни.оперативной гинекологии МС "Добробут" мы способны на определенных стадиях болезни даже сохранять женскую функцию. В моей практике немало пациенток, которые имели диагноз тяжелой дисплазии и предраковой стадии. С нашей помощью они излечились и уже имеют детей, некоторые даже больше одного ребенка. Поэтому так важно увидеть пациента на ранней стадии, когда проще победить болезнь. На более поздних стадиях встает вопрос о выборе методик лечения. И тогда мы подбираем лечение не только в соответствии с международными протоколами, но и исходя из индивидуальной картины пациента: стадия заболевания, возраст пациента, состояние здоровья и задачи, которые он ставит перед врачом, например, донашивание беременности, беременность в будущем", – акцентирует внимание Александр Попков.

Считается, что пациенты, перешагнувшие так называемый 5-летний рубеж выживаемости, могут считаться излеченными пожизненно. Например, на предраковой стадии пациенты исцеляются полностью в 99,99% случаев! Но бывают случаи повторного заболевания, спустя более 5 лет. И здесь опять же огромнейшую роль играют профилактические меры! К слову сказать, например, в Шотландии после введения системы скрининга уровень заболеваемости раком шейки матки сократился в 5-6 раз.

lgd_9716

Предотвратить легче, чем лечить!

Существует две основные меры профилактики рака шейки матки. Одна из них – вакцинация, так называемая первичная профилактика. Ее главной задачей является предотвращение попадания вируса папилломы человека в организм. На сегодня в Украине доступна вакцина против определенных штаммов вируса. Делают такую прививку, как девочкам, так и мальчикам в период с 9 до 11 лет, вакцинация возможна до возраста 26-27 лет. В более старшем возрасте целесообразность ее использования сомнительна, т.к. доказано, что у большого количества пациентов вирус уже был или существует в организме.

Вторичная профилактика – это регулярный (раз в год или, как назначит доктор) осмотр или взятие пап-теста (он же – мазок на онкоцитологию) с "целью получать информацию об изменениях на шейке матки. Начинать такие осмотры следует с 22 лет или через 2 года после начала половой жизни.

"Этих двух профилактических мер в совокупности достаточно, чтобы добиться полного исчезновения такого заболевания как рак шейки матки. Такие позитивные примеры уже существуют, например, в Финляндии, что вселяет оптимизм. Но важно, чтобы и врач внедрял методики и соблюдал протоколы, и пациент со своей стороны выполнял профилактические меры. Тогда можно добиться 99 % профилактики рака шейки матки", – подвел итог руководитель направления опреативной гинекологии МС "Добробут".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять