Сезон гриппа 2019-2020: что нужно знать, чтобы избежать болезни и осложнений

Самая сложная и затяжная волна гриппа еще впереди – с конца января по начало февраля
Фото: А. Яремчук, "Сьогодні"
Фото: А. Яремчук, "Сьогодні"

По ситуации на 14 января в Украине от осложнений гриппа умерли уже пять человек. Какова ситуация с заболеваемостью и как правильно себя вести, чтобы избежать вируса, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Каждый шестой заболеет, а пятеро уже умерли

"С октября 2019 года по 12 января 2020-го от осложнений гриппа умерли пять взрослых: две женщины и трое мужчин", - говорится в сообщении Центра общественного здоровья Минздрава в Facebook.

Реклама

В центре отметили, что один человек умер в Тернопольской области, еще один – в Запорожье и трое – в Житомирской области. По словам заведующего отделом организации эпидемиологических исследований Житомирского областного лабораторного центра Анатолия Головченко, больные обратились за медпомощью слишком поздно, в очень тяжелом состоянии. Никто из умерших не был привит от гриппа.

31-летняя беременная женщина из Запорожья заболела еще 24 декабря. Как сообщили в Центре общественного здоровья, за несколько дней до смерти из-за отслоения плаценты женщине провели вынужденное кесарево сечение.Но несмотря на все усилия врачей, 31 января роженица умерла, но ребенка удалось спасти. В центре отметили, что у больной было хроническое заболевание гепатитом С. Выжившего ребенка женщины в понедельник, 13 января, перевели из отделения реанимации в отделение для недоношенных детей.

Это была уже третья смерть от последствий гриппа с начала эпидемического сезона.

Реклама

"От осложнений гриппа умерла 55-летняя женщина. За медицинской помощью больная обратилась лишь на 10-й день болезни. Находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии. К сожалению, женщину спасти не удалось – 3 января больная умерла", – сообщил Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины на официальной странице в Facebook 8 января.

Реклама

Вирус гриппа типа А (H1) pdm09 был подтвержден лабораторно. Женщина принадлежала к группе медицинского риска, имела сопутствующие заболевания, от гриппа не вакцинировалась.

Кроме того, мужчина из группы риска (пожилые люди, а также пациенты с хроническими заболеваниями), несмотря на то что его госпитализировали, скончался в реанимации 31 декабря. Как сообщает пресс-служба Минздрава, он заболел 20 декабря 2019 года.

Эпидемический сезон 2019/2020 отмечен двумя волнами гриппа. Первая была в декабре – и прошла относительно легко. Только 3% заболевших госпитализировали – это были в основном дети до четырех лет. Вторая будет в конце января – начале февраля, она будет сложнее и затянется на четыре недели, прогнозирует Центр общественного здоровья. На нее и придется пик заболеваемости: в общей сложности за сезон переболеют от 4,8 до 6,7 млн украинцев. То есть в среднем каждый шестой.

Пока что эпидпорог по стране не превышен, но в семи областях Украины интенсивность заболеваемости выше, чем в остальных, сообщает ЦОЗ. Это Киевская, Житомирская, Черновицкая, Винницкая, Хмельницкая, Ровенская и Волынская области.

В Украине ходит четыре вида вируса гриппа:

  • виpyc, похожий на A/Brisbanel 02120 1 S(H1N1 )pdm09;

  • виpyc, похожий на A/Kansasll4l2017(H3N2);

  • виpyc, похожий на B/Coloradol06l2017 (линия B/Victoria/2l87);

  • виpyc, похожий на B/Phuketl3073l2013 (линия B/Yamagata/l6/88).

Опасность гриппа в том, что его легко перепутать с ОРВИ. При ОРВИ есть температура, но не очень высокая, насморк, кашель или чихание, першение в горле. При гриппе температура тела – 39 °С и выше, есть ломота в мышцах и суставах, головная боль, заложен нос, а насморк не выражен.

Чтобы побороть обычную простуду, нужен постельный режим, рекомендуется пить много жидкости. А вот грипп куда вреднее: если температура поднимается выше 38 °С, держится дольше трех дней, жаропонижающие не помогают, человек чувствует себя плохо и симптомы не похожи на обычную ОРВИ, тогда стоит обратиться к врачу.

7 способов профилактики гриппа

Попадая в организм, вирус гриппа старается как можно быстрее "прибить" наш иммунитет, угнетая выработку интерферонов. Поэтому так важно в период эпидемий укрепить иммунитет. Как это сделать?

  • Многие врачи в межсезонье прописывают препараты, которые стимулируют выработку интерферона. Это лекарства с иммуномодулирующим эффектом (например, анаферон, арбидол, афлубин и т. д.). Но правильно подобрать такой препарат и нужную дозировку должен врач. Не пожалейте 20 минут, запишитесь на консультацию к терапевту.
  • Второе серьезное профилактическое средство от гриппа – витамин С. В период эпидемий суточная терапевтическая доза – 500 мг. А уж если заболели, только ударная доза – 1000 мг – подстегнет иммунитет. Можно, конечно, не налегать на таблетки, а витаминизироваться природными средствами. Просто включите в зимний рацион больше квашеной капусты, лимонов, киви, клюквы, апельсинов.
  • Как бы банально это ни звучало, но не забывайте о чесноке. Интересный факт: если пожевать около минуты (но не больше) зубчик чеснока, то полость рта полностью очиститься от бактерий. Но не переусердствуйте, два зубчика уже могут вызвать ожог слизистой.
  • Держите под рукой оксолиновую мазь. Она не лечит, но делает другую очень важную работу. Смажьте мазью носовые проходы перед выходом на улицу. Это будет препятствовать попаданию вируса в организм.
  • Гигиену никто не отменял, так что защититься от микробов вам поможет частое мытье рук. Шансы микробов попасть в организм через глаза, рот и нос выше, поэтому старайтесь не трогать лицо. Также регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку – это особенно важно, если в помещении находится больной.
  • Самое простое правило: старайтесь как можно меньше находиться рядом с людьми, у которых простуда, насморк или кашель. Если заболели вы, то держите дистанцию ​​с другими людьми, чтобы уберечь их от болезни.
  • Наконец, вакцинация – самый надежный метод профилактики гриппа. Но и тут есть свои подводные камни. Прививка стимулирует иммунитет человека только к конкретным штаммам вирусов гриппа. А они, как мы знаем, постоянно мутируют. Поэтому прививку надо делать ежегодно, перед каждым эпидсезоном. По данным Центра общественного здоровья, с начала эпидемического сезона от гриппа вакцинировали 224 417 человек.

"Вакцинироваться еще можно и нужно, но вакцинальный статус не должен влиять на диагноз, учитывая тот факт, что прививка полностью не предотвращает заболевание. Ведение таких больных, особенно из групп риска, должно соответствовать общим рекомендациям", – замечает инфекционист Ольга Голубовская.

Но вакцина показана не всем. Например, нельзя прививать против гриппа детей до шести месяцев. Вакцинация не допускается, если у человека температура – поэтому врач должен провести осмотр и измерить температуру. Вакцина содержит куриный белок, если на него есть аллергия – прививка противопоказана. Также вакцинироваться не разрешается людям с ослабленным организмом, например при иммунодефиците или если человек с онкологией проходит химиотерапию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять