Солдаты остаются без бронежилетов, а фирмы продают их втридорога

Закупки для силовиков так и не стали прозрачными, уверен эксперт

Во вторник вокруг украинских военнослужащих, точнее, вокруг бойцов спецподразделений МВД вновь разгорелся очередной коррупционный скандал: по данным "Вестника государственных закупок", на которые сослалось издание "Наші гроші", ООО производственно-торговая фирма "Авиас" из города Днепропетровска выиграла тендер на поставку для МВД Украины бронежилетов и касок на сумму более, чем 55 млн гривен (более $4,5 млн).

Так, в частности, заказана партия из двух тысяч бронежилетов пятого класса защиты на сумму 36,7 миллиона гривен (более трех миллионов долларов). Цена одного жилета составила 18 тысяч гривен (около $1500). Кроме того, за 18,55 миллиона гривен (около $1,5 млн) заказано шесть тысяч шлемов для защиты от пуль по три тысячи гривен ($250) за штуку.

Реклама

Фирма-производитель бронежилетов и касок в тендерных документах не указывается. Получить бронежилеты и каски ведомство планирует до 1 сентября, и получат их бойцы милиции, занимающиеся охраной порядка в Донецкой и Луганской областях.

Цены завышены?

ООО ПТФ "Авиас" до последнего времени была известна как компания, занимающаяся продажей нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива. Ей, в частности, принадлежит сеть автозаправок "Авиас". Сама фирма контролируется бизнес-группой "Приват" миллиардера, ныне — главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

Реклама

С начала текущего года "Авиас" выиграла тендеры на поставку топлива госстурктурам более, чем на 450 млн гривен.

Официальное разрешение на поставку "оборонки" днепропетровский нефтетрейдер получил 2 июля. "Предоставить до 25 июня 2015 обществу с ограниченной ответственностью производственно-торговой фирме "Авиас" (г. Днепропетровск) полномочия на право осуществления импорта товаров военного назначения по подпозициям ML13.c и ML13.d позиции ML13 приложении к Порядку осуществления государственного контроля за международными передачами товаров военного назначения", – говорится в постановлении Кабмина.

При этом, как видно из документов тендера, в переговорах с МВД также принимало участие отечественное предприятие "Темп-3000", которое также занимается производством бронежилетов, причем, такого же высокого класса защиты, и на данный момент является основным поставщиком для МВД и Нацгвардии.

Реклама

Те самые две тысячи "броников" фирма была готова продать за 16 млн гривен (иными словами — вдвое дешевле, по 8 тысяч за одну штуку), а каски — за 15,6 млн.

В окружении Игоря Коломойского на критику отреагировали довольно жестко: его заместитель Борис Филатов на своей странице в "Фейсбуке" заявил, что "Авиас" лишь оплачивала закупку бронежилетов и касок у польского производителя (тем самым выступив для государства благотворителем, хотя в тендерных документах в качестве средств оплаты и указан госбюджет), и все вопросы — к полякам и МВД.

Официальной реакции от МВД пока нет. Попытки "Сегодня" получить ответ от его официальных представителей, в частности, от советника главы ведомства Арсена Авакова Антона Геращенко пока не увенчались успехом.

"Чем выше степень защиты бронежилета, тем он лучше. Эти степени защиты отличаются от страны к стране — у нас принят один стандарт, в РФ другой, в НАТО третий. Но 5-й — это один из самых надежных, защищает от выстрелов из автомата или снайперской винтовки. Нашими подобные "броники" и пластины к ним производятся", – рассказывает "Сегодня" источник, знакомый с ситуацией.

Другое дело, что, по его словам, отечественный производитель может быть и так уже перегружен госзаказами, так что, действительно, пришлось заказывать за границей.

Кстати, надо отметить, что Минобороны также работает с отечественными поставщиками: так, по официальным данным ведомства, налажено производство и поставки украинских бронежилетов "Корсар-4".

Бронежилеты — вообще больная тема для украинской армии. Жалобы родственников военных о том, что "броников" не хватает, просьбы волонтеров помочь приобрести и купить необходимые средства защиты появляются постоянно. "Мы сыну собирали на бронежилет всем селом, потом знакомые помогли заказать через интернет, мы его отвозили потом", – рассказывала "Сегодня" мать одного из офицеров, воюющего сейчас на Донбассе.

"Система армейских госзакупок осталась непрозрачной"

Основная причина, почему возникают скандалы, подобные этому, — полная непрозрачность государственных закупок в оборонной сфере, уверены эксперты.

"Система госзакупок в целом действительно стала в 8-10 раз прозрачнее, но это не коснулось оборонной сферы. Когда в апреле парламент принял нормальную версию закона, которую писали вместе украинские, международные эксперты, чиновники и депутаты, то был сформирован нормальный порядок в этой сфере, который давал возможность сэкономить до конца года до 10 млрд гривен на тендерах. Но потом под давлением военных в закон начали вноситься изменения, поскольку силовики заявили, что им тяжело закупать по стандартным процедурам, хотя для них и была предусмотрена сокращенная процедура, очень прозрачная, которая позволяла бы видеть — у кого, как и что купили", – говорит "Сегодня" Алексей Хмара из украинского "Transparency International".

Более того, по его словам, скандал с "брониками" уже был — специалисты Минобороны не очень качественно подошли к своей работе, в результате чего тендер был заблокирован Антимонопольным комитетом.

"Армейское лобби, депутаты, а также ряд истериков вокруг АТО не позволили сделать процедуру прозрачной. Нельзя однозначно утверждать, есть ли в истории с "Авиас" коррупция или нет, но то, что закупка осуществлялась полностью непрозрачно , – очевидно", – резюмирует эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять