Рынок недвижимости в 2019 году: качество важнее квадратных метров и home staging

В период отпусков, самое время проследить, как развивается рынок недвижимости, кто составляет ядро покупательской аудитории и что сделать, чтобы продать квартиру

Сначала о цифрах

Несмотря на ожидаемое затишье из-за выборов, на рынке недвижимости есть позитивная динамика. По данным Министерства юстиции, в первом квартале 2019 года количество нотариальных сделок купли-продажи квартир выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а земельных участков – на 4 %.

Аналитики платформы OLX отметили увеличение количества предложений о продаже недвижимости. Продавцы опубликовали на площадке почти 210 000 объявлений о продаже квартир и около 12 000 о продаже коммерческой недвижимости за 3 весенних месяца. Это соответственно на 3% и 12% больше, чем за такое же время в прошлом году. Если говорить об аренде, то количество предложений о сдаче квартир выросло на 21%, а коммерческих помещений – на 38%.

Реклама

Рост в цене также отмечался, но не значительный. Стоимость продажи квартир повысилась на 6%, если сравнивать весну 2019 года с таким же периодом 2018. А аренда жилья выросла на 15%. Стоит ожидать еще сезонное повышение цен на аренду жилья в августе-сентябре. Цены на посуточную аренду квартир, аренду домов и коттеджей, коммерческой недвижимости остались на таком же уровне.

Миллениалы выходят на рынок недвижимости

С одной стороны, во всем мире мы видим тенденцию, что возраст, в котором люди приобретают свое первое жилье, растет. Это связано и с условиями ипотечного кредитования, и с изменением отношения к потреблению и развитием культуры аренды. С другой стороны, в Украине все еще доминирует желание иметь собственное жилье, а развитие предпринимательства и IT рынка и появление "смарт" жилья позволяет молодым людям реализовать это желание.

Миллениалы, которым сейчас 25-40 лет, уже составляют крупнейший сегмент покупателей недвижимости. Они становятся старше, продвигаются в карьере, создают семьи и рассматривают покупку собственного жилья. Эти люди ценят качество пространства даже больше, чем площадь, ценят свое время и привыкли к digital технологиям. Риелторам, застройщикам и владельцам квартир нужно учитывать меняющиеся ожидания. И если на расстояние до центра или до метро владелец жилья повлиять не может, то на качество жилого пространства и присутствие в online – очень даже.

Реклама

Предпродажная подготовка квартиры, home staging

Чтобы выгодно и быстро продать квартиру или сдать ее в аренду, профессиональные риелторы подготавливают недвижимость к сделке. Задача этого этапа – включить эмоции, дать покупателю почувствовать, какой будет его жизнь после покупки, вызвать у него ощущение "дома".

Попробуйте представить квартиру, где свалены ненужные вещи и все покрыто слоем пыли, а дверца шкафчика на кухне вот-вот отвалится и стукнет кого-то по голове. Захочется ли вернуться в это место после напряженного дня?

Чтобы вызвать у потенциального покупателя нужные эмоции во время просмотра квартиры, предварительно стоит убрать ненужные и личные вещи предыдущих хозяев, устранить неполадки, сделать уборку. Рекомендуется добавить атмосферные детали – плед на диване, чашку с чаем и сладости на кухонном столе. Все эти мелочи помогают почувствовать уют и представить, какой чудесной может быть твоя жизнь в этом пространстве. В каких-то случаях можно рассмотреть возможность сделать косметический ремонт, чтобы повысить стоимость квартиры.

Реклама

Чтобы преуспевать в хом стейджинге, стоит поинтересоваться тенденциями в интерьерном дизайне. Это поможет выработать "насмотренность" и подскажет интересные идеи, как с минимальными вложениями преобразить жилье.

Качество объявлений

К этому вопросу нужно подходить серьезно. Во-первых, потому что, покупатели сначала изучают предложения онлайн и получают доступ к большему количеству вариантов. А в условиях высокой конкуренции становится важно, чтобы клиент нашел и заметил ваше объявление. Во-вторых, потому что покупатель формирует свое первое впечатление об объекте и о продавце еще до личного знакомства – из объявления о продаже или аренде.

Чтобы привлечь покупателя или арендатора, к вопросу подготовки объявления стоит подходить так же ответственно, как и к подготовке квартиры. Чтобы найти покупателей, размещайте предложение на специализированных площадках с миллионной аудиторией. Будьте готовы к тому, что для хорошего результата вам понадобиться платное продвижение, чтобы на объявление обратили внимание. 

Подобрать хорошие фото для объявления – следующий шаг к успешной сделке. По данным аналитиков OLX, предложения с двумя и больше фотографиями получают на 12,3% больше откликов чем с одним фото. Продавцы готовы вкладывать ресурс, так как видят в этом выгоду. Покупатели в этом случае тоже в выигрыше и охотнее откликаются: если сравнивать май 2018-го и 2019-го, количество откликов на объявления с несколькими фотографиями выросло на 64%.

Чтобы ваше предложение не только заметили, но еще и откликнулись на объявление – конкретизируйте описание жилья. Не указывайте "комфортные условия для жизни", а перечислите всю мебель и технику, которая есть в квартире, напишите когда был сделан ремонт, какая инфраструктура в округе. Так вы сэкономите время покупателя и свое – сократиться количество обращений тех, кто просто хочет уточнить, и увеличиться тех, кто настроен решительно.

Внимание к этим вещам – это win-win стратегия, которая помогает риелторам успешно проводить сделки, а покупателям – проще находить новое жилье для счастливой и комфортной жизни.

Андрей Коцына, руководитель направления OLX Недвижимость 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять