Реакция мира на трагедию в Мариуполе

ЕС грозит ухудшением отношений с Россией

Теракт в Мариуполе в очередной раз напомнил международному сообществу о том, что боевики не соблюдают минские договоренности.

Дипломаты критикуют Россию

Реклама

Посол США в Украине Джефри Пайет назвал сегодняшние события "частью общего наступления пророссийских сил".

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус считает, что "Россия выбрала изоляцию и санкции". "Время для разговоров Россия использует для поддержки террористов", – отметил он в своем Twitter.

Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский отметил, что Польша также обеспокоена событиями в Мариуполе. Глава Совета Европы Дональд Туск заявил, что совершил экстренный телефонный звонок к Петру Порошенко.

Реклама

МИД Эстонии осудило теракт и поддержало призыв премьера Арсения Яценюка созвать экстренное совещание Совбеза ООН.

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал террором ракетный обстрел Мариуполя.

В МИД Латвии призвали приложить все усилия для прекращения обстрелов, вывода тяжелой артиллерии и восстановления режима прекращения огня на востоке Украины. "Латвия передает свои глубокие соболезнования семьям погибших, а также украинскому народу по поводу обстрела жилых районов в Мариуполе 24 января. Латвия решительно осуждает этот акт насилия ", – говорится в сообщении.

Реклама

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призывает Россию повлиять на лидеров сепаратистов и остановить их поддержку на востоке Украины.

"Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения, которое сильно страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией. Поэтому я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и остановить любую форму военной, политической или финансовой поддержки", – говорится в распространенном в субботу заявлении Могерини после обстрелов Мариуполя, приведших к человеческим жертвам.

Президент Европарламента Мартин Шульц осудил атаку на Мариуполь и призвал Россию вернуться за стол переговоров. "Поддерживаемые Россией повстанцы сеют террор и разрушение среди мирных жителей в регионе, где конфликт достигает беспрецедентного уровня. Я осуждаю сегодняшний обстрел Мариуполя, в результате которого погибли по крайней мере 20 человек среди мирного населения, и еще более сотни ранены", – говорится в заявление.

МИД России не сделал официального заявления. Вместо этого пресс-служба публикует в соцсетях шутки по поводу украинских политиков. Только вот пошутили с ошибкой, назвав Александра Турчинова "главой СНБО".

НАТО и ОБСЕ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает значительную эскалацию боевых действий на востоке Украины поддерживаемыми Россией сепаратистами с участившимися нападениями в Донецкой и Луганской областях, а также против города Мариуполь.

"В течение нескольких месяцев мы видели присутствие российских сил в восточной Украине, а также значительное увеличение российского тяжелого вооружения, такого как танки, артиллерия и современные противовоздушные системы. Российские войска в восточной Украине поддерживают эти наступательные операции командными и контрольными системами, системами противовоздушной обороны с современными ракетами класса "Земля-воздух", беспилотными воздушными системами, современными многочисленными системами пуска ракет, а также электронными системами", – заявил Столтенберг.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя проводился с подконтрольной "ДНР" территории, говорится в специальном отчете Миссии.

"СMM провела анализ воронки и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), и ракеты "Ураган" с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем "ДНР", – говорится в отчете.

По информации СММ, первый обстрел произошел в 09.15 и длился 35 сек. СММ насчитал 19 ракетных ударов, но уверены, что их было больше.

В 13.02 и 13.21 представители СММ снова услышали стрельбу из РСЗО залпами продолжительностью в 8 секунд, они велись из восточного направления.

Кроме того, на расстоянии 300 метров представители миссии видели дым над блокпостом Вооруженных Сил Украины №14 (8,9 км к северо-востоку от центра Мариуполя), который находился всего в нескольких сотнях метров от того места, где была обстреляна ул. Олимпийская.

К слову, президент Петр Порошенко сообщил, что провел телефонные разговоры с лидерами ЕС и США и обговорил дальнейшие действия в связи с ситуацией на Востоке.

Напомним, по последним данным, жертвами боевиков стали 30 мирных жителей, среди которых девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет. В больницы с различными ранениями обратилось 93 человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять