Сменить мобильного оператора, но сохранить номер: как будет работать новая услуга

Услуга будет платной и начнет работать уже в следующем году

Украина оказалась на пороге прорыва в телекоммуникационной сфере – уже в следующем 2019 году станет доступной услуга сохранения своего мобильного номера после смены оператора. Так, украинцы спокойно смогут перейти от одного оператора к другому, при этом не потеряв номер. Сайт "Сегодня" разбирался, когда нововведение заработает, как оно будет функционировать и что о нем необходимо знать.

Внедрение услуги тормозилось из-за судебных разбирательств

В мире такая услуга появилась еще в конце 90-х годов прошлого века, т.к. предполагалось, что это поможет усилить конкуренцию между мобильными операторами. Первыми странами, в которых это начало работать, стали Великобритания и Нидерланды, а уже с 2000-х услуга распространилась и в европейских странах. 

Реклама

Услуга сохранения номера при смене операторы (англ. Mobile number portability, MNP) могла бы появиться в Украине гораздо раньше, если бы не проблемы и судебные тяжбы, которые возникли вокруг тендера.

Победителем тендера в 2016 г. стала компания "Диалинк", которая предлагала запустить услугу за 71,8 млн грн, тогда как другой участник – киевская компания "Эс Ай Центр" называли сумму почти в два раза меньше – 39,5 млн грн. После этого начались судебные разбирательства с взаимными исками и обвинениями. И вот, спустя два года, "Эс Ай Центр" предоставила Украинскому государственному центру радиочастот (УГРЦ) оборудование, необходимое для запуска MNP. Правда, договор между УГРЦ и этой компанией ранее был расторгнут, поэтому в дальнейшем за внедрение услуги будет отвечать непосредственно сам УГРЦ.

MNP начнет работать уже в середине следующего года

По прогнозам мобильных операторов, услуга может начать работать уже с 1 мая 2019 г. В компании lifecell нам сообщили, что уже есть согласованный план внедрения MNP.

Реклама

"В начале июня Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации озвучила и согласовала с операторами Ориентировочный план выполнения мероприятий по внедрению услуги переносимости номеров, согласно которому запуск MNP запланирован на 1 мая 2019 года", – говорят в lifecell.

В то же время, другой мобильный оператор поясняет, что все сроки непосредственно зависят от самого регулятора.

"Технически проект сложный, требует изменений всех ІТ систем и большинства процессов компании. Но Киевстар будет стараться уложится в cроки, которые установил регулятор. Мы заинтересованы в том, чтобы абоненты мобильной связи, которые хотят перейти в сеть Киевстар с сохранением своего номера, могли это сделать как можно быстрее", – прокомментировали ситуацию представители Киевстара.

В Vodafone Украина нам также сообщили, что ожидают запуска в первой половине 2019 г., т.к. еще нужно провести целый ряд технических работ.

"Предположительно услуга запустится в первой половине 2019 года. Для запуска услуги администратору централизованной базы данных перенесенных номеров необходимо будет провести ряд работ, самыми существенными из которых являются разработка и внедрение комплексной системы защиты информации и тестирование взаимодействия всех участников проекта", – отметил мобильный оператор.

Абонент сможет менять оператора не чаще одного раза в месяц

MNP должно сделать рынок телекоммуникационных услуг еще более конкурентным, ведь очень часто абонентов от перехода к другому оператору удерживает только то, что придется менять номер. С внедрением этой услуги в Украину, абоненты просто смогут переходить от одного оператора к другом, при этом, полностью сохраняя свой номер (включая первоначальный код оператора).

Реклама

Для того, что воспользоваться нововведением, украинцам нужно будет всего-навсего подать заявку и оставить свои паспортные данные.

"Чтобы перенести свой мобильный номер к новому оператору необходимо будет подать заявку на перенесение номера удаленно (по телефону, через интернет) или в магазинах этого оператора, указав свои паспортные данные. Также нужно будет указать желаемое время переноса номера и выбрать тарифный план. После перенесения номера абонентам, звонящим на этот номер, их оператор будет сообщать, что номер обслуживается в другой сети", – поясняют механизм функционирования новой системы в компании lifecell.

Услуга будет доступна для всех абонентов, которые идентифицировались в сети своего оператора – т.е. прошли регистрацию или обслуживаются на контрактной основе. Предполагается, что вначале услуга будет платной, правда, будет это чисто символическая сумма, которая сразу будет сниматься с телефонного счета.

В Vodafone Украина рассказывают, что, заявку абонента на смену оператора рассматривают, и в течении 8 рабочих часов передают в центральную базу данных, которая ее проверяет и согласовывает.

" Если заявка одобрена, новый оператор информирует об этом абонента, подписывает с ним договор (если абонент хочет стать контрактным), выдает новую симку и начинает обслуживать его в своей сети. Предоставление услуг прерываться не будет, т.к. сначала активируется новая sim-карта, а потом деактивируется старая. Если в течение 30 календарных дней абонент не пришел к новому оператору, его заявка аннулируется, и он продолжает обслуживаться у старого оператора. Услуга будет платной, но, поскольку тариф устанавливает оператор, к которому переходит абонент, ее стоимость, скорее всего, будет символической", – пояснили в компании.

Также важно помнить, что абонент сможет переходить к новому оператору не чаще одного раза в 30 дней. А сам перенос данных из одной сотовой сети в другую будет происходить в период от 24 часов до трех рабочих дней.

Напомним, ранее мы писали о том, что за последние годы в Украине стационарных телефонов стало меньше на 30%, а таксофоны просто исчезают — их количество уменьшилось более чем в 10 раз. 

А еще раньше мы рассказывали о том, как аферисты крадут у украинцев мобильные номера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять