Ринат Ахметов: "Сегодня "Шахтер" — самый сильный за всю его историю"

Президент донецкого "Шахтера" рассказал о главном тренере команды Мирче Луческу, планах на новый сезон и о своем взгляде на насущные проблемы украинского футбола. Особое внимание Ринат Ахметов уделил трагическим событиям на Донбассе
Реклама

— Ринат Леонидович, Мирче Луческу — 70 лет, юбилей, круглая дата. Что в такой большой праздник вы ему сказали, чего вы ему пожелали?

— Мы собрались нашей семьей футбольного клуба "Шахтер". Но я немного по-другому представлял этот праздник. Я хотел, чтобы это был праздник на "Донбасс Арене", где 50 тысяч болельщиков скажут ему спасибо. А ему есть, за что сказать спасибо. Не хочу перечислять все эти трофеи, но за каждым трофеем стоит огромный труд. И в каждый трофей, в каждую победу он вкладывал душу и сердце. Он большой профессионал и сделал очень много для нашего клуба. И вписал свое имя золотыми буквами в историю "Шахтера".

Реклама

123_39

Фото А. Худотеплый

Поэтому я ему и сказал огромное спасибо. Спасибо, Мистер, за трофеи, за уважение, за то, что нас уважают в Европе. Спасибо за тот стиль игры, который мы показываем!

Реклама

Помню, когда Мистер только приехал в Донецк, мы сидели, он вино пил, а я воду. У него, видно, привычка еще из Италии — всегда пить вино. И он когда посмотрел, как я смотрю футбол, как я переживаю матчи... Он подумал, что я не выполню контракт. И тогда он мне сказал: "Президент, так, как вы переживаете игры, вы точно на какой-нибудь игре умрете! Вам нужно обязательно расслабляться и пить вино". Так меня и научили пить вино.

В свою очередь я научил Мистера петь в караоке. Если мы побеждали, это автоматически означало караоке. У нас даже такая традиция сложилась: выпьем по бокалу вина, а потом караоке.

Я хочу сказать так: когда я пою, это нравится только мне, но больше никому. И все делают вид, что хорошо, но я по их мимике вижу, что чем быстрее закончится, тем лучше.

124_13

Фото shakhtar.com

Мирча так поет, что нравится только мне и ему, а больше никому. Но главное, что у него душа тянется петь. Главное, что он расслабляется.

— А Игорь Крутой (автор гимна "Шахтера" — Ред.) как оценивает вокальные данные ваши, Мирчи — обсуждали это?

— Я не знаю, как Игорь Крутой наши данные вокальные оценивает, но мы не сильно хорошо оцениваем его вокальные данные (смеется). Я ему всегда говорю, что композитор ты прекрасный… Но, правда, последнее время и петь начал, петь начал душой. Поет тоже душой хорошо.

А вот если Дарио поет, да еще и свою любимую песню "Вышел в степь донецкую", то это совсем другое дело, у него такой голос... Я хочу, чтобы, когда мы вернемся на "Донбасс Арену", то не будем приглашать Рианну или Бейонсе, мы обязательно пригласили спеть Дарио именно эту песню. Он поет душой, у него замечательный голос, и я представляю, как весь 50-тысячный стадион будет ему подпевать. Без слез я уже не могу представить. 

О КОНТРАКТЕ МИСТЕРА

— Я все время читал в прессе про уход Мирчи. Таким образом просто нагнеталась обстановка. Я Мистеру сказал, что у него есть право выбора: или еще один год контракта, или покинуть "Шахтер". Пообещал отнестись к его выбору в любом случае с уважением, только просил заранее мне сказать о своем решении. Он сказал: "Президент, я никуда не уйду. Не слушайте эти сплетни. Я никуда не уйду. Я останусь в "Шахтере". Сегодня "Шахтер" в очень сложной ситуации, и я не могу покинуть команду с моральной точки зрения".

— То есть это было его решение?

— Это было его решение, выстраданное сердцем. И я вам хочу сказать, что этим решением он будет гордиться, а не стыдиться. Я в этом глубоко убежден.

— Финансовый аспект?

— Это вообще не главное! Он принял решение сердцем. Когда вы принимаете решение головой, вы будете смотреть на финансы, обдумывать и взвешивать… А сердцем — это долгосрочно. Он принял для себя долгосрочное решение остаться в "Шахтере" в это сложное, непростое время. И я ему за это благодарен. 

О ЗАДАЧАХ КОМАНДЫ

— В этом сезоне Суперкубок Украины "Шахтер" уже выиграл. Остаются чемпионство, Кубок и, самое главное, нам нужно попасть в групповой этап Лиги чемпионов и демонстрировать яркую, красивую, содержательную игру.

Я считаю, что сегодняшний "Шахтер" — это самый сильный "Шахтер" за всю его историю. Очень плохо, что мы не стали чемпионом. Я не хочу говорить, что на это сейчас есть причины. Мы хотим побеждать, мы хотим выигрывать. Несмотря на то, что мы будем играть в сложных и не равных условиях, мы все равно хотим побеждать. И будем ставить перед собой цель выиграть чемпионство.

— Вы не готовы терпеть второе место даже временно?

— Нет. Второе место для нас — поражение.

О НЫНЕШНИХ РЕАЛИЯХ

— Мы находимся не в равных условиях. Игорь Михайлович Суркис сказал, что этот чемпионат и предыдущий, который был 3—4 года назад, ничем не отличаются друг от друга. Я не согласен, отличаются, и очень сильно. Это совсем не тот чемпионат.

Если бы мы сегодня играли на "Донбасс Арене", я могу вам сказать: клуб, который к нам приехал бы в чемпионате Украины, если бы получил "трешечку", он был бы счастлив. На "Донбасс Арене" при переполненных трибунах такая поддержка… 

О ЧЕМПИОНСТВЕ "ДИНАМО"

— Я поздравил Игоря Михайловича Суркиса с чемпионством. Не он же виноват в том, что "Шахтер" играет свои игры на выезде. Не он же виноват в том, что "Шахтер" находится в неравных условиях. Я хочу сделать ему комплимент, потому что, вы понимаете, 5 лет "Шахтер" доминирует, 5 лет обыгрывает "Динамо" (Киев) и на выездах, и дома, и в Кубках, и везде… И он же не опускает руки, ведь как трудно этого не сделать. Он не сдавался все эти годы: он боролся, сражался, делал покупки, менял тренеров... Он все равно ставил перед своим клубом самые амбициозные цели. Именно это все и заслуживает огромного уважения. Я всегда этим восхищался и делал ему комплименты, ведь от нашей конкуренции выигрывал в целом чемпионат и, конечно, болельщики. Поэтому он молодец. 

О ТРАНСФЕРАХ

— Мы продали игроков на 46 миллионов евро. А качество игры стало только сильнее. Это говорит о том, что мы смотрим всегда в завтрашний день.

— Но внутренне вы уже научились отпускать футболистов?

— Так я уже давно отпускаю. Мы продали, допустим, Виллиана, Мхитаряна, Фернандиньо, Косту. "Шахтер" — это не золотая клетка. Многие бразильские игроки давно поняли: для того, чтобы оказаться в великом клубе, нужно прийти в "Шахтер", отдать все свои силы этой команде, а значит, помочь "Шахтеру" и помочь себе с будущим клубом. Тот опыт, который они приобретали в "Шахтере", им сегодня наверняка помогает в Европе.

Мы не будем усиливаться. Мне кажется, что мы очень сильно укомплектованы. Я считаю, что сегодня у нас самый сильный "Шахтер" за всю его историю.

ОБ ИГОРЕ КОЛОМОЙСКОМ

— Мы встречались. Я его поздравил, потому что футбольный клуб "Днепр" сделал все-таки большой прорыв. Играть в финале Лиги Европы — это огромный успех.

Хочу отметить, что в этом успехе задействована была академия донецкого "Шахтера" в лице Селезнева и Федецкого. Это воспитанники нашей академии. Они помогли дойти команде до финала и противостоять "Севилье". И мне кажется, что в стиле игры эти футболисты очень помогают "Днепру".

— Вы хорошо знаете Игоря Валерьевича. На ваш взгляд, если сравнивать с вами, насколько он заряжен идеей футбола? Скажем так: одинаковая у вас по-футбольному температура?

— Тяжело взять этот градусник для того, чтобы померять, но я хочу сказать, что он очень много сделал для футбольного клуба "Днепр", для его болельщиков. Я думаю, что болельщики должны быть благодарны ему. И болельщики украинского футбола, потому что все-таки футбольный клуб "Днепр" демонстрирует красивую, яркую и содержательную игру.

— Тем не менее "Днепр" при всех усилиях Коломойского не дотягивает ни до "Динамо", ни до "Шахтера". Если бы представить, что Игорь Коломойский позвонил вам и спросил, что ему нужно сделать, чтобы конкурировать с "Шахтером", что бы вы ему посоветовали?

— Что такое дотягивает или не дотягивает? Это сильная команда, там собраны сильные игроки. Все-таки все эти годы Коломойский инвестирует туда огромные средства, и дойти до финала Лиги Европы… Пусть кто-нибудь это сделает. Это очень непросто.

А что касается позвонить и дать ему совет, что бы я ему ни посоветовал… Он такой человек, он в каждом слове ищет подвох, он сделает наоборот. Если ему сказать: нужно больше тратить — он будет меньше тратить. Если ему сказать меньше тратить — он будет больше тратить.

Если сравнивать, что сделал Коломойский для украинского футбола и что сделал Павелко (президент Федерации футбола Украины с 2015 года. — Ред.) для украинского футбола, то здесь нечего сравнивать — Коломойский сделал намного больше. Это даже нельзя сравнивать. Но я бы проголосовал за любую нейтральную фигуру. Но не Коломойского. Потому что владелец клуба и президент федерации в одном лице — это конфликт интересов. Поэтому, когда владелец клуба идет во главу федерации футбола, я большой противник был, есть и буду. 

ОБ АЛЕКСАНДРЕ ЯРОСЛАВСКОМ

— Ярославский (экс-президент харьковского ФК "Металлист". — Ред.) очень во многом копировал донецкий "Шахтер" и взял даже стиль игры команды. Он изучал, как менеджмент наш работает, на какие рынки мы смотрим. И он очень много сделал, конечно, и для харьковского "Металлиста", и для украинского футбола. И то, что на сегодняшний день "Металлист" переживает не самые лучшие времена, — это очень плохо. Если Ярославский когда-то вернется в украинский футбол — было бы здорово. Но если он может вернуться, то только в харьковский "Металлист". 

О ГЛАВЕ ФФУ АНДРЕЕ ПАВЕЛКО

— А как вы отреагировали на избрание Павелко главой ФФУ уже вне Коломойского?

— Нейтрально. На сегодняшний день это президент национальной федерации. И здесь за него должны говорить дела. От его избрания должен выиграть украинский футбол. Если украинский футбол будет в выигрыше, значит, хорошее избрание. А если будет в проигрыше, значит, плохое.

— Спустя несколько месяцев вы можете какую-то оценку сделать?

— Пока трудно давать оценку. Если будет, за что критиковать, я обязательно буду это делать.

— Говорят, что федерацией управляет не столько Павелко, сколько поставленные люди Суркиса?

— Но отвечать будет Павелко. Люди доверили Павелко, а он собирает команду. Если федерация будет работать плохо, неэффективно, отвечать будет Павелко. 

О "ДОНБАСС АРЕНЕ"

— Я не пропускал ни одного матча на "Донбасс Арене". На сегодняшний день мы не играем на ней. Наши болельщики сегодня страдают, и я тоже сам себе сказал, что я буду страдать вместе с болельщиками, и я приеду на футбол только на "Донбасс Арену". Я нигде не был. Мне без футбола очень трудно. Я не пропустил ни одного матча — я каждый матч смотрю по телевизору. Вот я футболистов целый год не видел. Я только сейчас приехал и увидел футболистов у Мистера на дне рождения.

Без футбола очень трудно, но на сегодняшний день, знаете, может быть, как говорится, "не до футбола", потому что Донбасс в беде, люди гибнут, мирные люди гибнут. И когда наступит мир, а мы надеемся, что он наступит, и мы вернемся на "Донбасс Арену", все обязательно соберемся и пойдем на футбол.

— Вы скучаете по "Донбасс Арене"?

— Очень сильно скучаю. Вы понимаете: в Донецке я родился и вырос, Донецк — это мой самый родной и самый любимый город. И я по нему очень сильно скучаю.

125_03

Фото А. Худотеплый

Все жители нашего города, нашего края всегда приходили на "Донбасс Арену" и такую поддержку оказывали, что там всегда очень трудно было противостоять нам всем нашим соперникам. Все говорили, что с "Шахтером" на выезде играть очень трудно. На "Донбасс Арене" такая атмосфера, что, в принципе, заставляла, по крайней мере, ошибаться наших соперников, а нашу команду — лететь вперед и показывать качественную, победную игру для наших болельщиков.

А на сегодняшний день там беда, люди в беде. Я уже не раз говорил, что должен победить здравый смысл. Все хотят мира. Сейчас важно, чтобы перестали стрелять, перестали убивать, перестали гибнуть мирные люди. Нужно восстановить экономику, дать рабочие места, чтобы люди получили достойную работу и достойную зарплату. И жили — не выживали, как сейчас, а жили достойно и счастливо. Вот что важно: мир, восстановить экономику, восстановить рабочие места. И я уверен, что на "Донбасс Арене" будет звучать гимн Лиги чемпионов. И мы все соберемся дружной семьей на "Донбасс Арене". И Дарио споет песню для всех наших болельщиков "Вышел в степь донецкую...", а все болельщики ему будут подпевать. И мне кажется, что это будет очень трогательная встреча с болельщиками — со слезами на глазах.

Смотрите авторскую программу Александра Денисова "Великий футбол" в прямом эфире на канале "Футбол 1" каждое воскресенье в 21:20!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять