Слишком много соли и сахара: как питаются украинцы

Дети употребляют соли больше, чем рекомендовано для взрослых

Мало овощей и фруктов, но много соли и сахара. Большинство украинцев питаются неправильно – об этом говорят данные исследования платформы "ПроЗдорове". Из 100 человек только 25 употребляют сахар в количестве не выше нормы.

Как питаются украинцы и как это сказывается на их здоровье, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Как на самом деле питаются украинцы

Взрослые украинцы едят слишком мало овощей (173 г в день) и фруктов (83 г в день). Молочных продуктов в рационе всего 140 г в день – в несколько раз ниже положенного. В рационе также не хватает орехов (8 г) и бобовых (9 г). Зато с излишком мучных изделий (474 г) и картофеля (161 г).

Дисбаланс в питании может спровоцировать ряд болезней, говорит Олег Швец, президент Ассоциации диетологов. С растительной пищей и молочными продуктами в организм поступают незаменимые аминокислоты, пищевые волокна, витамины и минералы. А их нехватка повышает риск хронических заболеваний. В то же время высокий уровень потребления мучных изделий, картошки и насыщенных жиров (97 г при максимуме в 70 г) становится причиной лишнего веса, ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Украинцы употребляют слишком много соли – в два раза больше рекомендованной нормы – 9,7 г вместо 5 г.

Реклама

"Чрезмерное потребление соли считается одной из причин высокого артериального давления. Мы знаем, что Украина в Европе занимает первые места по смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь из-за высокого артериального давления. И мужчины потребляют соли больше, чем женщины – почти 11 г в день. Основные продукты, из которых в организм поступает соль – хлеб и другие мучные изделия, консервированные овощи, колбасы, обработанная рыба и морепродукты. Из приготовленных дома блюд картошка и супы содержат 40% соли, которую потребляют украинцы, дальше идут салаты", – говорит Олег Швец.

Похожая ситуация и с сахаром. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 25 г сахара в день. Здесь надо учитывать и сахар в продуктах. В рационе украинцев сахара 45 г: в основном он попадает в организм через напитки, выпечку, шоколад и конфеты, фруктовые соки.

Основная калорийная нагрузка приходится на вечерние приемы пищи – 39% суточной калорийности пищи. Перед обедом, в обед и после него потребляется 34% калорий. Утром съедается меньше доля – 27%.

Реклама

У украинцев в основном три приема пищи в день. Чаще всего это еда домашнего приготовления, что является позитивной традицией, отмечает Швец. Однако 78% населения на протяжении дня имеют также один и больше "перекусов".

"Из негатива – люди делают много перекусов. Сегодняшние взгляды на здоровое питание не такие, как 20-30 лет назад, что есть часто и понемногу – полезно. Научные доказательства свидетельствуют, что человек, который питается три раза в день, имеет нормальный вес и меньше рискует заболеть", – поясняет диетолог.

Дети питаются не лучше

В среднем ребенок 7-14 лет ест 152 г овощей и 74 г фруктов в день. Это очень мало, замечает диетолог. Овощей и фруктов дети должны есть, как и взрослые, 300 г. С другой стороны, дети с раннего возраста начинают в большом количестве есть картофель.

"Очень мало фруктов потребляют дети, у которых уже есть деньги, и они могут сделать выбор, что купить в школьном буфете. И здесь вопрос не только в детях, вопрос в том, что в школьных буфетах не продаются фрукты", – говорит Олег Швец.

Дети, как и взрослые, едят много мучных изделий: в младшем возрасте – от 173 г, в 11-14 лет – 373 г. В результате уже в два-три года дети потребляют на 10% калорий больше нормы. И с возрастом превышение калорийности питания растет.

Сахара школьники и подростки потребляют значительно больше взрослых – 67 г в день. Сладкие напитки и соки – главные источники сахара в детском питании, они присутствуют в пятерке наиболее популярных продуктов и напитков у детей раннего и дошкольного возраста. Большинство детей пьет соки и другие сладкие напитки несколько раз в день.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Также дети едят соли больше, чем рекомендовано для взрослых. Дети младшего возраста в среднем потребляют 6,4 г соли, дети школьного возраста – 7,4 г в день, подростки употребляют уже почти одинаковое со взрослыми количество соли – 9,2 грамма в день.

"Привычка к соленому вкусу воспитывается в детстве, это предопределяет приверженность к соленой пище на протяжении всей жизни с опасными последствиями в виде повышения кровяного давления", – поясняет диетолог.

В Украине нет политики здорового питания. Нет ограничений на рекламу еды с высоким содержанием сахара и фастфуда. Хотя, например, в некоторых штатах США шипучие напитки обложили акцизом. Также на продукты с сахаром ввели налоги Финляндия, Франция, Великобритания, Дания и некоторые другие европейские страны.

В Украине таких планов нет, говорит Николай Мороз, генеральный директор Директората по вопросам безопасности и качества пищевой продукции Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

"Эффективность фискальных мер в отношении сахара не доказана. Точно могу сказать, что Министерство экономики не имеет планов облагать акцизом сахар или сахаросодержащие продукты", – прокомментировал Мороз.

Пока что в Украине пошли только на уменьшение норм питания. В 2017-м году Минздрав уменьшил норму потребности в калориях для детей разных возрастов. Изменения коснулись питания детей 1-3 лет – калорийность была уменьшена на 155 ккал. Детям 4-6 лет нужно есть меньше на 300 ккал. Шестилеткам норму уменьшили на 400 ккал. В 7-10 лет норма питания сократилась с 2400 до 2100 калорий в день. Ведомство сократило потребности в растительных белках и углеводах, но увеличило норму потребности в мясе и рыбе.

Тарелка здорового питания украинца

Несколько лет назад Минздрав создал так называемую "Тарелку здорового питания". Она состоит из пяти рекомендаций по здоровому питанию взрослых и детей старше двух лет.

Инфографика: Минздрав

  • Овощи и бобовые. Минздрав рекомендует съедать не менее 300 г овощей в день. Это могут быть капуста, огурцы, листья салата и другая зелень, лук, тыква, морковь, перец, помидор и другие овощи. Их лучше добавлять в каждый прием пищи. В рационе они должны составлять от четверти до трети. При этом картошка не относится к здоровым овощам – в ней много крахмала и калорий, но мало клетчатки. Также рекомендуется потреблять в день 75 г бобовых – фасоли, гороха, красной чечевицы и нута.
  • Фрукты и ягоды. Их тоже должно быть не менее 300 г в день. Яблоко, груша, апельсин – хороший вариант перекуса и почти половина минимальной нормы.
  • Рыба, мясо и яйца. Здоровыми источниками мяса считаются птица, телятина и крольчатина. Употребление красного мяса нужно ограничить, а переработанного мяса – сосисок, колбас и т.д. – следует избегать. Также два-три раза в неделю стоит есть рыбные блюда. Это могут быть судак, карп, минтай, хек, лосось, несоленая сельдь. В день также рекомендуется съедать одно-два яйца.
  • Цельные злаки и орехи. Выпечки из белой муки лучше потреблять меньше, особенно если в ней много соли и сахара. Предпочтение стоит отдавать цельнозерновым продуктам: овсяная, гречневая, пшеничная каши, нешлифованный рис, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и хлебцы. Кроме того, в день рекомендуется съедать две столовые ложки различных орехов, без обработки солью или сахаром.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Желательно выбирать продукты без сахара и с низкой жирностью. Молочные продукты рекомендуется есть два-три раза в неделю. Это могут быть молоко, йогурт, кефир, твердый и кисломолочный сыр, сметана. Кальций из этих продуктов усваивается лучше. При этом потребление сливочного масла следует ограничить.

Напомним, ранее мы рассказывали, как нужно правильно питаться для похудения.

Также новости "Сегодня" рассказывали о самых вредных кулинарных привычках украинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять