Секрет нации: как различаются свадебные обряды украинцев в разных регионах

Украшают "гильце", лепят эротические свечи и обещают понедельничать

Наши соотечественники сейчас с гордостью подчеркивают свою принадлежность к украинской нации. Однако на вопросы: "Что значит быть украинцем?" и "Что такое быть нацией?" — сможет ответить далеко не каждый. Нация  — это общество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер. У каждой нации есть ДНК — свой уникальный код, который спрятан в самом простом и, казалось бы, понятном: оберегах, сказках, песнях. В предыдущих публикациях спецпроекта "Секрет нации" мы писали о коде, зашитом в мотанках, колыбельных, писанках, казацком боевом искусстве. В этот раз "Сегодня" вместе с этнографами-искусствоведами раскрывает обычаи и ритуалы украинских свадеб.

"Украинцы всегда заботились о своем будущем, особенно продолжении рода и прочной семье, — говорит этнограф Галина Олейник, старший научный сотрудник киевского музея Ивана Гончара. — Всегда считалось, что брак будет счастливым, если молодожены и их семьи выполнят ряд обрядов, завещанных предками. Вот так определенные ритуалы, закрепленные соответствующими действиями, песнями, заговорами, танцами и составили основу украинской народной свадьбы. Считалось, что если у молодоженов не было обрядового действа, то и самой свадьбы быть просто не могло.

Реклама

Сегодня к выбору даты свадьбы молодожены относятся намного проще, чем раньше. Также многие сейчас нарушают старое правило и женятся в пост, а ведь прежде такое было просто недопустимо. В прежние времена свадебные обряды были сложными, и в каждом регионе они имели свои особенности. К свадьбе семьи всегда готовились заранее: от сватовства до венчания должно было пройти не меньше 2—3 недель.

Украинцы всегда стремились не только весело и богато отпраздновать, но и облегчить процесс адаптации девушки в новой семье, запрограммировать счастливое совместное будущее молодых, сплотить сельскую общину".

"Осень всегда была порой свадеб для славян, — говорит этнограф Галина Олейник. — В целом есть некий общеукраинский "сценарий" праздника. Предсвадебный этап включал сватовство, когда жених делал предложение своей девушке при ее родителях. Участвовать в сватовстве будущий жених мог либо сам, либо посылая сватов к родителям избранницы. В некоторых регионах сватовство выглядело как смотрины: родители жениха могли увидеть будущую невесту и оценить ее достоинства и недостатки. Через неделю после сватанья жених с родителями и старостами шел в дом невесты, чтобы обсудить хозяйственные вопросы. Это называлось договоринами. Самой интересной темой для обсуждения было приданое. Еще в начале ХХ века говорили о том, какую скотину даст отец вместе с дочерью и сколько "откроит" земли, а уже в советское время приданым были деньги или домашние вещи. Дальше следовали помолвка, домовины, приглашение гостей.

Реклама

Свадебный этап включал девичник, выпекание каравая и украшение "гильца" ("вильца") — обрядового деревца. Обычно им была ветвь, которая вставлялась в каравай, а каждый ее росточек украшался цветами, колосьями, ягодами, разноцветными нитками, ленточками и бумажными цветами. "Гильце" символизирует мировое дерево — сакральную вертикаль, связывающую небо и землю, мир богов с миром людей. В зависимости от региона "гильце" изготавливали из разных деревьев, потому и название оно носило разное: хвойка, елка, просто деревце... Эта традиция была характерна для центральной Украины и Гуцульщины — на западе страны и сейчас можно увидеть на воротах засохшие веточки елей. "Гильцевые" традиции в зависимости от села или деревни тоже различаются. Например, в одних районах молодой рубил две веточки — одну на ворота, вторую в дом. В других веточку было принято рубить брату невесты, а в третьих свадебное деревце вообще покупали.

Также в центральной и западной частях страны был популярен обряд, когда засватанная девушка "ковыряла печь" (засовывала руку в остывшую золу), прося тем самым у домового разрешения на брак. Если что-то кололо ей палец, это означало, что жениху лучше отказать. Исследователи видят в этом свой символизм: под ноготь девушке попадала не просто зола, а частица родительского домашнего тепла, материнской любви, которые девушка возьмет с собой в дом жениха.

В традиционной свадебной культуре всех регионов важнейшую роль всегда играли хлеб и рушники. Считалось, что сватовство без хлеба — вообще не сватовство. Для центральной Украины особым был обряд обмена хлебом: важно, чтобы родители невесты сватов причастили своей выпечкой. Если же хозяева дома не желали обмениваться хлебом, это означало, что они не принимают предложение жениться. Такой же смысл был и у вынесенной девушкой или ее родителями тыквы.

Реклама

Главным украшением любого свадебного стола всегда был каравай, который выпекали в четверг или пятницу. Для этого звали каравайщиц — замужних женщин, счастливых в семейной жизни. В центральной Украине обычно на свадебных рушниках внизу вышивали дерево: корни были символом предков, ствол  — семьи, а цветки — молодых. Фон всегда был белым — это символизировало пустоту: молодые, становясь на рушник, должны ее заполнить своими жизнями.

Свадебные застолья были значительно короче, чем сейчас — примерно до 15—16 часов дня. Окончив его, каравайщицы заводили грустные песни.

В некоторых регионах Западной Украины девушка прежде чем дать согласие на брак, спрашивала у жениха: "А ты будешь меня отпускать понедельничать?". Таким образом девушка "отпрашивалась" на вечерницы — девичьи собрания по понедельникам".

kosmashwedding_8052771__

Молодожены. В Западной Украине в конце XIX века невеста носила вместо фаты огромный венчальный венок

Юго-Восток: супружеский долг по дружбе и "Мертвая вода"

Педагог Яна Яковенко из Запорожья проводит свадьбы по всем традициям своего региона уже больше 20 лет. "Когда я устроилась работать в детский садик, мне сказали: раз я говорю по-украински, то должна досконально знать украинскую культуру, традиции, обряды, — рассказывает Яна. — Чтобы не ударить в грязь лицом, стала совершенствовать знания о нашей культуре. И до того углубилась и полюбила эту тему, что через несколько лет стала экспертом по проведению этносвадеб. К нам даже приезжали пары из России, которые желали пройти свадебный обряд по нашим традициям. А 17 июля 2015 года сама вышла замуж и устроила на Хортице самую настоящую украинскую свадьбу с обрядами, характерными для запорожского региона.

Традиционно наши предки гуляли свадьбу не меньше недели, в течение которой одни и те же ритуалы повторялись по несколько раз. Сегодня украинцы сократили свадьбу до пяти-шести часов, сохранив тем не менее все самое важное. Например, в юго-восточном регионе во время сватанья хлеба, которыми должны обменяться семьи жениха и невесты, символизирует ребенка. Передавая хлеб, мама символически передает в другую семью свое дитя. Еще одна особенность: после помолвки ("заручин") невесту крадут "нечистые силы" — дружки, которые символически уносят невесту в дом "нави", то есть смерти, потустороннего мира. "Домом смерти" считается дом отца невесты. Чтобы ее вызволить, жених, подобно князю, собирает некое войско из своих родичей и отправляется с ним спасать молодую. Поскольку украденная невеста находится "в потустороннем мире", то спасая ее, жених возвращает ее в "реальность". На этот поход молодого благословляет его мать, надевая ему на голову шапку, вручая нож как символ мужества и посыпая его пшеницей. Кстати, свадьба — единственный обряд, при котором мужчинам разрешается находиться в доме в головном уборе.

В это время украденную невесту сажают на бочку, накрытую огромным кожухом. Дружки вплетают ей в косу красные ленты — это цвет "засватанности". Бочка — символ материнского лона, кожух — знак половой зрелости невесты. Кстати, прежде считалось: чем больше волос на теле девушки, тем больше детей она способна родить.

Вызволяя невесту, жених проходит три препятствия. Первое — выкуп, на котором жениха встречают с караваем. Муку для каравая нужно заранее собрать с семи семей, которые живут в идиллии. Второе — встреча с будущей тещей во дворе и принятие из ее рук вина либо узвара собственного приготовления. Третья преграда ждет молодого на пороге дома в лице отца невесты, который встречает жениха со словами: "Попробуй меня отодвинь!". Отодвинув отца — хозяина дочери — жених сам становится хозяином своей невесты. После этого жених еще должен угадать будущую жену среди переодетых в девичьи одеяния парней, старушек, дедов.

Огромную роль на юго-востоке Украины в старину играл свадебный староста. Поскольку молодым до венчания нельзя было разговаривать друг с другом и держаться за руки, староста вручал им рушник. Держась за разные его концы, молодые по выстеленному чистому и невышитому полотну проходили в светлицу. Там по часовой стрелке они трижды обходили вокруг стола, на котором стоял каравай. Затем молодые брали зажженные свечи. После чего их руки связывались специально вышитым невестой рушником со словами: "Что Бог завязал, люди не развяжут". После этого начиналось венчание. Кстати, после венчания рушник снимался, не развязывая узла, и хранился как семейная реликвия.

После венчания муж и жена выпивали из одной чаши и съедали мед, символизируя единение. Как только муж и жена выпивали, чашу разбивали, чтобы никто больше из нее не пил. После чего жених расплетал невесте косу и повязывал ей на голову платок или надевал свою шапку. Это так называемый обряд покрывания. Смысл его в следующем: распущенные волосы есть символ хаоса, а мужчина, дотронувшись до них и собрав, демонстрирует свою силу над хаосом.

После этого наступал обряд-аналог сегодняшнего кидания букета невесты. В юго-восточном регионе вместо букета используют ленты, которые жена снимает со своего венка и бросает незамужним девушкам. Затем мама жены обсыпает спины выходящих из дома молодоженов пшеницей и выливает под ноги воду, через которую новоиспеченный супруг переносит свою жену на руках. Нужно отметить, что в нашей культуре, как и во многих других, невеста считается символом "мертвой воды". А от такой ничего не рождается. А вот после замужества девушка превращается в "живую воду", которая может продолжать рода.

Естественно, в старину девушки шли под венец девственно чистыми. Именно поэтому в украинской свадьбе брачная ночь имела огромное значение. И если жених по каким-то причинам (с перепугу или по неопытности) не мог исполнить свой супружеский долг, за него это мог сделать... дружка".

dsc06747_8052767__

Свекровь и мама. Вяжут невесте на голову пятиметровую "намитку". Фото из личного архива Я. Яковенко

Север: эротические свечи и "мисячко"

"Особенности свадебных обрядов в таком крупном и показательном северном регионе, как Черниговщина, отличны между собой потому, что ее северная часть относится к Полесью, южная — это историческая Полтавщина, а центральная часть считается переходной, — рассказывает фольклорист, кандидат филологических наук Елена Чебанюк. — В черниговском Полесье, в частности в Щорском и Городнянском районах, большое значение придавали свадебной атрибутике. Во многих случаях она была уникальной  — например, маленькие караваи "сонечко" и "мисячко", которые выпекали для молодого и молодой отдельно (и это помимо основных больших караваев от семей жениха и невесты). Месяц олицетворял жениха, а солнце — невесту. Эта очень давняя традиция имеет индоевропейские корни.

На Черниговщине молодым изготавливали свечи с особым эротическим подтекстом. Их лепили только вручную из пчелиного воска, специально принесенного с пасеки. Свечи украшали зерном таким образом, что свеча невесты получалась гладкой, а свеча жениха — шероховатой. Композиции из зерен были символом половых органов. На свече молодого красовался барвинок, а на свече молодой — калина. Как правило, свечи стояли в посудине с зерном на праздничном столе возле гильца.

На черниговском Полесье до сих пор сохранилась такая традиция: если молодая или молодой сирота, они обязательно идут на могилу умерших родителей просить благословения. При этом поются специальные песни-обращения к умершим родителям.

ПОЧТИ КАК В ФИЛЬМАХ. Современная украинская свадьба впитала множество элементов, которые не являются исконно славянскими. Многое взято из западных кинофильмов — например, бросание букета незамужним девушкам. В исконно украинской свадьбе такой традиции никогда не существовало. Но любопытно, что на черниговском Полесье существовал близкий по смыслу ритуал: девушки, которые приходили на свадьбу, брали вербовую веточку и накручивали на нее бумажный цветочек. Считалось, что та, кто первой воткнет свой цветок в каравай, выйдет замуж первой. Вот и получается, что древние обычаи имели перекличку с современными".

__-___8052733__

В музее. Каждому посетителю устраивают свою свадьбу и угощают обрядовой едой и напитками. Фото С. Дженсен

Музей свадьбы: в гулянии участвует каждый желающий

В селе Большие Будища Диканьского района Полтавской области с 2008 года работает единственный в стране Музей украинской свадьбы. Напоминает он обычную сельскую хату. В комнате до мелочей воссоздана обстановка быта 100-летней давности. Атрибуты украинского народного свадебного действа собирали в течение 5 лет. Среди самых старых артефактов — вышитый рушник 1917 года и свадебное платье 1926-го. Его музею подарила жительница села Большие Будища, в котором выходила замуж она сама.

Особенность музея в том, что одному туда хода нет: экскурсии организовываются только для групп, в которых каждый автоматом становится участником настоящей свадьбы. Среди посетителей выбирают жениха, невесту, дружку, боярина, родителей и устраивают целое театрализованное действо. Как и положено, на свадьбе пьют за здоровье и счастье молодых. Напитки настоящие, а закусками на столе служат блюда, приготовленные по технологии наших прабабушек. Кстати, в музее можно и пожениться по-настоящему — брак оформит представитель местных властей.

Ежедневно в Музей украинской свадьбы приезжают экскурсии не только из Украины, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Китайцы, японцы, немцы прибывают подготовленными — со своими переводчиками. Работники музея говорят, что иногда иностранцам сложно объяснить не только суть, но и название обряда, ведь аналогов некоторых старых украинских ритуальных обозначений в других языках просто нет.

Алкоголь  в чайниках

"В ХХ веке большинство украинских свадебных традиций было утрачено, — говорит Елена Чебанюк. — Одна из причин— пропаганда советского образа жизни и "комсомольских" свадеб. В 1980-х годах пытались внедрить традицию безалкогольной свадьбы, на которую в качестве гостей приходили блюстители порядка и следили, чтобы никто не пил. Потому выпивку на стол ставили в чайниках, а пили его из чашек. Сегодня утерянные традиции пытаются восстановить, но без знаний этнографии сделать это будет уже довольно трудно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять