Разрушенная Балаклея: бомбы во дворах и больше сотни разрушений

После ЧП восстанавливать дома будут за государственный счет

В Балаклее продолжают бороться с последствиями пожара на самом большом в стране 65-м арсенале. На складах все еще слышны одиночные взрывы снарядов, но местных жителей это уже не слишком смущает. Люди пытаются возвратиться к нормальной жизни, а спасатели и правоохранители — обезопасить их.

Реклама

На восстановление и охрану Балаклеи бросили огромные силы: сегодня здесь сосредоточено свыше 2600 спасателей, медиков и силовиков, а также 236 единиц спецтехники. Как рассказали в пресс-службе ХОГА, железнодорожное движение возобновили, а вот воздушное пространство в радиусе 40 километров закрыто. К вечеру воскресенья в Балаклее полностью должны были возобновить электроснабжение. Но газа пока нет. 140 газовщиков сейчас заняты тем, чтобы вернуть в дома людей голубое топливо как можно быстрее.

Оценивают фронт будущих работ и строители. "По оценке наших экспертов, около 40 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры имеют сильную степень разрушения и подлежат капитальному ремонту. Около 100 объектов имеют разрушения средней степени", — отчиталась губернатор Юлия Светличная. По ее словам, восстановление пройдет в несколько этапов. За 3-4 дня завершат срочные работы, для которых будет достаточно средств местных бюджетов и поступающей гуманитарной помощи. А для проведения капитальных работ по восстановлению зданий будут ждать средства из госбюджета — с Кабмином договоренность на этот счет уже есть. "Сегодня мы собираем заявки, какие здания необходимо капитально восстанавливать. Будем готовить пакет документов и передавать его в Кабмин для выделения финансовой помощи", — пояснила глава ХОГА.

В областном управлении Нацполиции уточнили, что 35 следователей и 30 оперативников отправились в Балаклею, чтобы зафиксировать все повреждения в радиусе обстрела, собрать доказательства и определить степень убытков, причиненных населению.

Реклама

Особое внимание уделяют очистке территории от боеприпасов. 75 пиротехников со спецмашинами проверяют буквально каждый квадратный метр в зоне бедствия. С начала работ здесь изъяли 820 взрывоопасных предметов. Надеются спасатели не только на свои расчеты, но и на внимательность местных жителей. "Мы совместно с полицией и властями плотно работаем с населением в плане оповещения, разработали специальную листовку, в которой подробно расписано, что следует делать в случае обнаружения взрывоопасного предмета. Люди уже все понимают и активно оставляют заявки на разминирование, потому сейчас мы уже направили основные усилия на подворовые обходы", — рассказал помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин.

Возвращаться домой жители Балаклеи и близлежащих сел начали еще в пятницу. Как рассказала нам местная жительница Татьяна Лясковец, она поехала домой сама, и "сюрприз", который ее ждал в огороде возле дома, мягко говоря, не обрадовал.

"У меня до сих пор в огороде лежит огромный снаряд длиной почти пять метров. Все ходят смотрят, фотографируют. Говорят, что кран нужен. А мне страшно, не дай Бог, бомжи полезут за этим снарядом, там же металл. Вот этого я боюсь и думаю, как он на дом не упал", — говорит женщина. По ее словам, пока у них нет газа, готовить не на чем. "Да, передали мне две буханки хлеба. Да, слышала, что есть полевая кухня, но как я туда дойду, если у меня ноги больные?" — в сердцах спрашивает Татьяна Лясковец.

Реклама

Наталья Широкова вернулась домой в микрорайон "Соцгородок" в воскресенье утром. До этого она была в эвакопункте в Лозовеньках один день, а потом поехала к дочери в Харьков. "Там нас директор школы поселила дома у своей мамы. Такие хорошие люди, помогали чем могли: и постель дали, и кушать заставляли. Переночевала я там одну ночь, а на следующий день председатель сельсовета помог мне уехать в Харьков, к дочери", — делится Наталья Павловна. Женщина говорит, что дома холодно, готовит на электрической плитке.

Житель села Вербовка Игорь Колупаев смог вернуться домой тоже в пятницу. "Мы в ночь с четверга на пятницу ночевали не дома, было еще страшно. А потом вернулись. Сейчас слышны взрывы, наверное, взрывают то, что разминируют. Все во дворе целое, вот только птица наша перепугалась, начала терять яйца по всему двору", — рассказал нам мужчина.

Беда в Балаклее сплотила не только местных жителей, но и людей из других населенных пунктов региона. Харьковские волонтерские организации в первый же день бросились помогать балаклейчанам продуктами, одеждой, лекарствами и другими необходимыми вещами. За первых два дня, например, волонтерская организация "Станция Харьков" отправила в зону ЧП три забитых до отказа грузовика гуманитарной помощи. Волонтеры замечают, мол, основная потребность на данном этапе — стройматериалы.

"Люди возвращаются, и у многих, в особенности в трехкилометровой зоне, выбиты окна. Все это нужно восстанавливать. Есть такие люди, которым просто некуда возвращаться, в частности, в субботу мы встретились с целой семьей с маленькими детьми — у них полностью разрушен дом", — говорит волонтер БФ "Станция Харьков" Юлия Конотопцева. Временную крышу над головой стараются предоставить всем — в Балаклее подготовили гостиницу, в которой можно разместить до 60 человек, а также общежитие одной из детских спортшкол — там поселились 30 горожан. Еще 63 человека привезли в Харьков, в модульный городок для переселенцев в районе аэропорта. По словам заммэра Светланы Горбуновой-Рубан, резервные места в городке еще есть. В целом же, по информации ХОГА, сейчас в эвакуационных пунктах продолжают находиться около 1000 человек. После получения информации от ГСЧС о разминировании и о том, что возвращаться безопасно, этим людям предоставят транспорт. Тем же, чьи дома потребуют длительного восстановления, обещают временное жилье с комфортными условиями.

В социальных сетях регулярно обновляется информация для пострадавших, где можно получить горячие обеды и согреться, а больным сахарным диабетом — получить инсулин, к кому обратиться за психологической помощью или временно подселиться.

Проникают в дома и уносят технику

Пока весь регион, сплотившись, всячески помогает пострадавшим жителям Балаклеи, мародеры пытаются нажиться на беде. В выходные правоохранители задержали сразу двух мужчин. С заявлением в полицию обратился 49-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные беспрепятственно проникли в его дом и унесли монитор, микроволновку, электрочайник, магнитолу и слесарные инструменты. Как сообщили в отделе коммуникации облУНП, в краже уличили 40- и 41-летнего безработных мужчин, жителей Балаклеи. Вещественные доказательства у них изъяли. За совершение преступления обоим грозит до 6 лет тюрьмы. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять