"Сиротству – нет!": мастерская добрых дел

13 ноября отмечается Всемирный день доброты

1/5

Каждый человек может сделать наш мир добрее и милосерднее, но не всегда использует эту возможность. 13 ноября – Всемирный день доброты. Этот праздник появился 20 лет назад и объединил филантропов, которые сами творят благие дела и воодушевляют других людей менять мир к лучшему.

Реклама

В честь праздника программа "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова устроила Мастерскую добрых дел для детей, которых приняли на воспитание в семьи. Ребят учили, как можно раскрыть самые лучшие качества и поверить в свои силы.

"Детки, которые раньше воспитывались в интернатных учреждениях, а теперь согреты теплом и любовью семьи, как никто другой знают, какой волшебной силой обладают доброта и любовь, – рассказывает Анастасия Кладова, руководитель проектов и программ Фонда Рината Ахметова. – Проведение тренингов, семинаров и праздников для семей, принявших на воспитание детей, – добрая традиция программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова, благодаря которой уже более 9 тысяч мальчиков и девочек нашли свои семьи".

С самыми маленькими участниками Мастерской – детками возрастом от 3 до 9 лет – педагоги обсуждали, как и почему важно творить добро и что менять мир к лучшему способны и дети. А воодушевленные малыши воплощали свои идеи и мечты в рисунках.

"Творить добро – значит всех любить, – рассказывает пятилетняя Иванна Ивко. – Я постоянно творю добро, говорю людям добрые слова. Целую и обнимаю маму и папу, помогаю им. А когда наступит зима, буду кормить птичек и зверей".

Подросткам занятие в Мастерской помогло увидеть, в каких именно направлениях они могут выразить себя и улучшать мир. Говорили и о бескорыстной помощи близким и незнакомым людям, о спасении животных и защите природы. Ребята сказали, что перед ними открылись новые перспективы и цели. А открытием для многих стало осознание того, что даже сильная занятость и отсутствие огромных ресурсов не могут помешать человеку творить добрые дела каждый день.

Реклама

"Добрые дела – это что-то не всегда сложное, но всегда бескорыстное, – сказала 13-летняя Алиса Сноз. – Можно привозить животным корм и пледы. Я так делала недавно с подругой. А еще можно участвовать в благотворительных акциях и марафонах. Иногда даже можно кому-то просто дать совет или подать руку – это тоже доброе дело. Доброе дело надо делать от души. Не всегда может получиться, как вы этого хотели. Но главное, чтобы человеку, для которого вы творите добро, было приятно. И тогда вам тоже станет светлее на душе".

Занятия понравились и родителям – усыновителям, опекунам и воспитателям детских домов семейного типа. Самые взрослые участники Мастерской добрых дел вместе с психологом учились составлять Карту желаний, которая поможет расставить приоритеты и уверенней стремиться к целям, не забывая о собственных мечтах. Ведь зачастую родители, принявшие в семью детей, целиком посвящают себя воспитанию и решению насущных бытовых проблем. На себя и свои мечты у них не остается ни времени, ни сил. А ведь очень важно уметь проявлять доброту не только к другим, но и к самому себе.

"Вместе с родителями мы провели замечательную арт-терапевтическую методику, которая позволила им отдохнуть и помечтать целых два часа, – рассказывает Марина Сорокина, психолог Фонда Рината Ахметова. – Каждый составлял персональную карту желаний, которой можно будет пользоваться и в будущем. Она поможет улучшить настроение, определить цели и найти пути их реализации. Ведь все родители, которые присутствовали на нашей Мастерской, отдают свои сердца приемным деткам, деткам-сиротам. Это очень сложно. Поэтому им необходимо какое-то время и для себя, чтобы восстановить собственный ресурс, улучшить эмоциональное состояние и быть готовыми снова дарить свою любовь детям".

Такие встречи очень важны для нас – в один голос говорили папы и мамы.

"Фонд Рината Ахметова совершает огромное дело, проводя такие встречи. И он заботится о нас, взрослых, как о детях, чего часто не хватает. Для нас такие встречи – это возможность посмотреть на повседневность несколько иными глазами, вырваться из обыденности и пообщаться с другими родителями, что чрезвычайно важно, – отметила Елена Жеребченко, мама-воспитатель детского дома семейного типа. – Но, конечно, самое важное в таких мероприятиях – это радость наших детей, а они в восторге! Добро, прежде всего, – это поступки. И очень хочется, чтобы наши дети творили добро осознанно".

Добро не измеряется деньгами, зачастую не требует много времени и сил, главное – начать. Даже добрая улыбка незнакомому человеку может творить чудеса. И маленький шаг способен привести к большим свершениям. А помочь сделать детям первые шаги на пути к большим переменам и было задачей Мастерской добрых дел, которую провела программа "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова. Ведь именно доброта конкретного человека, его Учредителя, лежит в основе всех программ Фонда.

Реклама

Сиротство остается одной из острых социальных проблем Украины. Для ее решения более 10 лет назад по инициативе Рината Ахметова была создана программа "Сиротству – нет!". В ее рамках начал работу одноименный портал, который способствует исключительно национальному усыновлению. Все эти годы суть программы остается неизменной – помочь гражданам Украины найти детей. Для этого на Всеукраинском портале национального усыновления "Сиротству – нет!" размещены анкеты более пяти тысяч мальчиков и девочек, а сама программа, работающая в партнерстве с Минсоцполитики и социальными службами, стала тем невидимым мостиком, который помогает детям и их будущим родителям встретить друг друга. Благодаря программе более 9000 детей обрели семьи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять