Российские дачи: почему США не вернут Москве конфискованные дипрезиденции

В противном случае это грозит Трампу очередным скандалом и принятием законопроекта, который существенно ужесточит санкции против России

Чем ближе в России дата президентских выборов, тем критичнее становится вопрос достижения договоренностей с Америкой. В идеале для Москвы добиться хотя бы частичной отмены санкций. Но пока Россия не вернет нам Крым и не уйдет с Донбасса, ни ЕС, ни США санкции не отменят. Параллельно Москва пытается договориться с Вашингтоном о возвращении конфискованных в декабре прошлого года российских резиденций в Нью-Йорке и Мэриленде. Но прошедшие на неделе переговоры замглавы МИДа Рябкова и замгоссекретаря Шеннона в Госдепе по этому вопросу завершились безрезультатно. Россия угрожает зеркальными санкциями, но вряд ли их введет, так как это может подтолкнуть Конгресс принять законопроект, существенно ужесточающий антироссийские санкции, которые на этот раз затронут "Северный поток-2". 

Информация о встрече замгоссекретаря США Томаса Шеннона с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым появилась еще месяц назад и изначально должна была пройти 23 июня в Санкт-Петербурге, но в последний момент ее отменили по инициативе русских. Тогда же американские СМИ обнародовали новый план сближения США с РФ авторства госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который и предусматривал возможность возвращения конфискованных российских дипрезиденций в обмен на уступки со стороны Москвы, к примеру, по Сирии.

Реклама

Диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде арестовали по решению Администрации Барака Обамы в декабре прошлого года, заявив, что они использовались в целях разведки, выслав из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов.

3bb508c700000578-4074720-image-m-45_1483053625050_01

До сегодняшнего дня это единственные санкции, введенные Штатами за вмешательство России в президентские выборы. Москва в ответ не стала прибегать к зеркальным мерам в надежде, что с приходом Дональда Трампа риторика Белого дома изменится. Но уже 20 июня американский Департамент госказначейства ужесточил санкции против российских физ- и юрлиц, причастных к незаконной аннексии Крыма и войне на Донбассе. А Сенат принял законопроект, существенно ужесточающий санкции против России. Именно это и стало основной причиной отмены встречи Шеннона и Рябкова в Питере.

Реклама

О дате новой встречи стало известно после первых переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20 в Гамбурге. В Кремле на нее делали большую ставку, цитируя заявление замглавы Белого дома Себастьяна Горки о том, что Россия может надеяться на возвращение арестованных дипрезиденций в обмен на режим тишины в Сирии. Правда, по словам аналитика Института мировой политики Николая Белескова, "звезда Горки зашла еще в апреле 2017 года и, несмотря на сохранение должности его, по сути, отстранили от дел и лишили допуска к секретным данным, плюс он не ходит на встречи, где что-то по-настоящему решается". В Москве заявление Горки назвали шантажом, но на встречу с Шенноном 17 июля Рябцев таки поехал.

Переговоры в Госдепе за закрытыми дверями продлились чуть больше двух часов. На выходе из здания дипломатов ждали журналисты. Томас Шеннон отказался отвечать на вопросы прессы, а Сергей Рябков, по информации CNN, на вопрос журналиста о том, удалось ли достичь договоренностей о возврате резиденций, ответил: "Почти, почти". В Государственном департаменте охарактеризовали беседу как "жесткую, осмотрительную и откровенную". В МИД РФ упрекнули американцев в том, что они еще больше загоняют и без того сложную ситуацию в тупик, но выразили надежду, что переговоры продолжатся, правда когда пока непонятно.

Хоть в России и грозят зеркальными санкциями – арестом американских диппредставительств в России и высылкой американских дипломатов – приступать от слов к делу не спешат. Дональду Трампу односторонний возврат арестованных российских дач в Нью-Йорке и Мэриленде без взаимных уступок с российской стороны может обернуться очередным грандиозным скандалом. Более того, это развяжет руки Палате представителей в вопросе принятия законопроекта по Ирану с поправкой по санкциям против РФ, который на Капитолийском холме считают адекватным ответом Москве на ее вмешательство в выборы.

Реклама

"Сегодня" уже писал, что законопроект запрещает: американским компаниям и физлицам заключать финансовые сделки с российскими банками на более чем 14 дней; инвестиции на сумму от $10 млн, если деньги пойдут на приватизацию госпредприятий в России; предоставление, экспорт или реэкспорт товаров, услуг и технологий, способствующих разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфах, а также в сланцевых проектах (привет "Северному потоку-2 – Авт.). Но самое главное – законопроект запрещает Трампу без согласия Конгресса ослаблять или отменять санкции против России. Именно этой поправке противится Белый дом, настаивая на ее отмене. Кроме того, по словам "республиканцев", контролирующих Конгресс, Палата представителей не может принять законопроект, так как он нарушает конституционные требования. Дело в том, что закон, который затрагивает государственные доходы, должен исходить от Палаты представителей, а не от Сената.

На деле же, по словам некоторых сенаторов, конституционное требование, к которому апеллируют "республиканцы", не обязательно к исполнению и законопроект можно принимать и так. Недавно в проект по Ирану с поправкой по РФ американские законодатели предложили включить и санкции против Северной Кореи. Западные аналитики полагают, что за этим кроется попытка затянуть процесс согласования проекта, чтобы Конгресс не успел принять его до августовских каникул. Хотя, по словам председателя Комитета Сената по международным делам Боба Коркера, шансы на его принятие еще в июле достаточно велики, так что уже в августе законопроект может оказаться на столе у Дональда Трампа, ожидая подписи.

А вот здесь самое интересное. Подписав законопроект, Трамп навсегда перечеркнет возможность сближения с Россией, начав новый виток конфронтации. Но и президентское вето лишь подольет масла в огонь, подкинув критикам Трампа на Капитолийском холме лишний повод для обвинений в связях с русскими.

Украинский вопрос: Для Киева сегодняшнее положение дел в Вашингтоне только на руку. По сути новую Администрацию Трампа "зажали" со всех сторон, не оставив поля для маневра. Стоит напомнить, что еще пару месяцев назад авторитетные американские СМИ наперебой писали, что Трамп всерьез рассматривает возможность частичной отмены антироссийских санкций. Сейчас, как мы видим, такой вопрос на повестке дня не стоит вообще.

"Санкции не обсуждались на встрече с президентом Путиным (на саммите G20 – Авт.). Ничего не будет сделано (санкции не будут отменены – Авт.), пока проблемы Украины и Сирии не будут решены", – написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Камнем преткновения в Вашингтоне по-прежнему остается возможность предоставления Украине летального оборонительного оружия. "Сегодня" уже писал, что поддержанный комитетом по вооруженным делам Сената законопроект об ассигнованиях на национальную оборону в 2018 году предусматривает предоставление Украине летального оружия и выделение $500 млн для борьбы с пророссийскими боевиками.

"Я поддерживаю предоставление Украине летального оборонительного оружия, и Министерство обороны США активно занимается этим вопросом на межведомственном уровне", – заявил генерал военно-воздушных сил США Пол Сельва на слушаниях, посвященных утверждению его в должности зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США.

Но, как и во времена Администрации Барака Обамы, решение остается за Белым домом. "Я слышал, что это (решение поддерживает – Авт.) не только Объединенный комитет начальников штабов – существует межведомственный консенсус, но решение остается за Белым домом", – ответил бывшему послу Стивену Пайферу под его постом в Twitter глава аналитического центра Пенна-Байдена и бывший помощник замглавы Пентагона Майкл Карпентер.

.png_03

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять