Семь главных вопросов по АТО: ответы экспертов

Эксперты — о "дырявой" границе с РФ и том, когда закончатся бои

Антитерористическая операция на востоке Украины идет с переменным успехом с 13 апреля и конца-краю ей не видно. За время ее проведения мы потеряли 59 украинских военных, 293 человек ранено, есть жертвы среди мирного населения, убитых террористов более сотни. АТО все больше вызывает нареканий у населения: одни критикуют медлительность армии, другие — тактику руководства, третьи — сам факт проведения военной операции. Эксперты дали "Сегодня" ответы на 7 главных вопросов.

ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО ДЕЙСТВУЮТ НАШИ СИЛОВИКИ?
От многих сегодня можно слышать: "Почему наши тянут? Почему не выбьют сепаратистов за два дня?" Эксперты уверяют: есть причины, в том числе — и политические. "На Востоке мы столкнулись не просто с сепаратистами, а с хорошо подготовленными боевиками, — говорит военный эксперт Антон Михненко. — Поэтому, чтобы максимально защитить наших военных и сохранить жизни мирного населения, наши силы действуют очень аккуратно". Есть военное правило: не атакуй быстрее, чем нужно, иначе попадешь в окружение противника. "Может быть и политическая подоплека, — говорит эксперт. — Допускаю, что временное руководство не хочет брать на себя ответственность". Перелом ожидают после инаугурации президента.

Реклама

ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРЫВАЮТ ГРАНИЦУ С РФ НА ВОСТОКЕ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ИДЕТ ПОДПИТКА ОРУЖИЕМ И БОЕВИКАМИ?
"Вопрос закрытия границ приоритетный, но трудновыполнимый, — говорит член комитета по Нацбезопасности ВР Юрий Сиротюк. — В Донецкой и Луганской областях есть необустроенный кордон, а за время независимости сформировалось очень много переходов с Россией, которые проконтролировать просто невозможно". "Ситуация в Донецке и Луганске очень сложная. Киев там контролирует далеко не все, поэтому закрыть границу невозможно — "свои" пограничники могут пропустить", — добавляет политолог Кость Бондаренко.

ПОЧЕМУ В ДОНЕЦКЕ И ЛУГАНСКЕ НЕ ВВОДЯТ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И НЕ ПРОВОДЯТ ЭВАКУАЦИЮ?
"Мы настаиваем на введении ВП. Очевидно, что только в рамках АТО решить проблему в Донецке и Луганске невозможно, — говорит Сиротюк. — Если бы мы ввели ВП, появилась бы возможность разделять мирных жителей и боевиков, и АТО бы проходила быстрее, а мы бы установили коридоры для вывоза мирного населения. Но этот законопроект вносит президент, а РНБО вводит решение указа. Мы можем только инициировать".
В РНБО о том, введут ли ВП и если да, то когда, немногословны — это вопрос нацбезопасности страны, поэтому рассказать о планах не имеют права. "Военное положение не вводили раньше из-за выборов, — уверен политолог Александр Палий. — Ведь тогда их проведение в Донецкой и Луганской областях было бы невозможным. А сейчас этот вопрос могут поднять в парламенте".

КТО ЛУЧШЕ ВООРУЖЕН?
"Сепаратисты стреляют из жилых кварталов, им достаточно иметь минометы и стрелковое вооружение. В этом плане наши военные вооружены лучше — у нас есть БТРы, запасы боеприпасов, авиация. Но если говорить о блокпостах, то здесь мы проигрываем боевикам в вопросах экипировки — не хватает касок, бронежилетов, приборов ночного видения", — говорит Антон Михненко.

Реклама

"СЛИВАЮТ" ЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕЙСТВИЯХ АТО БОЕВИКАМ?
В последнее время неудачи АТО связывают и с возможными утечками информации. "Да, в местах дислокации наших силовиков есть диверсионные группы, которые разведывают информацию и передают ее противнику, — утверждает спикер АТО Владислав Селезнев. — Но мы ведем борьбу с этим".

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЗАДЕЙСТВОВАНО В БОЯХ?
"В АТО принимают участие армейские образования, батальоны Нацгвардии и добровольческие батальоны, а также отряды пограничников. Это приблизительно 50 тысяч человек", — говорит военный эксперт Сергей Згурец.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ АТО?
Прекратить войну можно с помощью переговоров с руководством РФ, однако прогнозировать сроки и условия здесь сложно. Если же оценивать только военное противостояние, то эксперты пессимистичны. "АТО продлится еще минимум несколько месяцев", — говорит Антон Михненко. Юрий Сиротюк более категоричен: "Активная фаза АТО продлится до конца года, а пассивная затянется на несколько лет. Думаю, Россия будет продолжать подогревать конфликт на Востоке".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять