Спасение украинских бойцов АТО: как можно помочь раненым ребятам

Госпиталям нужны антибиотики и украинские флаги

Все больше украинцев подключаются к нашему спецпроекту помощи раненным в АТО. Читатели звонят в редакцию, активно интересуются, кому и как можно перечислить деньги, чем еще нужно помочь. Редакция "Сегодня" благодарит всех, кто помог раненым ребятам, о которых мы писали. Собранных средств хватило, чтобы отправить Пашу Герасименко из батальона "Айдар" на лечение в Израиль: большую часть суммы дал киевский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. У Павла, как мы уже писали, перелом основания черепа, открытый перелом голени с повреждением мягкой ткани на левой ноге (существует серьезная угроза ампутации), и оторвано ухо.

Отправили в Иерусалим на лечение тяжело раненых бойцов 79-й николаевской аэромобильной бригады Сашу Пономарева и Руслана Ярыша: одному снайперская пуля "прошила" легкое, другому — раздробила позвонки. Наши врачи сделали невозможное, сохранив жизни ребят. Но поставить на ноги не смогли, поэтому и посоветовали отправить в Израиль — именно тамошние врачи, как никто, знают, как восстанавливать солдат после сложнейших ранений. Но лечение в Израиле стоит недешево — парни все еще нуждаются в помощи.

Реклама

Игорь: день лечения — $1,5 тыс

К помощи бойцу-контрактнику 30-й механизированной бригады из Новоград-Волынского Игорю Лукьянцу подключилась вся Украина. На лечение парню нужно минимум $150 тыс. Такую цифру озвучили израильские медики: 12 августа Игоря отправили на лечение в Иерусалим. Один день пребывания в тамошней больнице обходится в $1,5 тыс. По словам родных, часть суммы уже собрали и перечислили на счет больницы в качестве задатка. Но, оценив тяжелейшее состояние Игоря, израильские медики сказали, что лечение затянется минимум на полгода. Стоит это немалых денег. Сотни украинцев уже подключились к помощи. "Сегодня" обращается к читателям с просьбой не оставаться в стороне.

ЗАСАДА. Служить в зону АТО Игорь Лукьянец отправился в конце апреля. С товарищами по бригаде они успешно зачищали Донбасс от террористов. Когда силы АТО вплотную приблизились к Луганску, поздно вечером 14 июля Игорь с товарищем решили пойти на разведку, и выяснить, где именно находятся базы сепаратистов. Но по дороге назад боевики, в тылу которых были наши ребята, заподозрили неладное — и открыли по ним огонь. "Первое, что почувствовал Игорь, — дикую боль в животе. Одна из пуль попала в живот. Он упал на землю лицом вниз. Истекая кровью, он продолжал отстреливаться и, таким образом, спас своего товарища", — рассказала "Сегодня" невеста раненого, Валентина: по ее словам, в августе пара должна была пожениться. Но, по объективным причинам, торжество пришлось перенести: сейчас главное — спасти Игоря.

Реклама

10570554_533364580098415_6910512419542993905_n_1__

Игорь. Более недели назад его перевезли в Израиль на лечение

ОПЕРАЦИИ. В тот злополучный вечер 14 июля вовремя подоспели товарищи из 30-й бригады: они перетащили Игоря в машину, довезли до вертолета, а оттуда — направили в Харьковский военный госпиталь. По словам родных, там его "залатали" и самолетом перевезли в столичный госпиталь. Врачи не давали никаких гарантий на выздоровление — его жизнь держалась на волоске. Целый месяц он пролежал в реанимации. Разрывная пуля попала в живот и бедро, было много осколков в кишечнике. Врачи не могли их вовремя достать, поэтому пошло заражение и острый перитонит.

Реклама

ИЗРАИЛЬ. Усилиями родных, медиков и волонтеров Игоря приняла на лечение израильская клиника. Для перевозки наняли специальный реанимационный самолет. Борт летел на максимально низкой высоте, чтобы не было перепада давления. К счастью, парень перенес полет, а в аэропорту его встречала реанимационная бригада из 10 медиков. Подготовка к первой сложнейшей операции длилась сутки. Уже 14 августа его прооперировали — 5 часов жизнь Игорю спасали 6 специалистов по пластике и ортопедии. По словам невесты Валентины, израильские медики дают утешительные прогнозы, мол, организм молодой, и парень выкарабкается. Но лечение займет минимум полгода и влетит семье в копеечку. "Я благодарю всех, кто уже помог моему мальчику. Но собранной суммы, которую мы перечислили клинике в качестве задатка, не хватает. Прошу всех неравнодушных помочь спасти моего сына", — говорит мама Игоря Галина Александровна.

Сергей: заживо горел в подбитом БТР

Два месяца без движения лежит боец 2-го батальона 4-й роты 95-й отдельной аэромобильной бригады Сергей Бабский из Коростеня, у которого обгорело 35% кожи.

"В армии Сергей не был, он закончил военную кафедру КПИ. Когда вызвали в военкомат, сказал нам, что едет на полигон под Николаевом на учения. А потом оказалось, что он уже в Донецкой области — сопровождает конвои по блокпостам вокруг захваченных боевиками районов", — рассказала нам жена десантника Оксана.

По словам сослуживца Сергея, 13 июня на их БТР было совершено нападение. Боевики выскочили из оврага, и один из них выстрелил из гранатомета по левому борту бронемашины. Волна огня прошла по кабине, и у Бабского начали гореть все открытые части тела; туловище не обгорело лишь благодаря бронежилету, а голова — каске. Жив парень остался благодаря Сергею Хартныку, который вытащил командира машины из горящего БТР — несмотря на то, что осколок распорол Хартныку живот и внутренности обжигало огнем.

img_20140509_135627_1__

Сергей. Сказал, что поехал на полигон, а оказался под Донецком

У десантника из Коростыня обгорело 35% кожи. На конечностях ожоги оказались глубокими — обгорели мышцы до костей и кожу в данный момент просто не на что наращивать. В наиболее плачевном состоянии у Сергея — левая рука: огонь повредил сухожилия, и неясно, сможет ли когда-нибудь мужчина шевелить левой кистью.
Сергей рвется к обычной жизни. Он хотел встать на ноги, но когда попытался это сделать — потерял сознание. Потом врачи запретили ему даже садиться, потому что плохо приживается пересаженная кожа. В пятницу Сергей вылетел в Кливленд и стал первым украинским бойцом, который будет лечиться в США. Местная клиника согласилась месяц лечить Бабского, диаспора оплатила перелет, но где дальше будет лечиться десантник — пока не знает никто.

Врачи в погонах: "и психологи, и санитарная авиация"

Нелегкие будни теперь и у наших медиков. Михаил Карнаух, начальник Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы Украины, полковник медслужбы рассказал "Сегодня": "После выступлений ряда СМИ о нашем госпитале и анонимных звонках о якобы минировании учреждения мы вынуждены были дважды полностью эвакуировать пациентов, в том числе тяжелых, и персонал вместе с реанимацией, чего раньше никогда не было. Поэтому давайте уйдем от конкретики — сколько пролечилось у нас за период проведения АТО, сколько еще в госпитале. Все необходимое для излечения раненых есть: препараты, оборудование, пластины для внешней и внутренней фиксации обломков костей, конечностей, и продукты имеются. Очень хорошо в этом плане работают волонтеры. Но если вы спрашиваете, что нужно бойцам, то прежде всего, наверное, психологи: ведь 18—20-летние пацаны узнали, что такое война, и требуют психологической поддержки. Достаточно им в глаза посмотреть, чтобы понять это. Они возвращаются в мирную жизнь, а тут по телевизору идут шоу "Рассмеши комика", гламурные программы, как будто на Востоке не льется кровь и не умирают их друзья. Трудно порой объяснить, почему это происходит"...

На днях глава Военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий сообщил, что для перевозки раненых в зоне АТО не хватает санитарного транспорта — воздушного и наземного. "Специальных санвертолетов у нас нет, и мы перевозим боевыми Ми-8, хотя это и опасно, — отметил Андронатий. — Решается вопрос о 25 скорых, а санитарная модификация БТР-4М, который изготавливается в Харькове, проходит испытания". Только у Госпогранслужбы есть свой санвертолет. "Летали им в Луганск и другие населенные пункты, где ведутся бои. Ночью и утром там стрельба, отправляем "стальную птицу", а после обеда принимаем раненых, — говорит Карнаух. — Мы военным медикам помогаем, а они нам – медицинский самолет Ан-26 "Вита". Делаем общее дело. Наши пограничники лечатся в госпиталях Минобороны, а военные — у нас. Познакомился и с медиками "Айдара": жизнь заставляет проявлять взаимовыручку".

Госпиталям нужны антибиотики и наши флаги

В двух предыдущих выпусках спецпроекта "Сегодня" писала, что все украинские военные госпитали обеспечены медикаментами на 100%. Но, как нам удалось выяснить, не всегда медучреждениям хватает лекарств, которые закупает государство. В Харьковском госпитале заверили: необходимости в препаратах нет, но медики не отказались бы от новых дыхательных аппаратов для реанимации: один стоит около 170 тыс. грн. "У нас их достаточно. Но так как сейчас мы их интенсивно эксплуатируем, было бы неплохо заменить аппараты. Нам также необходимо три-четыре санитарных авто для эвакуации раненных из зоны АТО. У нас их семь, и их не хватает. Стоимость санитарного авто на базе, к примеру, "Газели" — около 200 тыс. грн", — объясняет начальник госпиталя Виктор Полищук.

По словам харьковских волонтеров, которые с утра до ночи принимают помощь в спецкомнате госпиталя возле КПП, быстрее всего расходятся бытовая химия, нижнее белье и мобильные телефоны для связи с родными. "Ребята будут рады любым моделям, главное — чтобы телефон работал и был стартовый пакет", — рассказывает волонтер Ярина Чаговец. Едой военные обеспечены, однако очень радуются, когда им приносят вафли и груши. А вот яблоки и мед в харьковском госпитале в избытке, поэтому их волонтеры просят больше не приносить.

В медикаментах и предметах первой необходимости (тапочки, носки, футболки, спортивные костюмы) нуждаются раненные пограничники в Госпитале пограничных войск Украины (находится в Киеве). "Не хватает антибиотиков широкого спектра действия, лекарств для обработки ожоговых ран. Тем, кого в госпитале "подлатали" и отправляют обратно на границу, мы собираем мини-аптечки", — рассказала нам столичный волонтер Татьяна Гайдаш. Также по ее словам, пограничникам на передовой не хватает украинских флагов. "Знаете, как оно бывает в полях... При обстреле сгорают личные вещи бойцов, а там и флаги", — говорит Татьяна. Вместе с другими волонтерами она просит приносить медикаменты, флаги и одежду прямо в госпиталь или обращаться по телефону редакции "Сегодня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять