Цирк без диких зверей: стоит ли запрещать использовать животных для шоу

Зоозащитники выступают против использования как диких, так и домашних животных в шоу, а в цирках говорят о разрушении циркового искусства в Украине

В Украине в очередной раз поднимается вопрос защиты животных от жестокого обращения. Так, Минприроды инициирует запрет на использования животных в цирковых представлениях и введение административной ответственности за такие действия. Советующий проект закона представили на рассмотрение Кабмина.

Но этот законопроект касается лишь запрета на использование в цирке диких животных и не распространяется на домашних,. Об этом рассказал в комментарии сайту "Сегодня" замминистра экологии и природных ресурсов Украины Василий Полуйко.

Реклама

При этом в Минприроды рассчитывают на поддержку этого законопроекта, его быстрое и результативное рассмотрение в Раде.

"Мы рассчитываем на поддержку, потому что мы внесли компромиссную норму. В части запрета закон вступает в силу через пять лет. Мы даем переходный период, чтобы можно было этих животных перевести в реабилитационные центры или в зоопарки в Украине, за рубежом", – говорит Полуйко.

Зоозащитники обеими руками "за" такой законопроект, но считают, что стоит запретить использование в цирках не только диких, но и домашних животных.

"В цирках вообще не задумываются о том, что такое животное, дикое и свободное, которое заставили по прихоти дрессировщика прыгать несусветным образом, делать неестественные движения. Что с ним надо делать, чтобы так его сломать! Речь идет о выбитых зубах, о железных наконечниках. К чему надо прибегнуть, чтобы заставить свободное животное делать неестественные движения? Это преступление. Поэтому, конечно же, надо заниматься этим вопросом и вводить такие запреты. При этом я бы не доверяла дрессировщику никаких животных – ни диких, ни домашних, ведь мы же не делаем никаких маркеров – это хорошее животное, а это плохое, это убивайте, а это не убивайте", – рассказала "Сегодня" председатель ОО "Союз свободных журналистов "Природа прежде всего"   Анжелика Комарова .

В киевском цирке же считают, что этот документ направлен на разрушение циркового искусства в Украине и называют все обвинения в жестоком обращении с животными беспочвенными.

Реклама

"Я считаю, что рассмотрение этого законопроекта и его принятие нанесет огромный урон развитию циркового искусства в Украине. Все эти обвинения в жестоком поведение с животными не имеют под собой никакой почвы, и правды в этом никакой нет. Вместо того, чтобы лишать насущные проблемы работы животных, такие, как лицензирование дрессировщиков, помочь получить деньги для летнего квартирования животных, на нас постоянно нападают общественные организации. Какой вред они наносят животным? Ранее зоозащитники обращались в мэрии небольших городов, и те стали запрещать частным циркам работать. Частники стали не в состоянии содержать животных, и их отдали в частный зоопарк. Он набрал животных – 11 медведей и семь львов. Теперь они гибнут, потому что забрать – не значит содержать. Кроме того, в цирке каждое появление животных вызывает восторг у детей. Они (зоозащитники и инициаторы проекта – Ред.) хотят дешевым пиаром отвлечь внимание от действительно важных проблем. Те животные, которые находятся в цирке, содержатся лучше, чем многие могут содержать своих детей. Мы рассматриваем в этом планомерное разрушение циркового искусства в Украине, – заявила "Сегодня" заместитель директора Национального цирка Украины Марина Новоселова.

Напомним, в ноябре в Одессе зоозащитники пикетировали городской цирк. Десятки людей выстроились у здания с плакатами: "Животные — не игрушки" и "Цирк — концлагерь для животных".

Кроме того, мы писали о том, что в Португалии запретили цирки с животными. Владельцам цирков дали шесть лет, чтобы внести своих животных в специальный реестр, после чего их передадут в специальные приюты.

Также в прошлом году л атвийский Сейм утвердил поправки к законодательству, которые запрещают использовать для участия в цирковых представлениях диких животных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять