Реакция дончан на введение военного положения: паники нет, но сахар и крупы скупают

Неизвестность страшит, хотя жители оккупированного города к ней привыкли

Жители Донецка восприняли введение военного положения на подконтрольных Украине территориях без паники, но с волнением. Дончане боятся новых неприятностей, связанных со снабжением оккупированной части региона, въездом и выездом на подконтрольную территорию, принудительной мобилизации в "армию" боевиков.

Ажиотажа в магазинах нет, никто не скупает соль мешками и списки ящиками, но видно, что понемногу дончане собирают небольшие запасы. В нескольких магазинах наблюдались толчеи у ящиков с сахаром и крупами на развес, кто-то присматривался к российской тушенке в стеклянных банках, однако ее качество далеко от нормального, поэтому люди разочарованно отходили.

Реклама

"Не знаем, чего ждать, хотя мы уже пятый год живем в условиях военного положения. Знаю точно, что главное – не паниковать, паника плохой советчик, – говорит дончанин Александр Ямщиков . – Также я не думаю, что на нас (жителей оккупированных территорий. – Авт. ) военное положение как-то скажется. Уже и так все произошло".

Дончане вспоминают, что четыре года назад паники было больше (напомним, тогда официально военное положение на территории Украины так и не было введено).

"Тогда мы бегали и скупали все, что можно было и на что оставались деньги. Мои бабушка с дедушкой давали мне деньги, и я покупал им самые дешевые рыбные консервы. Крупы у них были – от гуманитарной помощи штаба Ахметова. Так что можно сказать, они более-менее нормально пережили те годы. Сейчас уже гуманитарки нет никакой, поэтому мы привезли им мешок картофеля, у них есть соленья... Старики говорят, что эту зиму выдержат. Храбрятся, конечно, видно, что им страшновато. Неизвестность страшит, хоть мы к ней и привыкли, как ни странно", – рассказала дончанка Елена Макарова .

На табло возле обменных пунктов в центре Донецка – цифры подросшего доллара, но обменивать валюту никто не спешит.

"Знаем по 14-15 годам – "заначки" лучше хранить в валюте, если вдруг что – с этим выезжать куда-то легче, доллары открывают все двери и все дороги", – делится дончанка Нинель .

Мужчины в транспорте всерьез рассуждают о том, что вот-вот боевики начнут мобилизацию, от которой никуда не скрыться. Прикидывают, куда уезжать.

Реклама

"В Россию – нет, там местные пограничники на Успенке сразу перекроют выезд, – говорит дончанин лет 30. – Похоже, надо в Украину выбираться, там есть шанс пересидеть. Пока разберутся с пропиской, то да сё – может, всё и закончится".

Поездки за линию разграничения волнуют дончан даже больше, чем наличие продуктов в магазинах. "Выпустят ли и впустят обратно?" – этот вопрос многократно повторяется в местных пабликах в сети.

"Пока все по-старому: на украинских блокпостах проходим быстро, на "дээнэровских" можно стоять часами. Люди переживают, спрашивают, но никто не может сказать, что будет. Я думаю, как все было – так и будет. Никто никакие КПВВ не закроет. Думаю, это не секрет, какие объемы денег проходят ежедневно через пункты пропуска. А что касается людей, то мне уже рассказали, что сегодня пару раз "дээнэры" на блокпосту уже стращали, что на подконтрольной территории всех молодых мужчин будут забирать на войну. Но мы это уже проходили четыре года назад, тогда вопли про "сняли с поезда в Нацгвардию" кроме кривой улыбки ничего не вызывали, и сейчас не вызывают", – делится Александр Ямщиков .


Как известно, 26 ноября было проведено заседание "военного кабинета", на котором украинские силовики выступили с предложением о введении военного положения на 60 дней. Позже президент Петр Порошенко внес указ с соответствующими сроками, однако во время обсуждений внесли изменения – военное положение на 30 дней.

В обновленном варианте указа Порошенко теперь стоит дата начала военного положения – с 14:00 26 ноября, а окончание – 14:00 26 декабря.

Реклама

Больше о введении военного положения и ситуации в Азовском море смотрите в  интервью президента Украины Петра Порошенко телеканалу "Украина" в 19:40 .

Напомним, вчера, 26 ноября, власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге  Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять