Сотрудники "Киевгаза" обратились к президенту Украины за помощью

Внезапное внимание

Предприятие ПАО "Киевгаз" оказалось в поле внимания рейдеров, которым помогают коррумпированные чиновники и политики. Против прибыльного, стабильно работающего предприятия в СМИ развернута кампания по дискредитации, которая свидетельствует о готовящемся захвате. Это может поставить под угрозу не только бесперебойные поставки газа потребителям столицы, но и создает более серьезные техногенные риски для огромного мегаполиса. Трудовой коллектив ПАО "Киевгаз" вынужден искать защиты от атак у президента Петра Порошенко.

Реклама

На протяжении долгих лет киевляне сталкивались с работой компании "Киевгаз" исключительно при необходимости отрегулировать работу газового оборудования или решить вопрос подключения нового абонента. Стабильные поставки газа, активная модернизация сетей и отсутствие конфликтов не вызывали повышенного интереса к городской газораспределительной компании. Проблемы к столичным газовикам пришли оттуда, откуда, как говориться, не ждали. На протяжении последних месяцев в отношении "Киевгаза" была развернута кампания по дискредитации и имеющая все признаки рейдерского захвата. "Существует ряд сил, которые в угоду своим политическим интересам ставят под угрозу безопасную и безаварийную поставку газа в Киеве, – отмечает Татьяна Пархоменко, председатель профсоюза ПАО "Киевгаз". – Все атаки, которые мы наблюдаем, имеют четкие признаки рейдерского захвата нашего предприятия".

Это стало темой для общего собрания трудового коллектива "Киевгаза", которое прошло 18 февраля 2016 года. Его участники обратились с открытым письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой взять ситуацию вокруг стратегически важного для столицы предприятия под личный контроль. К мэру столицы Виталию Кличко направлено обращение с просьбой урегулировать ситуацию в отношении бюджетообразующего предприятия (в 2014-15 гг. в бюджеты всех уровней было выплачено около 280 млн. грн. налогов), провести объективную оценку деятельности предприятия в сложных экономических и политических условиях и помочь в разрешении искусственно созданного корпоративного конфликта . "Мы настойчиво просим Президента и мэра повлиять на данную ситуацию, взять ее под личный контроль и прекратить этот беспредел", – подчеркивает Татьяна Пархоменко.

Правильные приоритеты

Реклама

Представители трудового коллектива обращают внимание на то, что на протяжении 2014-15 гг. в "Киевгаз" зачастили представители различных контролирующих органов с внеплановыми проверками, на предприятии фиксировались неоднократные попытки силового захвата неизвестными лицами, необоснованные обыски правоохранительными органами. В СМИ появились многочисленные публикации откровенно лживой не подтвержденной информации, цель которой – нанести вред деловой репутации предприятия.

В условиях военного конфликта в стране попытки препятствовать нормальному функционированию городской инфраструктуры трудовой коллектив рассматривает исключительно как диверсию , направленную на подрыв стабильной работы всех систем жизнеобеспечения столицы. "Нам известно, кто хочет это сделать. Но обещаю вам, что все материалы и информация будут переданы в соответствующие органы", – предупреждает Татьяна Пархоменко.

По ее словам, для "Киевгаза" основным приоритетом в работе была и остается безопасность газоснабжения киевлян.

Реклама

Сегодня "Киевгаз" – одно из немногих в Украине из аналогичных предприятий, которое не имеет задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины". Активная инвестиционная политика и модернизация ПАО "Киевгаз" позволила за последние три года в 18 раз снизить уровень аварийности при поставках газа потребителям. К примеру, если в 2014 году было зафиксировано 128 аварий, то в 2015-м – всего 22. Несмотря на дефицит средств, в полном объеме проводятся необходимые ремонтные работы, обслуживание инфраструктуры.

Так было не всегда. До прихода действующего руководства в декабре 2010 года ситуация на предприятии была плачевной. 90% газотранспортной системы Киева, которая находится в ведении "Киевгаза", введена в эксплуатацию еще в 40-60 годах ХХ века. Система была просто ветхой и опасной для жителей города, значительная ее часть нуждалась в капитальном ремонте. Безопасность газоснабжения в столице не в полной мере отвечала требованиям, установленным нормативными актами. Были вопросы к технике безопасности, в сетях росли потери газа, а предприятие работало с убытками.

Команде управленцев под руководством Сергея Горового с декабря 2010 по 2015 год удалось многое изменить. "Киевгаз" провел капитальные ремонты 189 газораспределительных пунктов из 190, которые являются ключевыми элементами системы подачи газа потребителям столицы. Были отремонтированы 3222 отключающих устройства на надземных газопроводах. Построены 45 станций катодной защиты (по 10 станциям разработаны проекты реконструкции). При этом общие расходы на реконструкцию сетей были на треть ниже, чем у других предприятий отрасли.

Отдельного внимания требует вопрос установки счетчиков газа населению. В Киеве лишь 16% бытовых абонентов имеют приборы учета, и большинство не спешит с их установкой. "Киевгаз" за собственные средства установил 11965 счетчиков в 2012 году, 15993 счетчиков в 2013-м, 9301 счетчиков в 2014-м, 5380 счетчиков в 2015-м. Также были установлены 168 домовых счетчиков газа.

Кто помешает атаке?

Эффективная политика руководства компании позволила на протяжении непростого 2015 года полностью и своевременно выплачивать заработную плату работникам, не сокращая персонал, не переводя его на неполную рабочую неделю, как это вынуждены были сделать большинство других газораспределительных предприятий страны. За пять лет сумма инвестиций в реконструкцию газотранспортных сетей Киева (которые не принадлежат компании) превысила 100 млн. гривен. При этом компания на должном уровне поддерживает работу своих структурных подразделений, реализуя масштабные инновационные проекты.

"Киевгаз" играет важную роль и в социальной жизни столицы и страны, вносит посильный вклад в обеспечение ее обороноспособности, энергетической безопасности и помощи работникам, которые проходят службу в зоне АТО.

Так, в 2014-15 гг. был реализован проект "Идеальный город", в рамках которого подразделения компании участвовали в строительстве спортивных площадок; восстановлении инфраструктуры детских садов, парков, установке пандусов в парадных и больницах. Компания постоянно поддерживает детский дом "Березка", Потиевскую школу-интернат в Житомирской области, Дом малютки им. Городецкого в Ворзеле, Неврологическое отделение Больницы Охматдет, школу-интернат №8.

Политическая возня , организованная отдельными политиками вокруг "Киевгаза", отнюдь не способствует решению насущных проблем как столичной, так и других газораспределительных компаний в Украине . А киевляне наблюдают за настойчивыми попытками дискредитации "Киевгаза". За ними, вполне очевидно, стоят чьи-то коммерческие, а, возможно, политические интересы. Понимают ли организаторы кампании против "Киевгаза" ответственность и руководствуются ли интересами киевлян – вопрос риторический. Хотелось бы верить, что в столичной мэрии и в Администрации Президента Украины найдут ответы на эти вопросы, и дадут надлежащую оценку действиям тех, кто пытается дестабилизировать работу компании "Киевгаз" и поставить под угрозу безопасность газовых сетей столицы.

Сергей Кравченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять