Сейчас издевается над кошками, а потом – над девочками: почему важно защищать животных

По словам экспертов, важно принимать законы по защите животных и обучать детей уважению к братьям нашим меньшим

Верховная Рада рассмотрит законопроекты № 6598 и № 7267, которые предусматривают защиту флоры, фауны и усиление ответственности за жестокое обращение с животными. Эти документы нужны и важны, поскольку, в первую очередь, введут обязательную стерилизацию и чипирование животных, запретят убивать их ради веселья.

Об этом основатель фонда "Вернись живым", владелец двух собак и постоянный участник акций в защиту животных Виталий Дейнега рассказал в комментарии сайту "Сегодня".

Реклама

По его мнению, обязательная стерилизация необходима, поскольку поможет бороться с неконтролируемой популяцией и жестоким убийством бездомных животных.

"С бездомными животными у нас борются или коммунальщики, которые усыпляют их, или догхантеры, которые убивают их вообще нелегально. Эти законы запрещают борьбу с популяцией бездомных животных путем убийства. Если примут соответствующие законы, у нас будут действовать два правила – стерилизация и естественной отбор. Стерилизация важна, в первую очередь, для домашних животных. Ведь именно нежелательное потомство любимцев чаще всего становится причиной того, что на улице появляются бездомные животные. Животные размножаются, затем их выбрасывают на улицу, где те сбиваются в стаи и могут покусать. Поэтому у некоторых и возникает желание их убить или усыпить. Стерилизация же поможет решить вопрос с популяцией более гуманно. Да, это будет дороже, но более гуманно", – считает Дейнега.

Кроме того, важным моментом является и чипирование, ведь позволит спасти жизни брошенных животных и наказать их хозяев.

"Чипирование необходимо для того, чтобы, когда животное выбрасывают, его было можно найти, спасти и оштрафовать бросившего его хозяина", – добавляет Дейнега.

Позитивный момент этих документов – запрет на убийство животных, в первую очередь, ради развлечения.

Реклама

"Теперь будет запрещено использовать животных для развлечений, к примеру, в ресторанах и в так называемых притравочных станциях, на которых на животных обучают охотничьих или бойцовых собак", – добавляет он.

Но лишь одно принятие новых законопроектов по защите животных не принесет никакой пользы, если у людей не будет базового понимания того, что такое животное и как с ним обращаться. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказала председатель ОО "Союз свободных журналистов "Природа прежде всего" Анжелика Комарова (Ангелина Яр).

По словам зоозащитницы, первые шаги в плане защиты животных нужно делать не в законодательной, а в образовательной сфере.

"Надо начинать с того, что заставлять людей задумываться о том, что рядом находятся существа, которые также испытывают боль, страх, голод, и они ничем не хуже людей. Сейчас в образовательных учреждениях разных уровней не ведется системная работа по гуманному отношению к животным. Нет никаких общих просветительских программ, нет понимания, что такое животное, как с ним обращаться, что такое правовая защита этого животного и зачем его нужно защищать. Никак к этому не подключены СМИ, нет программ на телевидении, на радио, материалов в газетах и журналах по этой теме. А это все должно быть в школах, в медиа", – считает Анжелика Комарова.

Так, по ее мнению, законы нужны, но также необходимо прививать людям общую культуру. И в этом заинтересовано и само государство.

Реклама

Механизм правовой защиты такой: жестокость одна – что к животным, что к людям. Цивилизованное общество заинтересовано в том, чтобы в обществе не было людей, которые издеваются над животными. Сегодня он тренируется на кошках, завтра перейдет на девочек", – добавляет зоозащитница.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о меховых фермах в Украине и о том, чем вреден кровавый бизнес.

А в Одессе зоозащитники пикетировали городской цирк. Десятки людей выстроились у здания с плакатами: "Животные — не игрушки" и "Цирк — концлагерь для животных".

Тем временем в начале ноября в Португалии вступил в силу закон, запрещающий усыплять собак в приютах, даже если никто не спешит забирать их домой

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять