Шуляк около пяти часов отвечал на вопросы прокуроров, адвокатов и "включал Януковича"

Суд завершил допрос Шуляка, следующее заседание в обычном режиме будет 6 декабря

Святошинский районный суд г.Киева завершил допрос бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка в режиме видеоконференции по делу об обвинении 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Майдана.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", следующее заседание суда в обычном режиме будет 6 декабря.

Реклама

В ходе допроса, отвечая на вопрос о том, выполнял ли он незаконные приказы министра внутренних дел Украины на то время Виталия Захарченко по расстрелу мирных граждан на Майдане, Шуляк сказал: "Нет, не выполнял, не получал".

Позже на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, С.Шуляк в Ростове-на-Дону (Россия) по окончании допроса заявил, что находится в России с разрешения соответствующих органов, поскольку "дело по его преследованию в Украине политизировано", так как он "является свидетелем и носителем важной информации по событиям на Майдане".

"Всплывают новые факты, а я являюсь лицом, которое может либо опровергнуть, либо подтвердить. Предполагаю, что в случае моего попадания в Украину сейчас, никакого правосудия в отношении меня не будет, со мной будут просто сведены счеты или я будут просто физически устранен", – сказал Шуляк.

Реклама

Он также подтвердил свою готовность принимать участие в формате видеоконференции в возможном заочном судебном процессе в Украине против него.

Шуляк около пяти часов отвечал на вопросы прокуроров, адвокатов экс-"беркутовцев" и представителей родственников погибших и потерпевших на Майдане. Он изложил свою версию событий зимы 2013-2014 гг., заявил, что не получал и не отдавал приказов по применению оружия против митингующих, и что правоохранители первыми не осуществляли никаких силовых действий против протестовавших в центре Киева.

При этом Шуляк не мог ответить на все вопросы, в частности, о телефонных переговорах в дни массовых убийств на Майдане 18-20 февраля, в том числе, с одним из народных депутатов от Партии регионов.

Реклама

После завершения допроса Шуляка прокурор Алексей Донской высказал мнение, что многое из сказанного свидетелем не заслуживает доверия, а при острых вопросах С.Шуляк "включал Януковича" – говорил, что не помнит тех или иных фактов и обстоятельств, например, о том, что самолет ВВ МВД Украины 19 февраля вылетал из Киева в Москву.

Ему также показалось странным, что экс-командующий Внутренних войск не знает о лицах в черном камуфляже с желтыми повязками на руках, которые вели стрельбу в направлении протестующих 20 февраля 2014 года.

Донской предположил, что Шуляк и допрошенный ранее экс-президент Виктор Янукович озвучили определенный текст по указанию тех людей, которые их контролируют.

Адвокат двух обвиняемых экс-"беркутовцев" Александр Горошинский в свою очередь считает, что указанные свидетели дали исчерпывающую информацию о том, в какой обстановке происходили события трехлетней давности, какие были предприняты и предлагались пути урегулирования ситуации на политическом уровне со стороны тогдашнего высшего руководства государства.

"Шуляк подтвердил, что на Майдане было оружие, что митинги носили как мирный, так и агрессивный характер со стороны радикально настроенных лиц", – указал он.

Горошинский не согласен с мнением, что Шуляк был неискренним. "Закон пишет, что любые показания любая из стороны процесса проверяет соответствующим образом, в частности, перекрестным допросом. Если стороне обвинения не удалось проверить перекрестным допросом или найти противоречия в показания свидетелей, то это проблема обвинения. Более того, если этого не произошло, то мы считаем в соответствии с законом, что показания являются верными", – подчеркнул адвокат.

Представитель потерпевших Евгения Закревская убеждена, что Шуляк был неискренним. По ее мнению, он и Янукович согласовывали свои показания.

Она указала, что ранее позиция защиты была в том, что "Беркут" сопровождал и прикрывал отход подразделений Внутренних войск из Октябрьского Дворца 20 февраля 2014 года, а Шуляк сказал, что они отходили сами.

Закревская считает, что в определенной мере показания С.Шуляка подтверждают вину обвиняемых экс-"беркутовцев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять