Счастливые истории усыновления: Кропивницкий

Девочка с семью страшными диагнозами, которой врачи прогнозировали лишь год жизни, нашла свою семью

Всеукраинскому порталу усыновления "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" исполнилось 10 лет. К этой дате Фонд Рината Ахметова и сайт "Сегодня" начинает совместный спецпроект – "Счастливые истории усыновления". Каждую неделю мы будем публиковать истории семей, которые нашли деток благодаря порталу Sirotstvy.net. Расскажем о том, какой путь они прошли, с какими трудностями столкнулись и как эти дети живут сейчас.

Сегодня Викуле Константиновой пять лет. У нее есть четырехлетняя сестричка Вероника. Старшая, Вика, занимается гимнастикой, быстро учит стихи наизусть и обожает выступать на утренниках. Еще пять лет назад ни один врач, и уж тем более воспитатель не надеялся, что этот 10-месячный ребенок, весом 6 кг, неподвижно лежащий в боксе, проживет больше года.

Все изменилось, когда малышку с семью страшными диагнозами решила усыновить семья Анастасии и Александра Константиновых из Кропивницкого. И первая их заочная встреча с ребенком состоялась на портале "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!".

Реклама

1/5

Отправная точка

"В 2013 году информации о детях-сиротах, какая есть сейчас, просто не было. Тема усыновления была табу, каждая семья все вопросы решала с огромным трудом и тайно от окружающих, – вспоминает Анастасия. – Как было принято, мы тоже никому ничего не говорили. Именно тогда я нашла портал sirotstvy.net – единственный ресурс, на котором можно было читать истории людей, просматривать анкеты детей".

Как уговорить мужа

Реклама

Как правило, первой на усыновление решается женщина. Так случилось и в семье Константиновых.

"Я не прессинговала его, не надоедала, а уговаривала аккуратно и "капельно", – с улыбкой вспоминает Анастасия. – Так, чтобы в конце концов муж решил, что он хочет этого сам. Я и сама вынашивала идею усыновления целых полгода. И хотя поначалу муж сказал мне нет, я постепенно, день за днем подпитывала его нужной информацией. То "случайно" оставляла на его компьютере открытой страничку портала. То рассказывала истории, которые прочитала, посмотрела. Аргументация у меня была железная: "Нет – так нет. Саша, я просто тебе покажу/расскажу…". Через полгода муж согласился, чтобы я потихоньку собирала документы для получения статуса кандидата в усыновители".

Читайте также:

Жила порталом полгода

Реклама

Чтобы получить статус кандидата в усыновители, уходит в среднем полгода. Анастасия решила не терять время даром – продолжала мониторить анкеты детей.

"С января по октябрь 2014 года каждый мой день начинался с открытия портала "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!", – рассказывает мама. – Вообще, я жила в своем мире иллюзий. Мне казалось, что главное – найти анкету ребенка, выбрать своего, который запал в душу, а остальное само собой решится. Вот я приду в интернат со статусом кандидата, и меня встретят с цветами, отдадут ребенка, скажут спасибо и отпустят домой. Но чем больше я вникала, тем больше убеждалась: все гораздо сложнее. Портал очень помог не только анкетами, но и ответами на мои бесчисленные вопросы. Консультанты успокаивали и подсказывали, куда двигаться дальше. Так что я просто с сайтом жила".

В очереди на ребенка

"Когда оформили документы, я долго не понимала, как можно стоять в очереди на ребенка. Я всегда считала, что сама должна выбрать, своим сердцем, и мы в любом случае должны встретиться. С мая по октябрь мой рабочий день начинался с того, что я включала компьютер и заходила на портал Фонда, смотрела обновление базы. Я как-то думала, что мой ребеночек должен как-то нарисоваться. Тех, что мне нравились, я прозванивала, уточняла. В сентябре нам понравилась одна девочка из Киева, мы созвонились со службой и приехали в столицу, чтобы увидеть ее. Оказалось, что к ней уже ходят приемные родители, а нам этого даже не сказали. Так что мы покатались по Киеву и вернулись в Кропивницкий. И вот в октябре на сайте, наконец, появились три новых девочки из Одесской области. Все "с особыми потребностями", у одной – гепатит, у второй – ВИЧ, а у третьей – атрезия хоан".

Ребенок с диагнозом

Анастасия позвонила в Одесскую службу по делам детей узнать о 10-месячной девочке с атрезией хоан.

"Хотя в интернете на форумах я начиталась, что это страшная болезнь, мы все равно решили приехать и посмотреть на нее, – вспоминает мама. – Однако, когда приехали, оказалось, что малышка сейчас в Киеве на операции. Мы погуляли по славному городу Одесса и вернулись домой. Я уже на портале читала не анкеты, а истории. В интернете искала все про атрезию хоан. Дело в том, что малышка родилась недоношенной, и у нее в носу была перегородочка, из-за чего носом дышать она вообще не могла. Нашли в Кропивницком врачей, которые заочно пообещали помочь. Кстати, у Виктории до сих пор есть шрам под ребром, где ей вставляли трубку, чтобы она дышала".

Читайте также:

Первая встреча

Через три недели семья Константиновых выяснила, что малышку прооперировали и уже вернули в Одессу.

"Когда мы снова оказались в Одессе, нас отговаривали от этого шага все, кто только мог, аргументируя тем, что у нее семь диагнозов, – продолжает Анастасия. – И то, что ее анкета оказалась на портале, – чудо, потому что никто не планировал ее даже оформлять, считали, что у нее нет шансов. В первый визит в учреждение нам даже не дали официальную справку, сказали просто поехать, посмотреть.

В детском доме нас очень прохладно встретили и с трудом позволили посмотреть на малышку. Она лежала в боксе, головка повернута в левую сторону. Ощущение, что ее даже редко переворачивали. Она была такой маленькой, что я бы дала ей от силы месяца четыре. Уехали мы в полнейшем шоке. Муж и до этого не был в восторге от идеи усыновления, а после первого посещения категорично заявил: "Нет". А я поняла, что да".

Три недели Анастасия поплакала.

"Слезы мои видел только муж, на работе я всем улыбалась и ничем не выдавала своего состояния, – вспоминает мама. – Но в итоге мы решили с мужем, что я еще раз должна ее увидеть, иначе не смогу жить. Мы снова позвонили в службу, приехали туда, и нам выписали официальную справку о том, что мы едем знакомиться с этим ребенком. И в этот раз нас встретили совсем иначе. Нас действительно рады были видеть, завели в медпункт, успокаивали по поводу диагнозов. Потом принесли малышку – и первым делом положили на руки…Саше. А малышка за нос нашего папу хвать! И все. Я по нему видела – он уже не сможет больше сказать нет. Тем более оказалось, что у нее обворожительная улыбка! Нам позволили видеться с малышкой. В итоге тогда мы пробыли в Одессе четыре дня".

Через два месяца состоялся суд. В итоге ребенка все же позволили забрать через 12 дней. 6 января Вику привезли домой, а 7-го – отпраздновали ее первый день рождения.

Ужас врачей

Когда Анастасия с малышкой пришли к участковому врачу, та открыла карточку и ужаснулась. Весила Виктория всего 6,6 кг и рост был 66 см.

"Поначалу врач предложила оформить инвалидность, но я категорически отказалась, – говорит мама. – Нас еще в Одессе предупреждали, что у нее половина легкого не раскрыта, а это типа проблема на всю жизнь. У нее была назначена плановая операция на сентябрь 2015 года, планировали вырезать эту нераскрытую долю легкого. Но я была категорична: "Мы не будем становиться на инвалидность, будем снимать диагнозы".

Первые девять месяцев были очень тяжелыми, Анастасии дали отпуск по уходу за ребенком, так как при усыновлении декрет не дают.

"Муж приходил с работы, а я уставшая больше, чем он, – вспоминает мама. – Тут еще оказалось, что я… беременна. Благо, что Виктория – прекрасная девочка, которая спала до 10 утра и спокойно ела кашу, поэтому мы выжили, так как у меня начался страшный токсикоз.

Операция Вики в Охматдете в Киеве была назначена на сентябрь. И как раз в это время мне надо рожать. В итоге муж с малышкой поехал в Охматдет и вернулся с новостью: операция не нужна, у Вики нормальные, ровные легкие. Все хорошо! Медицинскими терминами это было объяснить невозможно. В три годика Вике сняли все диагнозы, кроме атрезии хоан, так как оно хроническое, и снять его можно только после шести лет.

Вика с двух лет ходила на танцы, потом на гимнастику, участвует в соревнованиях, знает все стихи, не пропускает ни одного мероприятия.

Она очень много дарит любви. Я к ней подхожу, как на подзарядку. Это при том, что она же сама до года была одна! А это не может не отразиться в дальнейшем. Первые полтора месяца у нас она даже не умела плакать. Видимо, не понимала, зачем…".

Читайте также:

Не бойтесь принимать деток в семью!

"Меня удивляют люди, которые считают: "Ну что там изменится, если усыновишь одного ребенка?" – резюмирует Анастасия. – От этого очень многое изменится! Спасти жизнь одного ребенка – это уже очень много. Да, это непросто. Нужно понимать, что это большая ответственность. Для этого нужно полюбить этого ребенка. Любовь творит чудеса. Дети умеют отвечать на любовь любовью. И вообще, это здорово – подарить кому-то новую семью и шанс на новую, здоровую жизнь".

Портал www.sirotstvy.net начал работу 9 декабря 2009 года в рамках программы "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!". Он стал уникальным ноу-хау Фонда Рината Ахметова, настоящим прорывом для тогда еще не диджитализованного общества. Программа и портал стали лидерами национального усыновления. Все годы работы их суть остается неизменной – помочь детям обрести счастье в семье. А также показать, что приемное родительство – это ответственный, но посильный шаг. Сегодня на портале размещены анкеты почти 6000 детей, порядка 10 000 детей благодаря ему нашли родителей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять