Швейцарская тюрьма для наших узников

"Сегодня" узнала, в каких условиях содержатся наши земляки в альпийской стране.

Неделю назад мы подробно рассказали о том, как из Швейцарии в Украину был экстардирован подозреваемый в грандиозной строительной афере Александр Шахов-Волконский (экс-глава группы компаний "Элита-Центр"). Сегодня, продолжая тему, поведаем, в какой тюрьме Шахов (и не только он) провел несколько месяцев перед экстрадицией.

Как стало известно "Сегодня", Шахов (переехав с общего режима на строгий по причинам, изложенным в номере за 20 октября) сидел под арестом в одной из самых известных тюрем Швейцарии — Шам-Долоне, находящейся неподалеку от Женевы. Это заведение известно тем, например, что в 1996 году там держали Сергея Михайлова по прозвищу "Михась", обвиненного в отмывании гигантских денежных сумм через швейцарские банки. Там же в 2001-м некоторое время сидел и Павел Бородин, секретарь Союза России и Белоруссии, которого обвиняли в связях с оргпреступностью. Там же содержали и Ганнибала Каддафи, сына ливийского президента Муамара Каддафи. Хотя его обвиняли всего лишь в избиении персонала Женевского отеля, история переросла в большой международный скандал, из-за которого Ливия грозилась прекратить поставки нефти в Швейцарию.

Реклама

Режим в Шам-Долоне трудно назвать суперстрогим, однако заведение, тем не менее, считается самой надежной тюрьмой в стране, якобы оттуда невозможно сбежать. Тюрьма рассчитана на 256 сидельцев, из которых 127 могут размещаться в одиночках, около 40 мест — женские. Впрочем, количество заключенных иногда доходило до 500 человек, что в 2006 году даже вызвало волнения в тюрьме. Заключенные жаловались на тесноту в камерах и отсутствие работы. Скандал привел к тому, что рядом с Шам-Долоном построили еще одну тюрьму, куда отселили "лишних" зэков. Впрочем, тюрьма и сейчас перенаселена, заключенных там около 400. Как сообщает сайт тюрьмы http://www.geneve.ch/penitent/champ-dollon/ (да-да, такие заведения в Швейцарии имеют свои сайты), более 50% ее постояльцев — иностранцы или те, кто имеет вид на жительство в Швейцарии. На сайте также сообщается, какие виды продуктов и в каком количестве можно передавать заключенным, а также в картинках объясняется, какие именно виды игровых приставок разрешены, а какие — запрещены.

Реклама

"ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ..."

А вот что рассказал о своем аресте и пребывании несколько лет назад в одной из швейцарских тюрем (конкретно, расположенной в старинном замке города Невшателя, столицы одноименного кантона) бывший украинский банкир, ныне видный международный бизнесмен Юрий С.:

— Задержали меня вечером и ночь я провел в полицейском участке. Утром провели положенную процедуру опознания (сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, рост, вес и пр.) и к полудню меня переправили в тюрьму Невшатель. Это старый замок 13-го века, но внутри очень хорошо все сделано, если можно так сказать применительно к такому заведению. Камеры рассчитаны на одного или двоих, есть кинозал, но есть и карцер, все, что положено. Сращивание между контингентом и сотрудниками в принципе невозможно, на любые нарушения режима реагируют очень быстро и решительно, даже жестко. Всякие разборки между заключенными исключены полностью. Был случай, какой-то румын, сильный физически, попытался прыгнуть на одного парня, так его тут же скрутили и отправили в психбольницу. Существует действенная система государственного и общественного контроля за тюрьмами. Эти инспектора и представители часто бывают в тюрьме, общаются с заключенными прямо в камерах (но если зек против, то к нему и не зайдут). Так что на любое беззаконие можно тут же пожаловаться (без представителя администрации) и меры будут приняты молниеносные и решительные. Это другой уровень цивилизации...

Реклама

Первое время сиделось тяжело, с родней не разрешали видеться, даже с адвокатами. А вообще адвокат допускается в любое время (рабочее, разумеется), хоть 5 или 10 раз в день, и находится там, сколько нужно. Встречались с защитниками в спецкомнате, никто не имел права присутствовать при нашем разговоре. Говоришь адвокату все, что нужно. Документы в рамках дела, а не частную переписку, можно передавать в обе стороны без ограничений. Но он несет ответственность за передачу или прием записок и тому подобного. Адвокат никогда не заявляет, мол, несу то-то или нет, но в любой момент, если есть подозрение, его могут остановить, коли найдут недозволенное, — это все, юрист — труп в профессиональном смысле. Он уже никогда не получит работу, его будут обходить стороной... Потому, зная ментальность швейцарцев, бесполезно даже обсуждать с местными адвокатами вопрос о чем-то запрещенном. Знает это и полиция, так что за 1,5 года моего "сидения" ни один из моих адвокатов не был подвержен обыску.

Что касается родных, то первых 4 месяца встречи были запрещены, потом нам дали две встречи через стекло (там дырочки есть для общения), но в присутствии полиции и их же переводчика. Переводчик в основном слушал, но время от времени рассказывал полицейскому, о чем разговор. А мог и синхронно переводить. Потом, когда вышло постановление суда, что в наших действий криминала не было, встречи разрешили без стекла, в комнате для свиданий, но в присутствии полиции.

Освободили меня через полтора года. Причем буквально через 15 минут после того, как федеральный судья прислал в тюрьму соответствующий факс. Правда, покидал я уже не старинный замок — последние два месяца находился в новой тюрьме, построенной в соответствии с требованиями Евросоюза. Там, конечно, попросторнее было, посовременнее. А ту, старую, позже закрыли вообще.

КАЗЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР И ПЯТИМИНУТНЫЙ ДУШ

Камера в "первой" тюрьме — примерно 6 метров длина, 2,5 метра ширина, есть подъемные нары. Примерно 50-сантиметровый стол (привинченный к стене) и такой же табурет, но есть из мягкой пластмассы еще табуретка непривинченная (из такой же пластмассы посуда), привинченный шкаф небольшой, умывальник, унитаз. Собственные телевизоры запрещены, в каждой камере — казенный. Свет выключается везде в камерах в 3 ночи. А включается в 6 утра. Вода холодная в камере всегда, душ — ежедневно в душевой в течение пяти минут. Полотенце меняется раз в неделю, постель — раз в две недели. Раз в неделю имеешь право сдать свою одежду в стирку, получаешь на следующий день. Одежду разрешают свою, какую хочешь. Но если человека привезли в одних трусах, то там выдадут спортивный костюм, туфли. Часы, цепочка, кольцо, браслет, — это все у тебя не забирают, кроме, конечно, каких-то острых, режущих предметов. Курить можно почти везде, в том числе в камере, а вот алкоголь, наркотики запрещены.

Кстати, переезд из одной тюрьмы в другую был весьма интересный. Надели на меня наручники, посадили в одну машину (микроавтобус), выехали, нырнули куда-то под землю, там пересадили в другую машину, абсолютно закрытую, с железными боксами (куда ехали, совсем не видно), где-то вынырнули и въехали в другую тюрьму. Думаю, это в целях безопасности самих заключенных делается, а не из боязни побегов, о которых там и не слыхали...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять