Состоялся второй тур конкурса "Авиатор-2016"

Студентов авиационных вузов проверили на знание технического английского

26 ноября состоялся второй этап благотворительного образовательного проекта "Авиатор-2016", организованный Благотворительным фондом Бориса Колесникова. Студенты авиационных специальностей из девяти украинских вузов и колледжей в течение часа проходили тестирование по техническому английскому языку.

"Мы считаем, что это один из важнейших этапов отбора в нашем конкурсе, поскольку английский является рабочим языком международного авиационного сообщества. Его знание также важно для наших участников, поскольку летом 2016 года они посетят Международный авиасалон Фарнборо в Лондоне. Там у них будет уникальная возможность пообщаться со специалистами отрасли и сверстниками, а для этого им необходимо безупречное владение английским. Кем бы ребята не работали в будущем – стюардессами, диспетчерами, инженерами, технологами – им в любом случае необходим английский", – рассказывает София Мудрык, директор Благотворительного Фонда Бориса Колесникова.

Реклама

fghdghsd

В этом году для участия в конкурсе "Авиатор" зарегистрировалось рекордное количество участников – более 3000 человек. В связи с этим организаторы повысили проходной балл на каждом этапе конкурса и ужесточили отбор. Так, по результатам первого этапа конкурса, в проекте продолжают участие около тысячи студентов.

Во время тестирования проверяются как знания непосредственно языка (лексика, грамматика), так и авиационных терминов и умение решать авиационные ситуации.

Реклама

"Впереди у студентов – тестирования по теории и истории авиации, решение бизнес-кейса и защита мотивационной презентации перед экспертами отрасли", – рассказывает София Мудрык.

– В прошлом году этап с тестом по английскому был четвертым по счету, сейчас – вторым. Тогда проверяли не только знание технических терминов, но и знание истории и основ авиации. К примеру, был вопрос: "Со скольки лет дается летная лицензия – с 16, 17, 18 или 14?" Или "Какая модификация нового Боинга не применяется по отношению к старой: бассейн, лифт, лестница или мини-бар". То есть, нужно знать еще и конструкцию самолетов, не только английский, – вспоминает студент Харьковского авиационного института Сергей Вергузь, участник "Авиатора-2015".

– Я вообще хотел стать пилотом, на самолете летать. Но не получилось. Поэтому пошел самолеты строить, – объясняет выбор специальности Сергей.

Реклама

fghs

По иронии судьбы, в прошлом году именно тест по английскому языку стал для студента последним этапом в конкурсе. В этот раз он надеется взять реванш и оказаться среди ста победителей, которые летом следующего года отправятся на Международный авиасалон Фарнборо в Лондон.

– А как вы готовились к прохождению теста? – спрашиваю у двух подруг-студенток пятого курса НАУ по специальности "авиадиспетчер".

– Мы? Да мы уже чемоданы в Лондон собрали! – энергично отвечают студентки. Девушки говорят, что четыре года по специальной программе проходили обучение полностью на английском языке, так что с иностранным сложностей нет.

– Больше всего мы боялись первого этапа, где были задачи по техническим дисциплинам, – рассказывает Аня Ивлева. Алина Колоденская, студентка 5-го курса НАУ, надеется на победу в этом этапе и во всех последующих.

– Тест по английскому в прошлом году был одним из самых легких для меня лично, потому что я четыре года училась на англоязычном проекте. Хотя в этом году задания усложнены. Надеюсь на хороший результат.

В прошлом году подготовка к конкурсу в целом давалась девушке тяжело – не знала, чего ожидать, так как участвовала в "Авиаторе" впервые. "Повторяла грамматику, устоявшиеся выражения. Сейчас уже знала, чего ждать, поэтому повторяла строение самолета, названия авиационных конструкций", – говорит студентка.

– У вас есть какой-то талисман?

– В прошлый раз моим неизменным талисманом было хорошее настроение, – вспоминает Алина. – А сейчас я решила, что наша НАУвская форма будет моим талисманом, – девушка одета в темно-синюю авиационную форму. – Мы пришли в ней на первый этап, и это принесло удачу.

На авиационную специальность девушку пойти подвигла авиакатастрофа, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. "Одни источники обвиняли диспетчера, другие – экипаж, и меня очень заинтересовала эта профессия, я много читала по этой теме и решила разобраться", – рассказывает Алина. Она в семье первый "авиатор".

Напомним, регистрация на пятый по счету, юбилейный конкурс "Авиатор-2016", который проводится Фондом Бориса Колесникова, стартовала 24 сентября.

Первый тур конкурса прошел 29 октября. В этом году география участников расширена: к студентам из НАУ, ХАИ, КПИ и Кировоградской летной академии присоединились учащиеся Днепропетровского национального университета, Запорожского национального технического университета, а также Славянского, Криворожского и Кременчугского колледжей НАУ

Проект "Авиатор" призван поддерживать студентов авиационных технических специальностей и помогать им развивать отрасль. "Мы надеемся, что сегодняшние студенты, которые выигрывают конкурсы Фонда Бориса Колесникова и посещают международные авиасалоны, в будущем станут известными авиаконструкторами и прославят нашу страну на весь мир", – рассказала "Сегодня.ua" София Мудрык.

В прошлом году победители проекта ездили на Международный авиасалон Ле Бурже в Париж. В 2016-м участники "Авиатора" борются за поездку на Международный авиасалон Фарнборо в Лондон, где ознакомятся с передовыми технологиями мирового авиапрома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять