Самые кровавые дни Майдана: спустя три года виновные не наказаны

Три дня февраля 2014 года вошли в историю Украины как самое ожесточенное противостояние за время Революции Достоинства

18-21 февраля 2014 года в истории Революции Достоинства стали самыми кровавыми. Именно в эти дни на главной площади страны погибла большая часть Небесной сотни, многие получили ранения. С утра 18 февраля протестующие направились к зданию Верховной Рады, но это движение привело к серьезному столкновению с силовиками. Противостояние продолжалось весь день.

1092673

Реклама

18 февраля 2014 года. Фото: Сергей Николаев

До утра 19-го февраля правоохранители штурмовали находящихся на улице людей, но днем митингующим удалось отстоять территорию Майдана Независимости. Переговоры оппозиции с Виктором Януковичем не дали никакого результата, а силовики готовились к зачистке. По некоторым данным, на тот момент на площади находилось порядка 30 тысяч человек. С утра 20 февраля участники революции предприняли попытку оттеснить силовиков, что частично им удалось. Однако, в это время к противостоянию подключились снайперы, которые с крыш отелей "Казацкий" и "Украина" вели огонь по митингующим.

1092986

Реклама

В эти дни был сожжен Дом Профсоюзов. Фото: Сергей Супинский

В этот день вечером Верховная Рада приняла постановление "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". Этим документом действия правоохранителей были признаны незаконными, а дальнейшее использование ими силовых методов – запрещено.

1093277

Реклама

20 февраля 2014 года. Митингующие несут мужчину, раненого снайпером на улице Институтской. Фото: Сергей Супинский

До начала кровавого противостояния во время революции погибли девять человек. С 18-го по 21-е февраля 2014 года при разных обстоятельствах были убиты 80 человек, еще 18 умерли позже от полученных ранений. Кроме того, в столкновениях и за территорией зоны конфликта, по некоторым данным, были убиты 17 силовиков. Однако, количество жертв в разных источниках расходится в зависимости от места, времени и причин гибели людей. Так, официальные данные Минздрава – 105 (из них 94 человека умерли во время столкновений на улице Институтской) погибших за все время революции. В то же время организация Amnesty International в своих отчетах ссылается на данные Минздрава, согласно которым в результате противостояния погибли 106 человек, по меньшей мере 13 из которых – правоохранители. Количество раненых участников противостояния исчисляется тысячами.

Расследования длятся уже три года

25 февраля 2014 года бывший Генеральный прокурор Олег Махницкий сообщил о том, что сбежавший Янукович объявлен в розыск по подозрению в массовых убийствам людей с отягчающими обстоятельствами. Правоохранительные органы Украины начали расследовать все обстоятельства событий.

В ноябре 2015 года Генеральная прокуратура обнародовала информацию о ходе расследования и о том, что о подозрении в совершении преступлений в эти три дня было объявлено бывшему высшему руководству страны, главам силовых ведомств и т.д. (полный отчет).

1094217

Майдан после событий февраля 2014 года. Фото: Григорий Салай

На сегодняшний день, когда после Евромайдана прошло три года, виновные в смерти более ста человек так и не названы, а расследования все еще продолжаются. Не так давно главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что начальнику департамента специальных расследований ГПУ Сергею Горбатюку понадобится 30 лет, чтобы закончить все эти дела. Горбатюк эту информацию опроверг, заявив, что по многим эпизодам большое количество обвинительных актов направлено в суд и уже рассматривается.

Два управления и первые успехи

В октябре 2016 года ГПУ разделила следственную группу на два управления. Одно из них продолжило заниматься расследованием и передачей в суд дел по Майдану, а второе – преступлениями, совершенными преступными организациями. В частности, сейчас – это досудебное расследование и подготовка к передаче в суд так называемого "Большого уголовного дела" относительно Януковича и его ближайшего окружения. Это дело состоит из множества эпизодов от узурпации власти до завладения "Межигорьем".

Главным достижением управления, которое занимается расследованием трагических событий на Майдане, стало дело пяти экс-сотрудников "Беркута" – Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Им вменяют расстрел 48 людей на Майдане 20 февраля 2014 года. Еще один фигурант – экс-командир спецроты "Беркут" Дмитрий Садовник, от следствия скрылся в России, где получил гражданство.

На днях представители пострадавших представили в суде новое видео, на котором запечатлена стрельбы на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Новое видео с улицы Институтской. Видео: Youtube/Громадське Телебачення

Януковичу объявили о подозрении

Недавно Святошинский районный суд Киева, который рассматривает дело экс-беркутовцев, доспросил в качестве свидетеля в режиме видеоконференции Виктора Януковича. В ходе допроса генпрокурор Луценко озвучил экс-президенту новое сообщение о подозрении в госизмене. В ГПУ планируют, что в суд это дело будет передано уже в этом месяце.

52_main_new.1480359487

Виктор Янукович во время допроса. Фото: AFP

Кроме того, в январе 2017 года Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на заочное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Януковича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (Пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины. Также прокуратура получила санкцию на задержание беглого экс- президента.

На днях генпрокурор Юрий Луценко заявил, что для того, чтобы у Януковича и его соратников-фигурантов расследований не было возможности обжаловать решения суда по Майдану в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), Верховной Раде нужно принять поправки в закон о заочном осуждении. Проект уже находится в парламенте.

"Именно этот закон открывает двери для передачи уже в этом месяце дела Януковича по обвинению в государственной измене. Именно этот закон открывает двери для уточнения подозрения и передачи обвинения Януковичу, Захарченко и Якименко по событиям на Майдане, в первую очередь по незаконному объявлению антитеррористической операции, что привело к применению спецподразделений и гибели более ста людей. Нам нужен этот закон", – отметил Луценко.

Первые приговоры и расследование относительно стрельбы в силовиков

На сегодняшний день за преступления во время Майдана вынесены приговоры в отношении 35 человек. Реальный срок лишения свободы – 4 года – получил только один "титушка", рассказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Из 35 приговоров реальная мера наказания применена только к одному лицу – одному из "титушек", – заявил на днях Горбатюк.

По его словам, в целом в расследования ведутся относительно 351 человека, из которых 48 – это высокопоставленные чиновники, а в суд направлено более 220 обвинительных актов.

В конце прошлого года Горбатюк сообщил, что в рамках расследований преступлений на Майдане в розыск объявлены 70 подозреваемых: начиная с беглого экс-президента Януковича, заканчивая беркутовцами и "титушками".

Кроме того, на днях генпрокурор Юрий Луценко подтвердил, что Генпрокуратура расследует уголовное производство относительно выстрелов в силовиков во время Революции Достоинства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Ethereum (ETH)

3151.67

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять