Школьный тимбилдинг: кому нужны внеклассные мероприятия на самом деле

Внеклассные мероприятия обогащают кругозор и формируют коллектив

В выходные майские дни у многих школьников планы: пойти с учителями и одноклассниками в музеи, театры, ботсады, дельфинарии, туристические походы, поехать на различные экскурсии и т. п. При этом многих родителей гложет вопрос: действительно ли нужны такие мероприятия или это очередная добровольно-принудительная нагрузка на ребенка и семейный бюджет? Кто должен подбирать и оплачивать такую внеурочную занятость и обязательно ли каждому школьнику участвовать в ней, "Сегодня" узнала у участников воспитательного процесса: учителей, психологов, детей и родителей.

Культпоходы: на любой вкус и цвет

В каждом классе и школе предложения поучаствовать в каком-либо внешкольном мероприятии вносят разные люди. Это может быть инициатива родительского комитета, отдельных родителей, завуча по воспитательной работе, худрука, психолога и т. д.

Реклама

"Самый оживленный разговор возникает по мероприятиям, на которые нужно сдавать деньги и/или тратиться на какой-то реквизит или костюмы, — говорит завуч по воспитательной работе киевской ОШ Кристина Полевая. — Многие родители при всем желании не могут себе позволить такие расходы. Одно дело, когда это спектакль за 30—50 грн и деньги на дорогу/перекус 50 грн, другое — когда предстоит целое путешествие за сотни гривен. Например, недавно обсуждалась экскурсия по старинным замкам. Двухдневная поездка, по самым скромным подсчетам, обходилась в 600 грн. Возникло несколько острых моментов, начались вопросы со стороны родителей, почему так дорого, претензии "мы не хотим оплачивать проезд нескольким учителям". При этом они почему-то отодвигают на второй план, что один учитель не уследит за всеми, и что сами семьей они не факт, что когда-то поедут".

Под дудку

Родители же отмечают, что главный минус таких мероприятий — "обязательность" и дороговизна. "Недавно родители одноклассников убеждали меня оплатить бассейн моему ребенку. Мол, стоит недорого — 100 грн/занятие. Пришлось объяснять, что у нас другие планы, и что моему ребенку неинтересны одноклассники — он и в школе с ними вдоволь общается. При этом вся суть в том, что некоторым очень хотелось в бассейн, но для такой цены должно быть не менее 10 детей от класса", — поделилась своей историей мама ученика ОШ № 123 г. Мелитополя Светлана Берестенко. Хотя есть родители, которые рады полезным развлечениям ребенка.

"Мы с женой работаем, водить ребенка на какие-то мероприятия, типа цирка или в музей, времени нет, — рассказывает отец киевского школьника Дмитрий Стрибуненко. — А сын с экскурсий возвращается воодушевленный и с восторгом рассказывает, что они видели, как развлекались и т. д.".

Внешкольная жизнь: польза, но при желании

Психологи считают внеклассные мероприятия полезными.

"Школьники в классе и за его пределами ведут себя по-разному. В классе действуют одни "законы", а во внеурочное время — другие. Внешкольное время многие дети проводить не умеют: у кого-то не принято семьей выбираться куда-либо, разговаривать, слушать, или не хватает у родителей на это времени. Многие дети находят выход в гаджетах. Отсюда появляются ребята-одиночки, которые не просто не могут найти общий язык с кем-либо, но даже сформулировать и высказать свои мысли и переживания на этот счет, — объясняет психолог киевского центра развития Ульяна Прасолова. — Внеклассные же мероприятия учат школьников общаться и дружить".

Специалисты по трудоустройству также советуют внеклассные мероприятия, ведь из детей-одиночек часто вырастают социально неадаптированные люди, которые могут быть отличными специалистами в своей области, но не умеют находить общий язык с коллегами.

Реклама

"Тимбилдинг на работе для них настоящее мучение. Это снижает эффективность работы компании, а сами сотрудники могут долго не задержаться на своей должности", — рассказывает карьерный консультант Наталья Гаряга.

Но специалисты также считают, что принуждать ребенка нельзя.

"Нежелание идти может быть связано с тем, что есть планы поинтереснее: посещение любимой секции, где уже есть единомышленники, или папин выходной, а значит семейный отдых и т. д., — говорит психолог ОШ №218 Екатерина Котенко. — "Тревожный звоночек" — отказ без объяснения причины. Это может быть свидетельством, что ребенка травят в классе, не сложились отношения с учителем и т. д. Таким детям сначала нужно помочь решить их проблему".

1_22

Нужно помочь. Если школьник не дружит с остальными ребятами

Реклама

Как родителям найти спонсоров

Многие мероприятия еще на старте могут сорваться из-за того, что не по карману родителям. Поэтому на этапе планирования важно правильно продумать план действий.

"Нужна инициативная группа, которая выяснит, какую часть суммы родители готовы профинансировать и сколько средств не хватает. Не лишним будет спросить у директора школы, в департаменте образования, городской и обладминистрациях о наличии фондов и возможностей и поискать меценатов, депутатов, компании и т. п., которые занимаются финансированием подобной деятельности. Обычно найти, кто какие школы поддерживал в вашем районе, что это были за проекты и какого формата была помощь (например, автобус на поездку, гостиница и т. п.), несложно, — советует директор Украинской ассоциации медиабизнеса (УАМБ) Алексей Погорелов. — Для похода к меценатам должна быть подготовлена грамотная презентация: в какой школе реализовывается проект, сколько детей будут вовлечены, какие ожидаются результаты. Важно указать, сколько нужно денег всего, сколько и из каких источников уже есть. Преимущество — когда меценату нужно только добавить сумму. Хорошо бы показать, как школьники и родители представят результаты проекта: опубликуют на сайте школы, пригласят журналистов и поделятся опытом с другими школами. Конечно, все это не гарантия получения желемого. Но с каждым разом презентация будет лучше, знакомств с донорами — больше, и рано или поздно получить помощь удастся".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять