Родители не дают колоть детей вакцинами

Главный санврач Украины уже под следствием за прививки от кори, а структура ООН требует продолжать уколы.

Ситуация вокруг вакцинации против кори и краснухи накаляется. В пятницу был задержан бывший первый замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, который подписал распоряжение на ввоз индийской вакцины в страну. Против него возбуждено уголовное дело по статье превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины, использование без надлежащей регистрации, проведение клинических исследований и испытание комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, приведшие к тяжелым последствиям. "Экс-замминистра Минздрава превысил свои полномочия. Он разрешил ввоз препарата, который не был должным образом зарегистрирован и не прошел клинические исследования на украинской территории. Сейчас задержанному грозит от 7 до 10 лет тюрьмы", — заявила "Сегодня" начальник пресс-службы Ольга Иванив.

Смерть одного подростка, которому была сделала прививка, и госпитализация еще около сотни школьников, посеяла панику среди родители детей дошкольного и раннего школьного возраста. Мамы массово отказываются от всех плановых прививок, которые без последствий десятилетиями делают в поликлиниках. Как утверждают врачи-педиатры, растет и количество тех, кто перед уколом интересуется, какой именно препарат и с какими побочными эффектами вводить его ребенку. "Из десятка родителей только один не спрашивает, какой вакциной собираются привить ребенка. Раньше никому это не было интересно. Кроме того, нам приходится буквально уговаривать сделать прививки от туберкулеза, кори и других болезней. Сделать это сложно, так как родители сильно напуганы последствиями всеукраинской программы. Ведь вообще украинцы за всю свою жизнь должны пройти 15 прививок", — утверждают в один голос медсестры в центральной столичной поликлинике Подольского р-на.

Реклама

"Перед принятием в детсад нам дали перечень необходимых прививок, которые моя трехлетняя Машенька должна пройти. Но учитывая то, что медперсонал не весть что вкалывает, а после — умирают дети, мы с мужем посоветовались со специалистами-иммунологами, а затем сами купили качественную вакцину одного из европейских производителей. Заплатили за вакцину против цитомегаловируса и туберкулеза $50. За другие прививки я тоже буду платить. Благо, сотрудники детского сада идут на уступки", — рассказал нам киевлянка Елена Воробьева.

Однако ЮНИСЕФ — организация, которая и посоветовала украинскому Минздраву воспользоваться индийским препаратом, продолжает гнуть свою линию и настаивать на том, чтобы мы как можно быстрее огласила результаты расследования и возобновили вакцинацию против кори. "По оценкам экспертов, предоставленных мне, я убежден, что нет связи между вакциной и смертью подростка", — сказал вчера директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон.

Как ранее сообщала "Сегодня", перед официальным стартом всеукраинской вакцинации от кори и краснухи, случилось непредвиденное: в Краматорске после прививки скончался старшеклассник и еще почти 90 человек из разных областей были госпитализированы. На данный момент в Донецкой области находятся в больницах 14 человек, в Николалаевской, Ивано—Франковской и на Волыни по одному.

Реклама

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЦВЕТ? Переведенная на украинский язык аннотация, сопровождающая привезенный из Индии препарат, не соответствует действительности. Об этом заявил замминитра здравоохранения Валерий Бедный. "Инструкция не совпадает с оригиналом: в украинском варианте есть цвет вакцины, а в оригинале его нет. И почему надумали дописать, что она должна быть бледно – розового или бледно – желтого цвета, я не знаю. Вносить изменения в аннотацию может только завод – производитель" – передали слова Валерия Бедного, сотрудники пресс-службы МЗУ. В связи с этим проводится служебное расследование.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять