Рецепт на лекарства: как на самом деле врач должен назначать препараты

По правилам Минздрава, нужно писать название действующего вещества лекарства, а не торговое название

Врач в Украине не может назначать пациенту лекарство с конкретным названием – в рецепте нужно прописывать только название действующего вещества на латыни. А уже в аптеке пациенту должны предложить список лекарств на выбор. Об этом говорится в "Правилах выписывания рецептов на лекарства и изделия медицинского назначения".

В деталях того, как врач должен выписывать рецепт на лекарства, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

На специальном бланке и на латыни

В лекарстве главное – действующее вещество. Это то, что лечит болезнь. Все остальные составляющие, которые содержит препарат, создают нужную форму, придают ему цвет, вкус, т. д. Именно название действующего вещества, а не торговую марку врач должен указывать в рецепте.

"Действует специальный приказ Минздрава № 360 от 2005 года, которым утверждены правила выписки рецептов. Согласно ему рецепты должны быть выписаны на бланке установленного образца, содержать подпись врача и печать учреждения здравоохранения (а также, при наличии, печать врача). Учитывая, что врач выписывает вещество на латинском языке, речь не может идти о торговой марке. Указание торговой марки препарата можно рассматривать как персональную рекомендацию врача", – поясняет Дина Дрыжакова, директор юридической компании "Прима лидер груп".

Такое правило касается рецептурных препаратов и лекарств, которые изготовляются в аптеке для конкретного пациента. Также рецепт нужен для лекарства, которое обычно можно купить без рецепта, если оно отпускается бесплатно или на льготных условиях.


Фото: С. Николаев

Реклама

Рецепт, выписанный на основе действующего вещества, дает пациенту возможность самому выбрать в аптеке препарат, наиболее подходящий ему по цене, из тех, что имеют одно и то же действующее вещество.

Рецепт на лекарство должен выписываться на специальных бланках. Всего есть две формы: ф-1 и ф-3. Последняя – для назначения препаратов, которые содержат наркотические вещества. Такие формы распечатываются на бумаге розового цвета. Все остальные рецепты – это форма ф-1. К слову, Минздрав хочет все рецепты перевести в электронный вид – это может произойти уже в этом 2019 году.

"На рецепте указывается международное непатентованное название лекарственного средства. Торговое название отмечается, если лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия, относится к лекарственным средствам биологического происхождения или подобным биологическим лекарственным средствам (биосимилярив)", – говорится в Правилах.

Реклама

Если на бланке рецепта есть реклама – это нарушение.  К тому же, в рецепте не разрешаются исправления – иначе он станет недействительным. Кроме названия действующего вещества в рецепте должны быть указаны фамилия, имя и возраст пациента. Также врач должен указать точное количество лекарства и дату. Это те данные, которые доктор должен заполнить. На самом бланке должны быть данные медучреждения, адрес и номер лицензии.

Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача.

Когда есть исключения

Есть вторая категория лекарств – безрецептурные. Это лекарства, которые признаны достаточно безопасными и допустимыми для применения без наблюдения работником здравоохранения, например, терапевтом; они отпускаются потребителям без рецепта.

Наиболее многочисленными являются группы препаратов, которые применяются:

  • для лечения желудочно-кишечного тракта;
  • противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие средства;
  • витамины;
  • дезинфицирующие и антисептические средства;
  • препараты для лечения инфекционных заболеваний.
  • лекарства, действующие на органы дыхания.


Фото: С. Николаев

Более того, в Минздраве существует конкретный список лекарств, которые разрешается продавать без рецепта. Всего их более 3000.

Именно на безрецептурных лекарствах пациент может потратить больше. Хотя в их основе то же действующее вещество. Сайт "Сегодня" сравнил несколько разных препаратов с одним и тем же действующим веществом, которое применяется при кашле. Диапазон цен на него варьируется от семи до 40 гривен.  Разница только в производителях и названиях.

Пациент не всегда спрашивает о действующем веществе. А если аналогов одного препарата сотни, то человек выбирает то, что у него на слуху, то есть, то что рекламируется. Аптекарь Игорь Коваленко отмечает, что среди самых продаваемых лекарств действительно те, которые больше всего рекламируются.

"В аптеку часто приходят и говорят, дайте что-нибудь от кашля. Но аптекарь, который не знает, в чем проблема, поскольку клиент даже не был у врача, вынужден предложить, то что не нанесет вреда здоровью больного. Показываем, что есть от "горла, кашля", а человек выбирает. Последнее время выбирают препарат средней ценовой категории, то, что слышно и видно. Самый дешевый вариант брать не всегда хотят, видимо, не доверяют качеству. Хотя действующее вещество одинаковое", – рассказал Игорь Коваленко.

Терапевт Инна Самойлова советует пациентам перед визитом в аптеку советоваться с врачом. Если такой возможности нет, то нужно хотя бы узнать о лекарстве больше – почитать в интернете, сравнить с аналогами, а потом уже советоваться с аптекарем.

Если врач выписал рецепт не по правилам, то в аптеке могут просто не принять его. За отпуск лекарств без рецепта аптеке грозит штраф 102-425 грн. За повторное нарушение – 1190 грн. А за сильнодействующие медпрепараты штраф – от 1700 грн и до лишения свободы до трех лет. Выдают ли аптеки лекарства без рецепта – другой вопрос. Дело в том, что до 2018 года в Украине действовал запрет на проверку аптек. В прошлом году Гослекслужба проверила 968 аптек – лицензиатов фармдеятельности – и обнаружила 2084 случаев нарушения законодательства. Сколько из них составила выдача лекарств без рецепта, в статистике госведомства не уточняется. Если же врач вместо действующего вещества написал торговое название, в аптеке всегда можно спросить об аналоге и уточнить, какое в нем действующее вещество.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты можно употреблять при приеме лекарств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять