Русскоязычный шансон сменила украинская музыка: как работают новые квоты на радио

Внедрение украинского растянули на 3 года. Эксперты: продукта пока мало

Для отечественного радиоэфира вчерашний день стал знаменательным — вступил в силу закон о квотах на украинскую музыку. Он установил минимальный ее объем на государственном языке для всех радиостанций страны. "Сегодня" узнала, как к новшеству относятся работники радио и музыканты.

НОВЫЕ КВОТЫ. До вчерашнего дня действовал закон, по которому 50% продукции, транслирующейся на радио, должно было быть украинского производства. При этом не важно, на каком языке исполнялись песни, главное — чтобы они создавались в Украине. Но с 8 ноября вступил в силу закон о доле музпроизведений на государственном языке, отменяющий его. Первая редакция нового документа предусматривала, что количество музыки на украинском должно составлять не менее 35%, но после консультаций решено было ввести переходный период. Так, на протяжении первого года, то есть до ноября 2017-го, квота будет составлять 25%, второго — 30%, а начиная с третьего — 35%. Это касается всех песен, играющих с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00. Нововведения коснутся не только музыки, но и новостей, а также развлекательных передач: на протяжении первого года их объем на украинском радио должен составить 50%, второго — 55%, а с третьего — 60%. Отметим, что для радиостанций, вещающих на официальных языках ЕС, тоже установили ограничения — 65% музыки должно быть на этих языках и еще 25% — на украинском. За нарушение правил грозит штраф — 5% от суммы лицензионного сбора (см. инфографику). В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания нам рассказали, что за исполнением закона будут следить двумя способами — это будут суточный и недельный мониторинг. Первым оценят соблюдение квот, а второй необходим для европейского радиоэфира. "Квота не распространяется на речь гостей в эфире. Также не подпадают под проверку рекламные ролики, объявления о спонсорстве, анонсы, заставки и оформление передач", — добавили в Нацсовете.

Реклама

РАДИО ГОТОВО. Большинство радиостанций вчера уже начало работать по квотам. Так, вместо русскоязычного шансона, в эфире зазвучала украинская традиционная музыка. При этом станции, игравшие исключительно русскоязычный продукт, начали ставить песни на государственном языке. Ведущие передач также начали общаться на нем. Мониторинг радиоэфира страны общественной организацией "Пространство свободы" показал, что из шести крупнейших радиостанций с 7:00 до 14:00 норму выполнили пять, а шестая недобрала всего 0,3%. Как рассказал "Сегодня" диджей Андрей Черновол, работающий на одной из радиостанций, ранее вещавшей в основном на русском языке, изменения чувствуются в эфире всех радиостанций. При этом он жалуется, что сегодня ощущается нехватка качественного отечественного продукта: "Он на украинском языке есть, но такого, чтобы оставил слушателя на вашей станции, мало. Пока сделать 35% качественных украинских песен сложно. Но мое мнение — в ближайшее время это будет стимулировать украинских артистов, появится конкуренция, и мы выйдем на новый этап развития". В свою очередь, программный директор другой всеукраинской радиостанции Роман Давыдов считает, что радио, играющее популярную музыку, с проблемой вряд ли столкнется — качественного продукта на украинском рынке сегодня достаточно. Однако он считает, что первое время будут испытывать трудности нишевые станции, играющие, к примеру, лаунж иди джаз. "Но другого выхода, кроме как подтягивать продукт под себя, у них нет. Может, благодаря этому и появятся в стране украинский лаунж, украинский джаз. Да, это непростой путь, но никому никогда вначале просто не бывает", — резюмирует он.

_01_136

ЗВЕЗДЫ. А вот в среде артистов мнение по поводу квот разделилось. "Рада, что был принят закон. Для меня было главным, чтобы изменения были постепенными. Это позволит безболезненно увеличить объем государственного языка в музыкальном пространстве. Теперь у каждого будет время измениться", — рассказала нам певица Тина Кароль. Менеджер группы "ХардКисс" Егор Кирьянов отметил, что под квоты его музыканты подстраиваться не будут: "Песни пишутся, как пишутся — это вдохновение. Тем более что наши композиции играют только на одной радиостанции и в основном нас слушают в соцсетях". У продюссера Верки Сердючки и группы Nikita Юрия Никитина сложилось двоякое отношение к квотам: "С одной стороны, украинский музыкальный рынок нужно защищать и развивать. С другой стороны, я всегда за свободу выбора и здоровую конкуренцию. Если человек захочет что-то послушать, он все равно это сделает — если не в эфире радиостанции, так онлайн, где сегодня доступно практически все. Но плюс квот — в том, что они открывают больше возможностей для молодых украинских музыкантов. И у артистов, которые пишут и поют на украинском языке, будет больше шансов пробиться к своему слушателю. Но и конкуренция увеличится. А вот с топовыми артистами, уверен, глобальных изменений не произойдет. Их хиты на русском языке так и будут звучать на радио".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять